Приговор от 28 мая 2014 года №1-296/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-296/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-296/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2014 года г.Барнаул
 
    Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего: Самариной Л.Г.
 
    при секретаре: Щерба О.В.
 
    с участием государственного обвинителя: Ивлевой Т.В.
 
    защитника-адвоката: Александровой М.И. удостоверение №00, ордер №16751
 
    подсудимого: Глуховского И.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Глуховского И.К.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
установил:
 
    00.00.0000г. около 16 часов 00 минут Глуховский И.К., находясь около здания, расположенного по адресу: г.**, ул.**,00, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 24, 25 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 00.00.0000г. Федеральный закон № 3, приобрел у неустановленного дознанием лица, полимерный пакет, в котором находилось вещество коричневого цвета, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса РФ» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), массой не менее 0,047 грамма, что является значительным размером, которое поместил в правый боковой карман надетой на нем спортивной кофты, где и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта.
 
    00.00.0000г. около 15 часов 50 минут Глуховский И.К., находясь около здания, расположенного по адресу: г.**, ул.**,00. имея при себе указанное наркотическое средство был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение роты полиции 00 батальона полиции ОВО по г. Барнаулу по адресу: г.**, ул.**,00, где в присутствии понятых Глуховский И.К. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого наркотическое средство было изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Глуховский И.К. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом. Выслушав подсудимого, его защитника, гособвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Глуховского И.К. суд квалифицирует поч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который на учете в АКНД, в АККПБ не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен, не судим.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>
 
    Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: объяснения на л.д. 16-17 как явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, положительные характеристики, состояние здоровья Глуховского, имеющего хроническое заболевание, ранее не судим.
 
    Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который трудоустроен, суд приходит к выводу, что исправление Глуховского И.К. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Глуховский И.К. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Глуховского И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 рублей (восемь тысяч рублей).
 
    Меру пресечения Глуховскому И.К. не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Освободить Глуховского И.К. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья Самарина Л.Г.