Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-296/2014
дело № 1-296/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 25 июля 2014 года
Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Казакова А.А., при секретаре судебного заседания Воронковой Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., подсудимого Кудряшова К.В. и его защитника – адвоката Теплякова Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
КУДРЯШОВА Константина Викторовича, родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 часов 00 минут, ФИО1, находясь в первом подъезде <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрёл без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере – амфетамин, массой 0<данные изъяты>, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе <данные изъяты> этого же дня, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>.
Согласно заключению эксперта в представленном на исследование веществе, содержится амфетамин, массой 0<данные изъяты>, который отнесён к психотропным веществам. В ходе исследования, израсходовано <данные изъяты> вещества.
Амфетамин отнесён к психотропным веществам на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 486.
Согласно Списку 1 Перечня все смеси, в состав которых входит амфетамин, его производные независимо от их количества, отнесены к психотропным веществам.
На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», амфетамин, массой 0<данные изъяты>, отнесен к значительному размеру.
Подсудимый Кудряшов К.В. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Кудряшову К.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Кудряшов К.В. вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Кудряшова К.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в значительном размере.
При назначении наказания Кудряшову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Кудряшов К.В. не судим, он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, то есть постановление обвинительного приговора, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, имеет устоявшейся образ жизни – состоит в фактических брачных отношениях, занимается воспитанием и содержанием троих детей, имеет постоянное место жительства, занят общественно-полезным трудом, где с положительной стороны характеризуется работодателем, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Приведённые выше обстоятельства в их совокупности, при отсутствии отягчающих, позволяют прийти к выводу о возможности исправления Кудряшова К.В. без изоляции от общества с применением к назначенному наказанию положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, и необходимостью возложения на подсудимого, в силу приведенной выше нормы, ряда обязанностей, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, оказанию индивидуального профилактического воздействия с целью недопущения и исключения причин совершения преступлений в будущем.
Наказание подсудимому назначается с учётом ограничений, установленных положениями ст.62 ч.5 УК РФ (ст.316 ч.7 УПК РФ).
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Кудряшову К.В. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией этой статьи, суд не находит, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не явились исключительными, поскольку существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую не имеется, поскольку Кудряшовым К.В. совершено преступление, отнесенное уголовным законом в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
Возможность применения норм ст.82.1 УК РФ об отсрочке отбывания наказания за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, суд не находит, поскольку применение положений указанной нормы, возможно только к лицам признанным больными наркоманией, и изъявившим желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. К числу таковых Кудряшов К.В. не относится.
Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.29, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
КУДРЯШОВА Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Кудряшову К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых постоянного места жительства и работы, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган.
Иную меру процессуального принуждения избранную в отношении Кудряшова К.В. в виде обязательства о явке, оставить прежней, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – психотропное вещество – амфетамин, массой <данные изъяты>, находящееся в специальном хранилище отдела полиции № УМВД России по <адрес> – уничтожить, о чем направить соответствующий акт в суд для приобщения к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимися под стражей) – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаются осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья: подпись