Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-296/2014
Дело № 1-296/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16 июля 2014 года г. Смоленск
Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:
председательствующего судьи Манаковой О.В.,
с участием государственного обвинителя Ташкараевой И.А.,
защитника – адвоката Поправкина А.А.,
подсудимого Кузнецова Н.С.,
при секретаре Игнатовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Н.С., <данные изъяты> ранее не судимого;
задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 15 по 16 февраля 2014 года,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Кузнецов Н.С. покушался на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Кузнецов Н.С. договорился с иным лицом о совместном незаконном сбыте психотропных веществ, распределив между собой роли. 14 февраля 2014 года около 18 часов 30 минут в подъезде № <адрес> иное лицо, действуя согласно разработанного совместно с Кузнецовым Н.С. плана совершения незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамина с целью извлечения материальной выгоды, передал для организации непосредственного незаконного сбыта (продажи) Кузнецову Н.С. часть психотропного вещества - амфетамин массой не менее 12,907г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером. Кузнецов Н.С., получив от иного лица указанное психотропное вещество, действуя совместно и по предварительному сговору с иным лицом, согласно отведенной ему роли, 14 февраля 2014 года около 18 часов 30 минут положил данное психотропное вещество в салон своей автомашины «а/м» г/н № где незаконно, умышленно, с целью последующею незаконного сбыта, психотропное вещество частично расфасовал. Однако, иное лицо и Кузнецов Н.С. довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору психотропного вещества - амфетамин общей массой 12,907 г с целью получения незаконной прибыли, до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как 14 февраля 2014 года около 19 часов 20 минут Кузнецов Н.С. был задержан сотрудниками <данные изъяты> в салоне автомашины «а/м» г/н № припаркованной возле <адрес>. 14 февраля 2014 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в салоне автомашины «а/м» г/н № принадлежащей Кузнецову Н.С., припаркованной возле <адрес>, обнаружено и изъято приготовленное к дальнейшему незаконному сбыту психотропное вещество - амфетамин общей массой 12,907 г.
Амфетамин, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
С подсудимым Кузнецовым Н.С. в ходе предварительного следствии было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое, согласно представлению прокурора, поступившего в суд вместе с уголовным делом, выполнено Кузнецовым Н.С. в полном объёме.
Судом установлено, что условия досудебного соглашения и обязательства подсудимого Кузнецова Н.С., предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, выполнены. Кроме того, государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого Кузнецова Н.С. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступления.
Поскольку подсудимый Кузнецов Н.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, кроме того государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Кузнецова Н.С. не возражали, у суда имеются все основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого Кузнецова Н.С. без проведения судебного разбирательства. Препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.
Оценивая обвинение, с которым согласен подсудимый, суд считает необходимым исключить из обвинения, что Кузнецов Н.С. хранил психотропное вещество - амфетамин общей массой 12,907 до 19 часов 20 минут 14 февраля 2014 года, переезжая при этом на принадлежащей ему автомашине от <адрес> к дому <адрес>, поскольку указанные действия органами предварительного расследования юридической оценке не подвергались.
В остальной части обвинение Кузнецова Н.С., с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого Кузнецова Н.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий при совершении преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Кузнецов Н.С. умышленно из корыстных побуждений совершил покушение на особо тяжкое преступление, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, молодой возраст, впервые привлечение к уголовной ответственности, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Кузнецов Н.С. совершил покушение на преступление, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учетом заключения Кузнецовым Н.С. досудебного соглашения о сотрудничестве и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает Кузнецову Н.С. наказание по правилам ч. 2 ст. 62 УК РФ.
Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кузнецову Н.С., его поведение после совершения преступления, судом расцениваются как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным распространением наркотических средств, и позволяющие суду назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, наличия по делу совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Кузнецов Н.С. осознал общественную опасность совершенного деяния, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Кузнецова Н.С. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
В целях исправления Кузнецова Н.С. и, учитывая имущественное положение подсудимого, что он имеет постоянное место работы и доход, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 317.1 -317.7 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кузнецова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 62, ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Кузнецова Н.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки, устанавливаемые указанным органом.
Дополнительное наказание, назначенное Кузнецову Н.С., в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кузнецову Н.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий О.В. Манакова