Приговор от 26 мая 2014 года №1-296/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-296/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-296/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    26 мая 2014 года город Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Спиридонова М.С., при секретаре Поповкиной Д.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой А.Б., подсудимого Показаньева В.В., защитника – адвоката Саитова А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
 
    ПОКАЗАНЬЕВА В. В.ича, ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
установил:
 
    Показаньев В.В. в (дата) г. у неустановленного органами дознания лица незаконно приобрел пистолет с диаметром канала ствола у дульного среза 8 мм. переделанным самодельным способом из сигнального пистолета модели «МР-371» отечественного производства, с заводским номером №, путем замены ствола, относящегося к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному к производству выстрелов самодельными патронами, который незаконно хранил и перевозил до момента задержания.
 
    (дата) в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, сотрудниками полиции у (адрес), был задержан Показаньев В.В. В ходе личного досмотра задержанного Показаньева В.В. в правом внутреннем нагрудном кармане куртки, был обнаружен и изъят пистолет с диаметром канала ствола у дульного среза 8 мм., переделанным самодельным способом из сигнального пистолета модели «МР-371» отечественного производства, с заводским номером №, путем замены ствола, относящегося к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному к производству выстрелов самодельными патронами.
 
    В соответствии с заключением судебно-баллистической экспертизы № от 1 (дата) г., изъятый пистолет с диаметром канала ствола у дульного среза 8 мм., переделанным самодельным способом из сигнального пистолета модели «МР-371» отечественного производства, с заводским номером №, путем замены ствола, относящегося к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному к производству выстрелов самодельными патронами.
 
    В судебном заседании подсудимый Показаньев В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 225 УПК РФ.
 
    При этом подсудимый Показаньев В.В. пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает фактических обстоятельств дела, установленных органами предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства она полностью осознает.
 
    Адвокат Саитов А.Т. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Показаньева В.В. в особом порядке принятия судебного решения не имеет.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Показаньев В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Органами дознания действия Показаньева В.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
    Показаньев В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.54-55). С учетом сведений о личности Показаньева В.В. суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому Показаньеву В.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Показаньеву В.В., суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Показаньеву В.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Наличие отягчающего обстоятельства не дает оснований для применения в отношении Показаньева В.В. положений ч. 6 ст. 15, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства и мотивы совершенного Показаньевым В.В. преступления, сведения о его личности, а также учитывая совершение им умышленного преступления в условиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. При этом исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений еще возможно вне изоляции от общества, а потому суд применяет к Показаньеву В.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Показаньева В.В. исполнение определенных обязанностей, связанных с ограничением свободы перемены места жительства и выезда за пределы Челябинска.
 
    Определяя срок наказания, суд применяет положения ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
 
    Достижение целей наказания возможно без назначения Показаньеву В.В. дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
 
    Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Показаньева В. В.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Показаньеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Показаньева В.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не покидать пределы г. Челябинска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Показаньева В.В. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу, а затем – отменить.
 
    Вещественное доказательство: пистолет сигнальный «МР-371» отечественного производства, с заводским номером №, хранящийся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Челябинску, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий