Приговор от 20 мая 2014 года №1-296/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-296/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-296/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                      20 мая 2014 года                                                                      г. Красноярск
 
              Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре – Осиповой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.,
 
    подсудимого – Андреева А.М.,
 
    защитника – адвоката Копытова В.В.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Андреева <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, трудоустроенного <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего в <адрес> не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Андреев А.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Андреев работал в автосервисе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов у Андреева, находившегося в автосервисе <данные изъяты> по вышеуказанному адресу и выполняющего работы по ремонту автомобилей возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, заведомо зная, где хранятся денежные средства, полученные от клиентов автосервиса за выполненные работы, принадлежащие директору ФИО6 Андреев, воспользовавшись тем, что в автосервисе он находится один, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из коробки находящейся в щитке в помещении автосервиса <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, тайно похитил 10000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Андреев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Андреев А.М. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Андреева А.М. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Андреева А.М. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, согласно которым Андреев А.М. не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты> трудовую занятость, данные положительно характеризующие его личность, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева А.М., не установлено.
 
    Принимая во внимание все изложенные обстоятельства дела, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить Андрееву А.М. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Андреева А.М. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.
 
        Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Андреева <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Андреева А.М. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
            По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Андреева А.М. - отменить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий /подпись/
 
    <данные изъяты> Судья                            Е.Н. Ярусова