Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-296/2014
Дело № 1-296/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 22.04. 2014 года
Калининский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Уфы Торощина М.И.,
защиты в лице адвоката Решетникова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
подсудимого: Газизова И.М.,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Файрузовой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Газизов И.М.И.М.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Газизов И.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. по 11 час. 30 мин. Газизов И.М., находясь в помещении закусочной «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, что расположена на административном районе Калининского района г. Уфы, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сумку фирмы «Carlo Pazzolini» стоимостью 11815 руб., в которой находились денежные средства на сумму 550 руб., женские кожаные перчатки, два чехла от телефона, дисконтные карты, маленький черный кошелек, три иконки не представляющие материальной ценности, принадлежащую потерпевшей ФИО5, после чего с похищенным скрылся.
Таким образом, Газизов И.М. своими действиями причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12 365 руб. Похищенное потерпевшей ФИО5 возвращено.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Газизов И.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Газизов И.М. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Газизова И.М. суд квалифицирует также по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию настоящего преступления, поскольку он вину признал сразу же, давал признательные показания и дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Как личность подсудимый в быту и на работе характеризуется удовлетворительно.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и 64 УК РФ при назначении наказания Газизову И.М., не усматривает.
Принимая во внимание изложенное суд считает возможным исправление осужденного Газизова И.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с установлением ограничений согласно ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьГазизова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ постановить считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Газизова И.М. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять место постоянного проживания.
Контроль за исполнением приговора возложить по месту жительства осужденного на Уголовно-исполнительную инспекцию Калининского района г. Уфы.
Меру пресечения Газизову И.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).
Председательствующий судья Р.Р. Рахматуллин