Приговор от 28 апреля 2014 года №1-296/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-296/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-296/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
 
    Автозаводский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Корчагина В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Синяева А.Ю.,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы [ Адрес ] Яшина В.А., представившего ордер [ Номер ] удостоверение [ Номер ]
 
    подсудимого Казьмина К.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кацаповой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Казьмина К.В., родившегося[ ДД.ММ.ГГГГ ] в г. Нижнем Новгороде, гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], холостого, имеющего [ ... ], зарегистрированного по адресу [ Адрес ], фактически проживающего по адресу [ Адрес ], ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Казьмин К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    8 февраля 2014 года в дневное время Казьмин К.В., находясь на территории [ Адрес ], без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, используя сеть Интернет, заказал у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе [ ... ] грамма, после чего через терминал быстрой оплаты «Qiwi», расположенный в [ ... ]» на [ Адрес ] перечислил на номер неустановленного следствием лица личные денежные средства в размере 1000 рублей. В этот же день около 16 часов 30 минут Казьмин К.В., предварительно получив от неустановленного следствием лица смс-сообщение, в котором было указано, что приобретенное им наркотическое средство «заложено» в цветочной клумбе, расположенной у подъезда [ Адрес ], пришел по данному адресу, где в указанном месте забрал «закладку» - один пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [ ... ] грамма, что является крупным размером.
 
    [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 17 часов 00 минут Казьмин К.В. был задержан сотрудниками полиции у [ Адрес ] В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут в служебном помещении [ Номер ], расположенного по адресу: [ Адрес ], в присутствии двух понятых, у Казьмина К.В. в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят незаконно им приобретенный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [ ... ] грамма и курительное приспособление в виде предмета, состоящего из наконечника белого цвета со следами наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе [ ... ]
 
    Таким образом, вышеуказанное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], измельченное вещество зелено-коричневого цвета, представленное на экспертизу в пакетике, изготовленном из прозрачного бесцветного полимерного материала, с застежкой «зип-лок зиппер» и полоской красного цвета в верхней части, представляет собой наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе [ ... ]; на представленном курительном приспособлении обнаружено в следовых количествах наркотическое средство –смесь, содержащая в своем составе [ ... ] грамма. Определение количественного содержания [ ... ] и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением правительства РФ 30 июня 1998 года №681, (в редакции постановления правительства РФ от 9 сентября 2013 года №788).
 
    Согласно справке о результатах исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по [ Адрес ] масса представленного вещества (смеси), содержащего в своем составе [ ... ] грамма.
 
    Согласно справке о результатах исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста ЭКО по [ Адрес ] ЭКЦ ГУ МВД России по [ Адрес ] первоначальная масса представленного вещества (смеси) составляла [ ... ] грамма.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе [ ... ] грамма, является крупным размером.
 
    Органами предварительного следствия действия Казьмина К.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Казьмин К.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает в полном объеме, с обвинением, как оно изложено в обвинительном заключении, согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения преступления, юридической оценкой.
 
    Одновременно Казьмин К.В. пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке, согласно главы 40 УПК РФ, заявлено им добровольно, без принуждения и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Адвокат Яшин В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Государственный обвинитель Синяев А.Ю. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд, удостоверившись, что Казьмин К.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.
 
    Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Казьмин К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Казьмина К.В. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 №18-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Оснований для освобождения Казьмина К.В. от наказания не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Казьмину К.В., суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, мотив и способ совершенного преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.
 
    Суд учитывает то, что Казьмин К.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление связанное с незаконным наркооборотом, относящееся к категории тяжких преступлений, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, под диспансерным наблюдением у врача нарколога не состоит, в психоневрологическом диспансере под наблюдением не находится, по месту жительства и месту прохождения службы характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание суд, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст.61 УК РФ, относит наличие на [ ... ], полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Казьмина К.В.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При определении вида наказания суд исходит из того, что санкцией ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрен один вид основного наказания – лишение свободы.
 
    В связи с ходатайством Казьмина К.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности Казьмина К.В., суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, регламентирующей возможность изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд считает, что наказание подсудимому Казьмину К.В. следует назначить с лишением свободы, но без реального его отбывания, применив ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому Казьмину К.В. не применять.
 
    Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 – 309, 314 – 317 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать Казьмина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 №18-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Казьмина К.В.: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, извещать данный орган об изменении места жительства и места работы.
 
    Меру пресечения Казьмину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – бумажный конверт с пакетиком и курительным приспособлением с наркотическим средством – смесью, содержащей в совеем составе [ ... ], изъятые у Казьмина К.В. – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] УМВД России по г. Нижнему Новгороду - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Судья В.И. Корчагин