Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-296/2014
Дело № 1-296/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 16 мая 2014 года
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Шлейхер Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Красноярска Скульского К.Е.,
подсудимого Янгулова А.В.,
защитника Бойченко В.В., удостоверение № ордер от ДД.ММ.ГГГГ №
при секретаре Игнатенко К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Янгулова А.В. <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ширинским районным судом Республики Хакасия по ч.1 ст. 161 к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; изменен ДД.ММ.ГГГГ Президиумом Верховного суда Республики Хакасия - по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ширинским районным судом Республики Хакасия по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 69 к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; изменен ДД.ММ.ГГГГ - п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.2 ст.69 УК РФ - к 1 году 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) - к 1 году 7 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 7 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Янгулов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30
минут у Янгулова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные
приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном
размере. Осуществляя свои преступные намерения, Янгулов А.В. 28 февраля
2014 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут у дома
№ по <адрес> при неустановленных следствием
обстоятельствах, у не установленного следствием лица незаконно приобрел
четыре пакета из бесцветной полимерной пленки, с находящимся в каждом из
них веществом, которое содержит в своем составе JWH-210 (синонимы: (4-
этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон; 1-пентил-3-(4-этилнафтоил)-1Н-индол), который является производным наркотического средства JW11-122 ((4-метилнафталин-1 -ил)( 1 -пектил-1 Н-индол-3 -ил)мстанон) и является наркотическим средством, которые стал незаконно хранить при себе.
В эти же сутки, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут напротив <адрес> сотрудниками полиции был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, в котором на переднем пассажирском сиденье находился Янгулов А.В. В это время Янгулов А.В., осознавая противоправность своих действий, с целью избежать уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, выбросил на проезжую часть <адрес>, находящиеся при нем четыре пакета из бесцветной полимерной пленки с веществом светло-коричневого цвета, однако действия ФИО2 были замечены находившимися рядом с указанным автомобилем сотрудниками ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское», которые задержали ФИО2
В дальнейшем, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 35 минут с поверхности проезжей части, напротив <адрес> были изъяты, выброшенные Янгуловым А.В. четыре пакета из бесцветной полимерной пленки с веществом светло-коричневого цвета, которые были упакованы в три бумажных пакета в соответствии с требованиями УПК РФ.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества в четырех
пакетах из бесцветной полимерной пленки, представленные на экспертизу в трех
бумажных пакетах, содержат в своем составе JWH-210 (синонимы: (4-
этил нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон; 1-пентил-3-(4-этилнафтоил)-1Н-индол), который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и является наркотическим средством, массами (с учетом количества использованного при исследовании и производстве экспертизы): 19,761 грамма, 18,489 грамма, 35,125 грамма. Общая масса представленных на экспертизу веществ составила 73,375 грамма (с учетом количества вещества использованного при исследовании и производства экспертизы), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является наркотическим средством в крупном размере. (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его I производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Согласно указанному Перечню наркотических средств, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.
Подсудимый Янгулов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, заявил его добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство, учитывая согласие государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным провести судебное заседание в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Предъявленное Янгулову А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Янгулова А.В. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
Суд квалифицирует действия Янгулова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности Янгулова А.В., который ранее судим, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым определить наказание Янгулову А.В. в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется, поскольку, по мнению суда, применение положений об условном осуждении, не обеспечит цели наказания – исправление подсудимого.
Суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку основной вид наказания достаточен для восстановления социальной справедливости и достижения цели наказания.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку установленные смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.
Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Янгулову А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Янгулова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Янгулову А.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, с содержанием в СИЗО -1 г. Красноярска.
Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: вещества, содержащие в своем составе JWH-210 (синонимы:(4-этил нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон;1 -пентил-3-(4-этилнафтоил)- 1 Н-индол), который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и является наркотическим средством, массами (с учетом количества использованного при исследовании и производстве экспертизы): 19,761 грамма (остаточная масса 19,651 грамм), 18,489 грамма (остаточная масса 18,379 грамма), 35,125 грамма (остаточная масса 35,005 грамм), - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД РФ «Красноярское», являющиеся вещественным доказательством по выделенному уголовному делу № 24000474, - по вступлению приговора в законную силу - оставить хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД РФ «Красноярское», до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Е.В. Шлейхер