Приговор от 18 марта 2014 года №1-296/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-296/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-296/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск          18 марта 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретарях Денисовой Ю.С., Яременко М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
 
    подсудимой Поздняк Н.А.,
 
    защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    представителя гражданского истца – Томиновой О.Г.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
        Поздняк Н. А., XXXX, ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», 159 ч. 2 п. «б, г», 161 ч. 2 п. «б, в, д», 162 ч. 2, 69 УК РФ к 08 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГ по постановлению Михайловского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ освобождена условно-досрочно от отбывания наказания на срок 01 год 06 месяцев 13 дней;
 
        ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 02 годам 08 месяцам лишения свободы;
 
        ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № 66 г. Уссурийска Приморского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 03 годам 02 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГ освобождена по отбытию срока наказания;
 
        ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 02 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев;
 
        в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Поздняк Н. А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, она, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 35 минут находясь в здании ОМВД России по г.Уссурийску, расположенном по адресу:XXXX, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, умышленно написала заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО13, который якобы ДД.ММ.ГГ совершил кражу принадлежащего ей мобильного телефона SAMSUNG, заведомо зная, что указанные ей сведения не соответствуют действительности. Данное заявление было зарегистрировано ДД.ММ.ГГ в книге учета сообщений о происшествиях за XXXX в дежурной части ОМВД России по г.Уссурийску, находящейся по адресу: XXXX. Таким образом, Поздняк Н.А. умышленно ввела в заблуждение правоохранительные органы, чем нарушила нормальную деятельность последних. Тем самым, Поздняк Н.А. ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 35 минут, умышленно сообщила заведомо ложные сведения, обвинив ФИО13 в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Она же, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГ Поздняк Н.А. в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 12 часов 26 минут, находясь в доме XXXX в г. Уссурийске Приморского края, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО24, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий – применения насилия, опасного для жизни и здоровья, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, умышлено нанесла ФИО24 множественные удары рукой в область головы, затем взяла неустановленный твердый тупой предмет, умышленно нанесла два удара в область головы последней. После чего Поздняк Н.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла неустановленный колюще-режущий предмет, которым умышленно нанесла потерпевшей ФИО24 один удар в область груди слева, причинив тем самым потерпевшей ФИО24, согласно заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, телесные повреждения:
 
        - множественные кровоподтеки волосистой части головы, как по отдельности, так и в совокупности, не явились опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
 
        - ушибленную рану теменной области справа которая не явилась опасной для жизни, но повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), по этому признаку относится к легкому вреду здоровью;
 
        - колото-резаное слепое ранение груди слева, с колото-резаной раной левой боковой поверхности груди в проекции 8 межреберья по передней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого и левого купола диафрагмы, кровоизлиянием и скоплением воздуха в левой плевральной полости явилось опасным для жизни, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.
 
    Поздняк Н.А. вину в инкриминируемых деяниях, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, признала полностью.
 
    Вина Поздняк Н.А. в заведомо ложном доносе о совершении преступления, установлена: показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшей ФИО24, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО13, Поздняк Е.А., письменными доказательствами: протоколом явки с повинной Поздняк Н.А. от ДД.ММ.ГГ, протоколами выемок от ДД.ММ.ГГ, протоколами осмотров документов от ДД.ММ.ГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГ, заключением эксперта XXXX ЭК от ДД.ММ.ГГ.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Поздняк Н.А. пояснила, что сотовый телефон ей купил ее гражданский муж ФИО11, за какую цену она не помнит. ДД.ММ.ГГ она пришла в гости к своей знакомой ФИО12, проживающей по адресу: XXXX, где они стали распивать спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, они с ФИО12 решили пойти и продать телефон. Она и ФИО12 пошли в магазин, где продали телефон. В этот же день она написала заявление в полицию, сообщив ложные сведения о том, что ФИО13 похитил у нее телефон, который они с ФИО12 продали. Заявление на ФИО13 она написала из ревности.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 114-116, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он проживает по адресу: XXXX, совместно с Поздняк Н.А. У Поздняк Н.А. был сотовый телефон «Samsung», который он приобрел ей примерно за XXXX. ДД.ММ.ГГ ему позвонила Поздняк Н.А. с незнакомого номера и сообщила о том, что у нее похитил телефон ФИО13, с которым она ранее сожительствовала. Затем ему стало известно от Поздняк Н.А., что ФИО13 не похищал у неё телефон. Где она потеряла телефон, Поздняк Н.А. объяснить не смогла.
 
    Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 117-119, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что она проживает в XXXX, в г.Уссурийске. ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 00 минут Позняк Н.А. пришла к ней в гости с парнем, которого она не знает, и принесла с собой спиртное. После чего они совместно распили спиртные напитки. В дальнейшем, Поздняк Н.А. спросила у нее деньги, она ответила, что денег нет. Тогда Поздняк Н.А. предложила парню, с которым пришла, пойти и продать принадлежащий ей телефон. Поздняк Н.А. предала парню свой телефон, после чего он уехал с телефоном за спиртным и не вернулся. С ФИО13 она не знакома. У Поздняк Н.А. телефон никто не похищал, она сама отдала телефон, чтобы его продать и на вырученные деньги купить спиртное.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 120-122, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он проживает в XXXX, в г.Уссурийске совместно со своей сожительницей ФИО12 ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 00 минут Позняк Н.А. пришла к ним в гости с парнем, которого он не знает. Поздняк Н.А. принесла с собой спиртные напитки, и они стали их распивать. В дальнейшем, когда выпилим спиртное, он пошел спать. Со слов его сожительницы ФИО12 ему стало известно, что Поздняк Н.А. предложила парню, с которым она пришла, продать принадлежащий ей телефон. Поздняк Н.А. предала парню свой телефон, после чего он уехал с телефоном за спиртным и не вернулся. У Поздняк Н.А. телефон никто не похищал, она сама отдала телефон, чтобы его продать и на вырученные деньги купить спиртные напитки.
 
    Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч. 1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 123-125, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ он находился в XXXX на рабочем месте. Он работал охранником и охранял коттеджи. Поздняк Н. А. знает, так как ранее с ней сожительствовал. ДД.ММ.ГГ Поздняк Н.А. позвонила ему и сказала, что бы он вернул ей телефон, который, еще когда они сожительствовали, она приобретала для него. Так же Поздняк Е.А. ему сказала, что если он не вернет ей телефон, то она напишет заявление в полицию, что он похитил этот телефон. ДД.ММ.ГГ ему позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что было написано заявление от Поздняк Н.А. о том, что он похитил у нее телефон. Телефон у Поздняк Н.А. он не похищал. ДД.ММ.ГГ его в г. Уссурийске не было.
 
    Из показаний свидетеля Поздняк Е.А.., оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч. 1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 126-128, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что она проживает по адресу: XXXX совместно с ФИО13. ДД.ММ.ГГ ФИО13 находился в XXXX на рабочем месте, где он работает охранником. Поздняк Н. А. является ее родной сестрой. Она считает, что Поздняк Н.А. написала заявление на ФИО13 из ревности, так как ФИО13 ранее с ней сожительствовал. ДД.ММ.ГГ к ним домой приехал участковый и сказал, что он ищет ФИО13, так как в отношении него написано заявление. ФИО13 находился в этот момент в XXXX. Со слов ФИО13 ей известно, что ДД.ММ.ГГ ему позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что было написано заявление от Поздняк Н.А. о том, что он похитил у нее телефон. ФИО13 не похищал у Поздняк Н.А. телефона, так как его не было в г. Уссурийске с ДД.ММ.ГГ.
 
    Так же, вина Поздняк Н.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, объективно подтверждается письменными материалами дела.
 
    Из протокола явки с повинной Поздняк Н.А. от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 72-73 установлено, что Поздняк Н.А. добровольно сообщила в правоохранительные органы о том, что ДД.ММ.ГГ она сообщила заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, а именно о том, что ФИО13 похитил у нее телефон, на самом деле он этого не делал.
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 55-57, установлено, что в служебном кабинете информационного центра ОМВД РФ по г.Уссурийску изъята книга учёта сообщений о происшествиях XXXX ОМВД России по г. Уссурийску.
 
    Из протокола осмотра документа от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 58-60 установлено, что осмотрена книга учёта сообщений о происшествиях ОМВД России по г. Уссурийску № XXXX, где под № XXXX от ДД.ММ.ГГ в 23 часов 35 минут было зарегистрировано заявление Поздняк Н.А. о хищении у нее ФИО13 сотового телефона «Самсунг» стоимостью XXXX. Указанная книга учёта сообщений о происшествиях признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, том 1 лист дела 67.
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 46-48, установлено, что в служебном кабинете информационного центра ОМВД РФ по г.Уссурийску из материала об отказе в возбуждении уголовного дела КУСП- XXXX от ДД.ММ.ГГ о/м XXXX был изъят оригинал заявления Поздняк Н.А., который зарегистрирован в КУСП-XXXX от ДД.ММ.ГГ.
 
    Из протокола осмотра документа от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 49-51, установлено, что осмотрено заявление Поздняк Н.А. от ДД.ММ.ГГ по факту хищения у нее ФИО13 телефона «Самсунг» стоимостью XXXX. Указанное заявление признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, том 1 лист дела 52.
 
    Из заключения эксперта XXXX ЭК от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 92-99, установлено, что рукописные записи от имени Поздняк Н. А. в заявлении, зарегистрированном в КУСП под XXXX от ДД.ММ.ГГ, выполнены Поздняк Н. А.. Подпись от имени Поздняк Н. А., расположенная в строке «подпись» представленного заявления, зарегистрированного в КУСП под XXXX от ДД.ММ.ГГ, вероятно, выполнена Поздняк Н. А.. Ответить на вопрос в категорической форме не представляется возможным, в виду простоты строения подписи. Подписи от имени Поздняк Н. А. расположенные ниже основного текста заявления, зарегистрированного в КУСП под XXXX от ДД.ММ.ГГ, непригодны для идентификации исполнителя.
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 130-132, установлено, что в служебном кабинете штаба ОМВД РФ по г.Уссурийску изъята аудиозапись от ДД.ММ.ГГ, поступившая в дежурную часть ОМВД России по г.Уссурийску в 20 часов 20 минут, которая была скопирована на DVD диск.
 
    Из протокола осмотра документа от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 133-137, установлено, что осмотрен и прослушан DVD-диск с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГ. Указанный DVD диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, том 1 лист дела 138.
 
    Вина Поздняк Н.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена: показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшей ФИО24, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, заключением эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, заключением эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Поздняк Н.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГ она со своей знакомой ФИО24 пошли на XXXX г. Уссурийске, где стали распивать спиртные напитки с ФИО19 и ФИО17 В ходе распития спиртных напитков между ней и ФИО24 произошел конфликт из-за того, что ФИО24 вела себя недостойным образом. ФИО24 со ФИО17 начали ругаться, она вмешалась в разговор и сказала им идти и разбираться между собой на улицу, на что ФИО24 ответила ей, затем она второй раз сказала ФИО24 успокоиться, на что ФИО24 начала оскорблять её и её мать. Тогда она не выдержала, схватила пустую бутылку и ударила ею по голове ФИО24, от чего ФИО24 упала возле печи. Тогда она, схватила со стола какой-то предмет, что конкретно не помнит, и нанесла им удар ФИО24 Она, испугавшись сразу же, побежала к соседям, поскольку ни у кого из присутствующих не было телефонов, попросила соседей вызвать скорую помощь. В квартире лежало махровое полотенце, она намочила его в ведре и дала его ФИО24, потом они стали дожидаться скорую помощь. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Из показаний потерпевшей ФИО24, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 160-162, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ около 10 часов 00 часов она встретила свою знакомую Поздняк Н.А. с которой они пошли в гости к ФИО17, проживающей в доме XXXX в г. Уссурийске. У ФИО17 в гостях находилось еще несколько человек, они все сидели в кухне и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ней и Поздняк Н.А. произошел конфликт, из-за чего она не помнит. В ходе словесного конфликта Поздняк Н.А. чем-то ударила ее по голове, чем именно она не помнит. От удара она упала на пол. После чего Поздняк Н.А. схватила со стола нож и ударила ее ножом в грудную клетку с левой стороны в районе сердца. Затем Поздняк Н.А. потребовала, чтобы она взяла тряпку и вытирала кровь, так как кровь сильно потекла на пол. После того, как она вытерла кровь, Поздняк Н.А. вызвала скорую помощь, так как ей стало очень плохо. Чем именно Поздняк Н.А. ударила ее по голове, она не помнит, сколько именно раз она ударила ее по голове, она также не помнит, чем именно Поздняк Н.А. ударила ее в грудь, она не видела, но предполагает, что это был нож.
 
    Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 155-157, том 1 листы дела 188-189, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что днем ДД.ММ.ГГ, время точно не помнит, в XXXX в г. Уссурийске пришла ФИО24 и Поздняк Н.А. Они расположились на кухне и стали распивать спиртное. В какой-то момент времени она пошла, спать и что происходило на кухне, сказать не может. Примерно через 40 минут, она услышала крик ФИО24 и, зайдя на кухню, увидела, что ФИО24 сидит на корточках возле печки с тряпкой и вытирает пол. Поздняк Н.А. сидела на стуле возле стола и произнесла фразу «Насвинячила, убирай». Она увидела, что у ФИО24 льется кровь. При этом ФИО24 показывала на Поздняк Н.А. и говорила, что это она. Дотерев кровь, ФИО24 сказала, что у нее болит сердце, села в кресло и уснула, после чего она ушла в комнату. При этом Поздняк Н.А. сказала, что пойдет домой. Что происходило позже, она не знает. Проснулась она от того, что в дом стучали сотрудники полиции. На кухне сотрудники полиции обнаружили тряпку, которой вытирали кровь. От сотрудников полиции ей стало известно, что ДД.ММ.ГГ Поздняк Н.А. несколько раз ударила бутылкой по голове ФИО24, после чего ткнула её заточенной вилкой в бок.
 
    Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 185-187, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он проживает по адресу: XXXX. ДД.ММ.ГГ примерно в 10 часов 00 минут к нему домой пришли Поздняк Н.А. и ФИО24, которые принесли с собой спиртное. После распития спиртного он уснул. В дневное время, во сколько точно не помнит, его разбудили сотрудники полиции, которые пояснили, что в его доме Поздняк Н.А. ранила ФИО24, предположительно ножом. Он показал сотрудникам полиции все имеющиеся в доме ножи, на которых следов, похожих на кровь, не было. Затем сотрудники полиции нашли и изъяли какую-то тряпку у него в доме, на которой имелись пятна жидкости бурого цвета, похожие на кровь. Во сколько, как, чем и каким образом Поздняк Н.А. нанесла телесные повреждения ФИО24, он не знает, поскольку спустя непродолжительное время, после того, как они стали распивать спиртное, он уснул, и после этого уже ничего не видел и не слышал. После того, как сотрудники полиции изъяли тряпку, его доставили в отдел полиции, где он увидел Поздняк Н.А., со слов которой ему стало известно, что ДД.ММ.ГГ, Поздняк Н.А. находясь у него дома, несколько раз ударила бутылкой по голове ФИО24, после чего ткнула её заточенной вилкой в левый бок. Заточенных вилок у него дома нет. Пропали ли у него вилки, он не знает, не пересчитывал, и сколько точно вилок у него есть, он не знает.
 
    Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 190-192, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он проживает по адресу: XXXX. ДД.ММ.ГГ примерно в 10 часов 00 минут к ним в дом пришли Поздняк Н.А. и ФИО24, которые принесли с собой спиртное. После распития спиртного он лег спать. В дневное время, во сколько точно не помнит, его разбудили сотрудники полиции, которые пояснили, что Поздняк Н.А. ранила ФИО24 Во сколько, как, чем и каким образом Поздняк Н.А. нанесла телесные повреждения ФИО24, он не знает, поскольку спал, ничего не видел и не слышал. От сотрудников полиции ему стало известно, что Поздняк Н.А. несколько раз ударила бутылкой по голове ФИО24, после чего ткнула её заточенной вилкой в левый бок.
 
    Из показаний свидетеля ФИО20 оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 2 листы дела 1-4, установлено, что она работает фельдшером в КГБУЗ ССМП г. Уссурийска. ДД.ММ.ГГ она находилась на дежурстве. На станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение примерно в 12 часов 26 минут о том, что по пер. Восточному, 21 имеется пострадавшая с ножевым ранением. Прибыв на место, их встретила женщина, которая стояла с ФИО24 на улице и пояснила, что пострадавшую ФИО24 порезал парень. У ФИО24 при осмотре было обнаружено: рвано-ушибленная рана височной области, множественные гематомы волосистой части головы, проникающая резанная рана грудной клетки слева. ФИО24 находилась в алкогольном опьянении. ФИО24 показала место, где они пили. После чего пострадавшая была госпитализирована в Уссурийскую городскую больницу.
 
    Из показаний свидетеля ФИО21 оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 2 листы дела 5-8, установлено, что она работает фельдшером в КГБУЗ ССМП г. Уссурийска. ДД.ММ.ГГ она находилась на дежурстве. На станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение примерно в 12 часов 26 минут о том, что по пер. Восточному, 21 имеется пострадавшая с ножевым ранением. Прибыв на место, их встретила женщина, которая стояла с ФИО24 на улице и пояснила, что ФИО24 порезал парень. У ФИО24 при осмотре было обнаружено: рвано-ушибленная рана височной области, множественные гематомы волосистой части головы, проникающая резанная рана грудной клетки слева.
 
    Из показаний свидетеля ФИО22 оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 2 листы дела 19-22, установлено, что ДД.ММ.ГГ в обеденное время к ней в дом постучалась не знакомая женщина с просьбой вызвать скорую медицинскую помощь. На ее вопрос, что случилось, женщина ответила, что в канаве лежит девушка с пробитой головой. Она вызвала скорую помощь, которая прибыла примерно через 5 минут. Ранее данную женщину никогда не видела.
 
    Так же, вина Поздняк Н.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, объективно подтверждается письменными материалами дела.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ том 1 листы дела 145-154 установлено, что осмотрен жилой дом XXXX в г. Уссурийске, в ходе осмотра изъяты 2 ножа, тряпка с пятнами бурого цвета, 2 куртки, полотенце, пятна бурого цвета, которые изымаются на марлевый тампон.
 
    Из заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дел 231-232 установлено, что:
 
    1. У ФИО24 при медицинском осмотре в 12 часов 46 минут ДД.ММ.ГГ, при поступлении в лечебное учреждение в 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГ и в ходе дальнейшего медицинского обследования были выявлены повреждения:
 
    - колото-резанное слепое ранение груди слева, с колото-резаной раной левой боковой поверхности груди в проекции 8 межреберья по передней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость, повреждением нижней доли левого легкого и левого купола диафрагмы, кровоизлиянием и скоплением воздуха в левой плевральной полости;
 
    - ушибленная рана теменной области справа;
 
    - множественные кровоподтеки волосистой части головы;
 
    2. Ранение груди у ФИО24 образовалось в результате действия колюще-режущего предмета, имеющего острый конец (острие) и острый край (лезвие), на что указывают размеры и морфологические свойства раны на левой боковой поверхности груди, преобладание глубины раны над ее длиной. Таким предметом могла быть «заточка» (заточенная рукоятка вилки).
 
    2.1. местом приложения травмирующей силы явилась левая боковая поверхность груди, в проекции 8 межреберья по передней подмышечной линии, о чем свидетельствует локализация колото-резанной раны.
 
    2.2. В ходе хирургической операции, проведенной ДД.ММ.ГГ, у ФИО24 был обнаружен раневой канал, начинающийся от колото-резанной раны левой боковой поверхности груди, проникающий в левую плевральную полость, и заканчивающийся в мышце левого купола диафрагмы. По ходу раневого канала была повреждена нижняя доля левого легкого. Направление раневого канала – слева направо.
 
    2.3. Ранение груди у ФИО24 образовалось от одного травмирующего воздействия колюще-режущим предметом, о чем свидетельствуют наличие одной колото-резаной раны и одного раневого канала.
 
    3. Ушибленная рана теменной области справа и множественные кровоподтеки волосистой части головы образовались в результате действия тупого твердого предмета, на что указывает их вид. Такими предметами, например, могли быть рука человека, стеклянная бутылка.
 
    3.1. местом приложения травмирующих сил явилась область головы, что подтверждается локализацией данных повреждений.
 
    3.2. Видом травмирующего воздействия был удар, о чем свидетельствуют локализация места приложения травмирующих сил, центростремительное их направление.
 
    3.3. множественный характер повреждений в области головы указывает на их образование в результате многократных травмирующих воздействий.
 
    4. Клиническое течение колото-резанного ранения груди и ушибленной раны теменной области справа указывает на то, что данные повреждения образовались незадолго до поступления ФИО24 в лечебное учреждение, и могли образоваться около 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГ.
 
    5. Колото-резанное слепое ранение груди слева, с колото-резаной раной левой боковой поверхности груди в проекции 8 межреберья по передней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость, повреждением нижней доли левого легкого и левого купола диафрагмы, кровоизлиянием и скоплением воздуха в левой плевральной полости, у ФИО24 явилось опасным для жизни, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.
 
    5.1. Ушибленная рана теменной области справа у ФИО24 не явилась опасной для жизни, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), по этому признаку относится к легкому вреду здоровью.
 
    5.2. Множественные кровоподтеки волосистой части головы у ФИО24, как по отдельности, так и в совокупности, не явились опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    Из заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 242-246 установлено, что кровь потерпевшей ФИО24 относится к О?? группе. На представленных на исследование: марлевом тампоне, тряпке, полотенце, куртке коричневого цвета, куртке черного цвета – обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО24 На куртке черного цвета обнаружена кровь человека. На двух ножах кровь не обнаружена.
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, том 2 листы дела 40-47 установлено, что осмотрены две куртки, полотенце, марлевый тампон, два ножа, тряпка. Указанные вещи и предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, том 2 лист 48.
 
    Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Поздняк Н.А. в совершении указанных преступлениях.
 
    Признательные показания Поздняк Н.А. в части заведомо ложного доноса о совершенном преступлении подтверждается исследованными доказательствами.
 
    Так, в ходе судебного заседания из показаний подсудимой Поздняк Н.А., свидетеля ФИО12, а так же из явки с повинной Поздняк Н.А. установлено, что ДД.ММ.ГГ Поздняк Н.А. достоверно зная, о том, что телефон у нее никто не похищал, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступлении по ст. 306 УК РФ, сообщила в ОМВД России по г.Уссурийску о хищении у нее ФИО13 сотового телефона.
 
    Из показаний свидетеля ФИО13 установлено, что ДД.ММ.ГГ он находился в XXXX на рабочем месте, сотовый телефон у Поздняк Н.А. он не похищал.
 
    Из показаний свидетеля Поздняк Е.А. установлено, что ФИО13 похитить телефон у Поздняк Е.А. не мог, так как его в г.Уссурийске не было с ДД.ММ.ГГ.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Поздняк Н.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Поздняк Н.А. в совершении преступления в отношении ФИО24, доказана.
 
    Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, конфликтный характер взаимоотношений потерпевшей ФИО24 с подсудимой Поздняк Н.А., предшествовавших содеянному, подтверждается показаниями подсудимой Поздняк Н.А., потерпевшей ФИО24.
 
    Из показаний указанных лиц установлено, что ДД.ММ.ГГ в дневное время по адресу:XXXX, после совместного распития спиртных напитков между Поздняк Н.А. и ФИО24 возник конфликт, в результате которого Поздняк Н.А. причинила телесные повреждения ФИО24
 
    При этом, о направленности умысла Поздняк Н.А. на причинении тяжкого вреда здоровью ФИО24 опасного для жизни человека, свидетельствует использование ею неустановленного колото-режущего предмета в качестве орудия преступления, а также телесное повреждение причиненное ФИО24, которое согласно заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, относится к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
 
        Суд, считает, что конфликтом предшествовавшему преступлению, явилось аморальное поведение потерпевшей ФИО24, которая спровоцировал конфликт с Поздняк Н.А.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Поздняк Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Поздняк Н.А. ранее судима, совершила преступления в период испытательного срока при условном осуждении, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, под диспансерным наблюдением у врача-психиатра диспансерного психиатрического отделения ГБУЗ «КПБ № 1» не состоит, обращалась за консультативной помощью к детскому врачу-психиатру с 1987 по 1995 год, диагноз «легкая умственная отсталость, обусловленная неуточненными причинами», на учете у врача нарколога не состоит.
 
    В соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ суд признает, в действиях Поздняк Н.А. опасный рецидив преступлений.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 215-216, Поздняк Н. А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными нарушениями поведения, обусловленной неуточненными причинами (Шифр по МКБ 10 F 70.09).Об этом свидетельствуют данные анамнеза о трудностях усвоения программы общеобразовательной школы, обучение в коррекционной школе, консультативное обращение к врачу психиатру с вышеуказанным диагнозом. Указанный диагноз и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у испытуемой конкретность мышления, примитивность и незрелость ряда суждений, низкий интеллект. Однако эти признаки не столь выражены, и испытуемая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, у нее так же не было и какого-либо временного психического расстройства, и она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует целенаправленность ее действий, она поддерживала адекватный речевой контакт с окружающими, в ее поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, ею сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время она так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Поздняк Н.А. не нуждается.
 
    С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Поздняк Н.А. и обстоятельств совершения ею преступлений, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминированных деяний.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствие с пп. «з,и,к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает явку с повинной (по преступлению предусмотренному ч.1 ст.306 УК РФ), аморальность поведения потерпевшей явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (по преступлению предусмотренному ч.1 ст.111 УК РФ), признание вины и раскаяние Поздняк Н.А. в совершенных преступлениях.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в соответствие с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ в действиях Поздняк Н.А. рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимой, наличие обстоятельства отягчающего наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено, в связи чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Поздняк Н.А. в виде реального лишения свободы, поскольку её исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    При определении размера наказания, суд также руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Поздняк Н.А. следует определить исправительную колонию общего режима.
 
    Поздняк Н.А. совершила тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, в связи с чем необходимо в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ в отношении Поздняк Н.А. отменить и в соответствии с правилами ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров.
 
    Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного Обществом с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» в сумме XXXX 11 копеек за лечение потерпевшей ФИО24 в отделении анестезиологии и реанимации, 1 хирургическом отделении Структурного подразделения «Городская больница» КГБУЗ «Уссурийский ЦРБ» суд, полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 и 1082 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен, в результате виновных, противоправных действий подсудимой Поздняк Н.А., которая признала иск в полном объеме.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Поздняк Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
 
    Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Поздняк Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ в отношении Поздняк Н.А. отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить Поздняк Н. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
 
    Местом отбывания наказания Поздняк Н.А. назначить исправительную колонию общего режима.
 
    Меру пресечения Поздняк Н.А. заключение под стражу – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать её в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Срок наказания Поздняк Н.А. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГ и зачесть в срок отбытия наказания, время содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.
 
    Заявленный гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Поздняк Н. А. в пользу ООО страховой медицинской организации «Восточно-страховой альянс» - XXXX 11 (одиннадцать) копеек.
 
    Вещественные доказательства: - две куртки, полотенце, марлевый тампон, два ножа, тряпку находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
 
    - книгу учёта сообщений о происшествиях ОМВД России по г. Уссурийску № XXXX, хранящуюся в ИЦ ОМВД России по г. Уссурийску - оставить на хранение в ИЦ ОМВД России по г. Уссурийску;
 
    - заявление Поздняк Н.А., DVD-диск с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГ находящиеся при уголовном деле – оставить на хранение при материалах уголовного дела
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденной, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов