Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-296/2014
дело № 1-296/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 16 июня 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
защитника Ахметовой Р.Р.,
подсудимого Зверева О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Зверева ОВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зверев О.В. 02 апреля 2014 года примерно в 21 час 20 минут, находясь возле подъезда № <адрес> не преследуя цели сбыта, незаконно приобрел, для личного потребления, у неустановленного лица, наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат упакованное в два полимерных пакета, массой не менее 0,19 грамм.
После чего, Зверев О.В. достоверно зная о том, что вышеуказанное вещество признано наркотическим средством включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года ( в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1159), 02 апреля 2014 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут, незаконно без цели сбыта с целью дальнейшего личного потребления, хранил при себе два полимерных пакета, с вышеуказанным наркотическим средством, в левом верхнем наружном кармане и в правом нижнем наружном кармане, находящейся при нем куртки.
В этот же день в 21 час 40 минут, во время несения службы сотрудниками полиции ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» по маршруту патрулирования по <адрес>, был задержан Зверев О.В. в ходе произведенного личного досмотра которого в левом верхнем наружном кармане куртки и в правом нижнем наружном кармане куртки, обнаружены и изъяты два полимерных пакета, принадлежащие Звереву О.В., с находящимся в них веществом растительного происхождения, массой не менее 0,19 грамм, являющийся согласно справке об исследовании № 6235 от 08.04.2014 года наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. В ходе исследования израсходовано 0, 02 грамма вещества, возвращается 0, 17 грамм в упаковке.
Согласно заключению эксперта № 7112 от 03.05.2014 года, представленное на экспертизу вещество массой 0,17 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма возвращается 0, 15 грамм в упаковке.
Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и все смеси в состав, которых входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в ред. Постановления Правительства от 16.12.2013 года № 1159).
Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1159 от 16.12.2013 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, также отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 1159 от 16.12.2013 года) значительный размер наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных, образует масса свыше 0,05 г до 0,25 г.
Подсудимый Зверев О.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Зверев О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство Зверева О.В. поддержала. Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Зверева О.В. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зверева О.В. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Зверевым О.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 02.04.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 12).
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Зверев О.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Зверева О.В. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде исправительных работ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Зверевым О.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, 82.1 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зверева ОВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Звереву О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0,15 г - уничтожить.
Пакет № 1, опечатанный мастичной печатью «Для заключений и справок № 3 МВД России Экспертно – криминалистический центр отдел специальных экспертиз» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 27 июня 2014 года