Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-296/2014
Дело № 1-296/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 16 апреля 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .. Панина А.М.,
подсудимого Попова ..,
защитника Дорожкиной Л.М., представившей удостоверение № 177 и ордер № 77407,
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова .., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Попов А.С. совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
.. у Попова А.С., имеющего познания в законодательстве РФ, регулирующем оборот сильнодействующих веществ, содержащихся в медицинских препаратах, осведомленного о том, что их оборот ограничен и в свободной продаже они запрещены, в целях извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на совершение в течение длительного времени незаконных приобретения, хранения в целях сбыта и незаконных сбытов сильнодействующих веществ, содержащихся в медицинских препаратах.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в нарушение п.47 ч.1 ст. 12 Федерального закона РФ №99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.ст.52, 55-56, 58 Федерального закона РФ №61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, Попов А.С., .. .., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрёл медицинский препарат - .. в количестве пятнадцати стеклянных ампул с жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество -..), общей массой не менее 14,15 грамма, включенное в Государственный Реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером.
Приобретённый медицинский препарат .. в количестве пятнадцати стеклянных ампул с жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество - ..), Попов А.С. стал незаконно хранить непосредственно при себе, а также по месту своего проживания .., с целью последующего незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.
.., Попов А.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, содержащихся в медицинских препаратах, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в целях извлечения материальной выгоды, в нарушение п.47 ч.1 ст. 12 Федерального закона РФ №99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.ст.52, 55-56, 58 Федерального закона РФ №61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, находясь в автомобиле .., .., незаконно сбыл .. пять стеклянных ампул с жидкостью медицинского препарата .. содержащего сильнодействующее вещество - ..), общей массой .. грамма, заранее подысканному им покупателю ФИО4, который указанного числа договорился с Поповым А.С. о времени и месте незаконного сбыта вышеуказанного средства посредством мобильной телефонной связи.
Оставшийся медицинский препарат ..» в количестве десяти стеклянных ампул с жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество ..), массой не менее 9,55 грамма, Попов А.С. продолжил незаконно хранить непосредственно при себе, а также по месту своего проживания -.., с целью последующего незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.
Кроме того, .. Попов А.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, содержащихся в медицинских препаратах, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в целях извлечения материальной выгоды, в нарушение п.47 ч.1 ст. 12 Федерального закона РФ №99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.ст.52, 55-56, 58 Федерального закона РФ №61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, находясь у здания .., незаконно сбыл .. пять стеклянных ампул с жидкостью медицинского препарата «..», относящегося к лекарственным средствам, содержащего сильнодействующее вещество - .., общей массой 4,60 грамма, заранее подысканному им покупателю ФИО4, который указанного числа договорился с Поповым А.С. о времени и месте незаконного сбыта вышеуказанного средства посредством мобильной телефонной связи.
Оставшийся медицинский препарат ..» в количестве пяти стеклянных ампул с жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество - .., .., массой не менее 4,95 грамма, Попов А.С. продолжил незаконно хранить непосредственно по месту своего проживания.., с целью последующего незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.
.., в результате проведенного обыска в жилище Попова А.С., .., сотрудниками Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые Поповым А.С. в целях последующего незаконного сбыта, медицинский препарат ..» в количестве пяти стеклянных ампул с жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество - .. массой 4,95 грамма.
Подсудимый Попов А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Попова А.С. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
..
При назначении наказания подсудимому Попову А.С., суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, с места жительства от соседей характеризуется положительно, участковым уполномоченным- удовлетворительно, .., состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие на иждивении матери и бабушки и оказание им физической помощи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Попову А.С., суд признает и учитывает полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие на иждивении матери и бабушки и оказание им физической помощи.
Оснований для признания иных смягчающих обстоятельств, суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову А.С., суд не установил.
Наказание Попову А.С. за совершенное преступление назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 234 УК РФ, и, учитывая наличие активного способствования раскрытию и расследованию преступления, признанного судом в качестве смягчающего обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Попову А.С. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
..
..
..
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Попова А.С. наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Попову А.С. наказание, предусматривающее лишение свободы, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к нему положений ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в судебном заседании в размере 632 руб. 50 коп., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1,5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года.
В соответствие ч.3 и ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Попову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на осужденного Попова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни и часы установленные данным органом.
Испытательный срок осужденному Попову А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Попову А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего, отменить.
Вещественные доказательства: .. уничтожить, ..
..
..
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Попова А.С. от взыскания процессуальных издержек .., понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях в письменном виде.
..