Приговор от 24 июня 2014 года №1-296/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-296/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-296/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Красноармейский районный суд <адрес>
 
    в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района <адрес> Боброва П.А,
 
    подсудимой Ребриковой С.С,
 
    защитника адвоката Бацалева А.А, представившего удостоверение № и ордер № от 23 июня 2014 года,
 
    при секретаре Штыль В.В.
 
    24 июня 2014 года рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    РЕБРИКОВОЙ ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1979 года в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей двоих малолетнего детей, невоеннообязанной, ранее не судимой, работающей поваром <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> проспект Канатчиков д№, кв.№, проживающей в г<адрес>, ул. им. Ломакина д. № кв.№,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимая Ребрикова С.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
 
    10 февраля 2014 года примерно в 10 часов подсудимая Ребрикова С.С. пришла в отделение ОАО «Сбербанк России» филиал №, расположенный по адресу <адрес> проспект им. Героев Сталинграда № произвести платежи. Она видела как стоящий впереди неё в очереди к банкомату ФИО9. пытался снять со своей банковской карты ОАО «Сбербанк России» денежные средства в размере 3000 рублей, но не получив деньги, отошел от банкомата. После чего подсудимая Ребрикова С.С. подошла к банкомату и увидела, что банкомат выдал денежные средства в размере 3000 рублей.
 
    Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подсудимая Ребрикова С.С. взяла из купюроприемника указанного банкомата денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО6 в размере 3000 рублей, тем самым тайно похитила их, и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    После чего Ребрикова С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
 
    Подсудимая Ребрикова С.С. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила рассмотреть дело в особом порядке. При этом, суд убедился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Бацалев А.А. поддержал заявленное подсудимой Ребриковой С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором заявил о своем согласии с постановлением приговора в отношении Ребрикова С.С. без судебного разбирательства и рассмотрении дела в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ребрикова С.С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой Ребриковой С.С. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6, поскольку действия подсудимой носили тайный и оконченный характер, а размер причиненного ущерба является для потерпевшего значительным.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
 
    В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Ребриковой С.С. преступления, и степени его общественной опасности, оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    Подсудимая Ребрикова С.С. виновной себя признала полностью и раскаивается в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, имеет 2 малолетних детей, ущерб возместила в полном объеме, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
 
    В связи с тем, что по делу установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд полагает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Ребриковой С.С. возможно путем назначения наиболее мягкого вида наказаний из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в виде штрафа в доход государства.
 
    Оснований для освобождения Ребриковой С.С. от уголовной ответственности не имеется.
 
    Оснований для применения в отношении Ребриковой С.С. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    РЕБРИКОВУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу Ребриковой С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении не изменять.
 
    Вещественные доказательства: CD-R диск хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15. УПК РФ.
 
    В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденная вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: