Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-296/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 08 сентября 2014 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бурмакиной Т.А. единолично с участием
государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Белобородов И.В.,
подсудимого Бодагова Е.В.,
защитников адвокатов Федяевой Г.И., предоставившей удостоверение № 720 и ордер № 2076, Бурдина А.С., представившего удостоверение № 1128 и ордер № 1694,
при секретаре Шабалиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-296/2014 (24121197) в отношении Бодагова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, проживающего в <адрес>19, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
-ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц 26 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бодагов Е.В. в г. Лесосибирске совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, у Бодагова Е.В., достоверно знавшего о том, что в цехе, принадлежащем ФИО23 расположенном по адресу: <адрес>, хранятся станки, возник преступный умысел на хищение одного из станков. Реализуя задуманное, Бодагов Е.В. попросил своих знакомых ФИО5 и ФИО6 помочь перенести ему станок с территории цеха вышеуказанного предприятия, введя последних в заблуждение относительно правомерности своих действий.
После чего, в один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов утра Бодагов Е.В. совместно с ФИО5 и ФИО6 прошли на территорию ФИО23 расположенного по адресу: <адрес>, где Бодагов Е.В. через проем для ленты подачи бревен незаконно проник в помещение цеха данного предприятия, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил циркулярный станок «SINGLE PHASE» стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО23», который Бодагов Е.В., ФИО5 и ФИО6 вынесли из помещения цеха. Далее Бодагов Е.В. на автомобиле ВАЗ 21061 регистрационный номер № под управлением ФИО8, которого Бодагов Е.В. ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, вывез похищенное им имущество, то есть с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению. Совершенным хищением Бодагов Е.В. причинил ФИО23» ущерб на сумму № рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Бодагова Е.В. возник преступный умысел на хищение принадлежащих ФИО7 двух аккумуляторов с его автомобиля КАМАЗ 53213 регистрационный знак №, находящегося на территории, расположенной по адресу: <адрес>.
С этой целью Бодагов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время прошел на территорию, расположенную по адресу: <адрес>, где находился автомобиль КАМАЗ 53213 регистрационный знак №, принадлежащий ФИО7 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Бодагов Е.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, гаечным ключом, найденным в ящике для хранения инструментов автомобиля, открутил гайки крепления клейм проводов двух аккумуляторов <данные изъяты> стоимостью № каждый, на общую сумму №, принадлежащих ФИО7, которые снял с автомобиля и поочередно перенес их к забору, частично огораживающему вышеуказанную территорию, умышленно похитив их таким образом. После чего Бодагов Е.В. через имеющийся в заборе проем передал похищенные им аккумуляторы ФИО6, которого ввел в заблуждение относительно правомерности своих действия и совместно с последним перенес аккумуляторы в автомобиль ВАЗ 21061 регистрационный номер №, на котором под управлением ФИО8, введенного в заблуждение относительно правомерности его действий, Бодагов Е.В. вывез похищенное им имущество, то есть с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению. Совершенным хищением Бодагов Е.В. причинил потерпевшему ФИО7 ущерб на общую сумму №, который является для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Бодагов Е.В. признал вину полностью, пояснив, что ранее работал у ФИО9, когда у него возникли финансовые проблемы, он решил похитить станок с территории предприятия, попросил знакомых ФИО5 и ФИО6 помочь ему забрать из цеха ФИО9 станок, пояснив при этом, что забирает станок из цеха ФИО9 в счет долга, через проем в заборе прошли на территорию, откуда вынесли циркулярный станок, он позвонил ФИО8 и попросил подъехать. Он с ФИО5 и ФИО6 загрузили в машину ФИО8 станок и перевезли его к ФИО8 домой, затем он продал станок своему знакомому ФИО12, деньги потратил на свои нужды. В мае ему опять понадобились деньги, ДД.ММ.ГГГГ он похитил два аккумулятора из автомашины Камаз, продал их ФИО14, деньги истратил, в содеянном раскаивается, все похищенное он вернул потерпевшим.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с Бодаговым и ФИО5 в гостях, Бодагов сказал, что ФИО9 ему должен деньги, попросил помочь ему перенести из цеха ФИО9 станок, пояснив им, что станок забирает в счет долга, они втроем пришли к территории, где расположен цех, вытащили оттуда станок, погрузили в машину ФИО8, кому в дальнейшем Бодагов продал станок и за сколько он не знает, в мае Бодагов попросил его загрузить в автомашину аккумуляторы, пояснив, что аккумуляторы приобрел по низкой цене, он ему помог.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бодагов и попросил подъехать к предприятию, расположенному по адресу: <адрес>. Он приехал, Бодагов с ФИО5 положили в багажник его автомашины циркулярный станок. Откуда данный станок у Бодагова, он не спрашивал, Бодагов ему не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Бодагова, который попросил помочь отвезти аккумуляторы до Бурмакиной горы. Он отвез Бодагова с аккумуляторами, где Бодагов передал аккумуляторы каким-то парням.
Виновность подсудимого Бодагова Е.В. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания неявившихся потерпевших, свидетелей.
Потерпевший ФИО9 в ходе расследования показал, что в <адрес>, имеется цех, принадлежащий ФИО23». С лета ДД.ММ.ГГГГ цех не осуществляет свою деятельность, но в нем хранились станки и другое имущество. За цехом он просил присматривать сторожей соседних предприятий. Двери в цех были закрыты. Последний раз он был в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. В начале ДД.ММ.ГГГГ он попросил ФИО10 осуществлять охрану цеха. ФИО10 переехал жить в сторожку, расположенную на территории предприятия ДД.ММ.ГГГГ и сообщил ему, что из цеха похищен циркулярный станок, когда станок в ходе следствия был изъят, то он опознал данный циркулярный станок, на станке имелась надпись «SINGLE PHASE», в ходе следствия он был ознакомлен со стоимостью циркулярного станка «SINGLE PHASE», с оценкой эксперта полностью согласен (Том № 1, л.д. 77-85).
Потерпевший ФИО7 показал, что у него в собственности имеется автомашина Камаз-53213 №. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел себе на автомашину два аккумулятора Барс 6СТ-190 АПЗ (L) за № рублей. ДД.ММ.ГГГГ он поставил свой Камаз на территорию, расположенную по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел за автомашиной и обнаружил, что пропали два аккумулятора. В ходе следствия он был ознакомлен с судебно-товароведческой экспертизой и полностью согласен с оценкой эксперта. Ущерб на сумму № является для него значительным. (Том № 1, л.д. 213-221).
Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО9 приехал жить со своей женой в сторожку, расположенную на территории по адресу: <адрес> чтобы охранять цех, принадлежащий ФИО23». Когда он осмотрел цех, то обнаружил, что пропал циркулярный станок. О случившемся он сообщил ФИО9. Позже от ФИО9 он узнал, что хищение циркулярного станка совершил Бодагов (Том № 1, л.д. 103-104).
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования дала аналогичные показания (Том № л.д. 105-106).
Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бодагов и предложил приобрести циркулярный станок. Он приехал на Абалаковскую перевалку, где встретился с Бодаговым. Бодагов показал ему станок и сказал, что станок «чистый», то есть не краденный. Он приобрел у Бодагова циркулярный станок. Откуда у Бодагова станок он не спрашивал. О том, что станок Бодаговым похищен, он не знал (Том № 1, л.д. 115-118).
Свидетель ФИО13 показала, что с Бодаговым она проживает около 4 лет. У них с Бодаговым имеется совместный ребенок, которому 3 года. Ребенок записан на её фамилию. Е.В. в последнее время не работал, раньше подрабатывал у китайцев. Е.В. приезжает домой только ночевать, где он находится целыми днями, она не знает. Деньгами Е.В. ей не помогает. Деньгами ей помогает мать Е.В.. Е.В. несколько раз поднимал на нее руку. О том, что Е.В. украл циркулярный станок, она узнала от сотрудников полиции (Том № 1, л.д. 146-149).
Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с Бодаговым и ФИО6 в гостях. Под утро, когда они с Бодаговым и ФИО6 вышли на улицу, то Бодагов рассказал им, что ФИО9, у которого имеется цех по адресу: <адрес> имеет перед ним долг, и попросил помочь ему перенести из цеха ФИО9 станок, пояснив им, что станок забирает в счет долга. Бодагов уверил их, что у них с ФИО9 никаких проблем не будет, он все решит сам. Они с ФИО6 согласились помочь Бодагову, втроем пришли к территории, где расположен цех. Через проем в заборе, а затем через бревнотаску прошли в цех, откуда вынесли станок, а потом перевезли его к ФИО8. Кому в дальнейшем Бодагов продал станок и за сколько, он не знает. Бодагов ему деньги за продажу станка не давал (Том № 1, л.д. 157-161).
Свидетель ФИО14 показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому Бодагову и рассказал ему, что у него с автомашины КАМАЗ похитили два аккумулятора, спросил, не знает ли он, где можно подешевле приобрести аккумуляторы. Бодагова совершить хищение для него аккумуляторов он не просил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил Бодагов и сказал, что у него есть два аккумулятора и сказал приехать на пирс к Бурмакиной горе. Он с братом ФИО16 и знакомым ФИО15 приехали на пирс, где уже находился Бодагов, который был на автомашине ВАЗ красного цвета. Он приобрел у Бодагова два аккумулятора (Том № 2, л.д. 40-47).
Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО16 и ФИО14 поехали на пирс, расположенный на Бурмакиной горе. ФИО14 ему пояснил, что надо забрать аккумуляторы. Когда они приехали на пирс, то там находилась автомашина ВАЗ красного цвета. К ним подошел Бодагов, ФИО14 приобрел у Бодагова два аккумулятора, которые они погрузили к ним в машину (Том № 2, л.д. 51-54).
Свидетель ФИО16 дал в ходе следствия аналогичные показания (Том № 2, л.д. 55-57).
Виновность подсудимого Бодагова Е.В. в совершении преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен цех, расположенный на территории ФИО23» по адресу: <адрес> (Том № 1, л.д. 20-28);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 добровольно выдал циркулярный станок «SINGLE PHASE» желтого цвета (Том № 1, л.д. 119-120);
- заключением судебно-товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой рыночная стоимость циркулярного станка «SINGLE PHASE» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет № рублей (Том № 1, л.д. 127-129);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен
циркулярный станок «SINGLE PHASE» (Том № 1, л.д. 133-136);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдал свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ 2106 регистрационный знак №, паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ-21061 регистрационный знак № (том № 2, л.д. 16-18);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ-21061 регистрационный знак №, паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ-21061 регистрационный знак № (Том № 2, л.д. 19-26);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес>, на котором находится автомашина ВАЗ - 21061 регистрационный знак № № 2, л.д. 29-31);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, на котором находится автомашина Камаз-53213 № (Том № 1, л.д. 193-197);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину Камаз-53213 №, страховой полис на автомашину Камаз-53213 №, чек и гарантийный талон на приобретение аккумуляторов (том 1 л.д. 233-234);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину Камаз-53213 №, страховой полис на автомашину Камаз-53213 №, чек и гарантийный талон на приобретение аккумуляторов (Том № 1, л.д. 235-242 );
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 добровольно выдал два аккумулятора Барс 6СТ-190 АПЗ (L) (Том № 1, л.д. 249-250);
- заключением судебно-товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которой среднерыночная стоимость аккумулятора Барс 6СТ-190 АПЗ (L) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет № (Том № 1, л.д. 257-259);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены два аккумулятора Барс 6СТ-190 АПЗ (L) (Том № 1, л.д. 263-266);
Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бодагова Е.В. в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана.
Действия Бодагова Е.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в отношении хищения в ДД.ММ.ГГГГ г. имущества ФИО23»; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении хищения от ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7
<данные изъяты> У суда не имеется оснований не доверять заключению экспертов, в связи с чем суд признает Бодагова Е.В. вменяемым.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно (том № л.д.157), по месту жительства соседями характеризуется положительно (том № л.д. 162), наличие <данные изъяты>. Суд не принимает во внимание характеристику личности Бодагова Е.В., выданную участковым уполномоченным (том № л.д. 155), поскольку отраженные в ней обстоятельства не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.58), добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных Бодаговым Е.В. преступлений, данные о его личности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку применение иной, более мягкой меры наказания, суд считает нецелесообразным.
Подсудимый Бодагов Е.В. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что подсудимый Бодагов Е.В. имеет постоянное место жительства и работы, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, преступления относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с сохранением условно-досрочного освобождения.
Также принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным не назначать Бодагову Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: циркулярный станок «SINGLE PHASE», хранящийся в камере хранения отдела МВД России по г. Лесосибирску, вернуть законному владельцу; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ-21061, гос.номер №, паспорт транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21061, гос.номер №, автомобиль ВАЗ -21061, госномер №, хранящиеся у ФИО8, подлежат оставлению в распоряжении последнего; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль Камаз -53213, гос.номер №, страховой полис, чек, гарантийный талон, два аккумулятора Барс 6СТ-190 АПЗ (L), хранящиеся у потерпевшего ФИО7, подлежат оставлению в распоряжении потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бодагова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Бодагова Е.В. на период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения – заключение под стражу Бодагову Е.В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства: циркулярный станок «SINGLE PHASE», хранящийся в камере хранения отдела МВД России по г. Лесосибирску, вернуть ФИО23 свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ-21061, гос.номер №, паспорт транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21061, гос.номер № автомобиль ВАЗ -21061, госномер №, хранящиеся у ФИО8, подлежат оставлению в распоряжении последнего; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль Камаз -53213, гос.номер №, страховой полис, чек, гарантийный талон, два аккумулятора Барс 6СТ-190 АПЗ (L), хранящиеся у потерпевшего ФИО7, подлежат оставлению в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.