Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-296/2013
Дело № 1-296/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ХХ июня 2013 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Галкиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.
подсудимого Гурина Д.Г.
защитника – адвоката Куршева А.К.,предъявившего ордер ННО «Центральная коллегия адвокатов г.Новосибирска» № 1274 от 11 июня 2013 года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГУРИНА Д.Г., судимости не имеющего, работающего,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гурин Д.Г. совершил умышленное преступление на территории Центрального района города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ХХ апреля 2013 года в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут Гурин Д.Г. находился в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной по ул.Серебренниковская, ХХ Центрального района г.Новосибирска, куда пришел к своему знакомому З. И.С.. В указанное время З. И.С., находившийся в шиномонтажной мастерской на своем рабочем месте, положил на стол принадлежащий ему кошелек из кожзаменителя с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4.304 рубля, после чего вышел из помещения на улицу, оставив свой кошелек с находящимися в нем денежными средствами без присмотра. При этом Гурин Д.Г. обратил внимание на оставленный З. И.С. без присмотра кошелек с находящимися в нем денежными средствами, в связи с чем, у него возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, кошелька с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащих З. И.С.
Реализуя указанный преступный умысел, направленный на совершение кражи, Гурин Д.Г. ХХ апреля 2013 года в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной по ул.Серебренниковская, ХХ Центрального района г.Новосибирска, тайно похитил принадлежащий З. И.С. кошелек из кожзаменителя, стоимостью 350 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4.304 рубля.
Удерживая при себе похищенное имущество, Гурин Д.Г. вышел из помещения шиномонтажной мастерской и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Гурин Д.Г. распорядился по собственному усмотрению, причинив З. И.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4.654 рубля.
В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Гурин Д.Г. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гурина Д.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, склонного к совершению корыстных преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая, что подсудимый работает, намерен возместить причиненный потерпевшему ущерб, суд считает, что исправление Гурина Д.Г. еще возможно без реального отбывания наказания и применяет положения ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Исковые требования потерпевшего З. И.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4.654 рубля суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гурина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гурину Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Гурина Д.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гурину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Взыскать с Гурина Д.Г. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу З. И.С. 4.654 рубля.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Гурина Д.Г. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых