Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-296/2013
КОПИЯ
Уголовное дело № 1-296/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июня 2013 года город Гатчина
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Преображенской Н.Г.,
подсудимого Зятнина А.А.,
адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 396537,
при секретаре Золотаревой Х.Р.,
с участием потерпевшейИ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-296/2013 в отношении
ЗЯТНИНА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, *, ранее судимого:
- 09 июля 2009 года Гаджиевским городским судом Мурманской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, в соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного Кодекса РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы.
Постановлением Кандалакшского городского суда Мурманской области от 19 декабря 2011 года Зятнина А.А. считать осужденным по указанному приговору за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по ч.1 ст. 158 (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по п. «г» ч.2 ст. 161 (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «г» ч.2 ст. 161 (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного Кодекса РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобожден 17 января 2012 года по отбытию срока наказания;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Зятнин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с конца января 2012 года по конец марта 2012 года, точная дата и время не установлены, Зятнин А.А., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил фотоаппарат «Сони», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий И, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями И значительный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с начала апреля 2012 года по конец апреля 2012 года, точная дата и время не установлены, Зятнин А.А., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принтер марки «НР» стоимостью 6000 рублей, домашний кинотеатр «XORO HXS 531» стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 8500 рублей, принадлежащие И, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями И значительный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале июня 2012 года около 14 часов 00 минут, точная дата не установлена, Зятнин А.А., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, действуя умышленно из корыстных побуждений в присутствии З, осознавая, что его преступные действия понятны для последней и игнорируя ее требования прекратить преступные действия, открыто похитил телевизор «LG» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий И, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями И ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с начала июня 2012 года по 20 июня 2012 года, точная дата и время не установлены, Зятнин А.А., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил DVD плеер марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий И, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями И значительный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с начала 26 июля 2012 года по 03 августа 2012 года, точная дата и время не установлены, Зятнин А.А., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее И: автомагнитолу «Панасоник» стоимостью 7200 рублей, аппарат для измерения давления «Элитон» стоимостью 6000 рублей, статуэтку в виде олимпийского медведя стоимостью 1000 рублей, две статуэтки в виде барышень по цене 500 рублей за одну статуэтку, общей стоимостью 1000 рублей, две статуэтки в виде петухов по цене 500 рублей за одну статуэтку, общей стоимостью 1000 рублей, статуэтку в виде белого медведя стоимостью 1000 рублей, статуэтку в виде тигра стоимостью 1000 рублей, статуэтку в виде лежащей собаки стоимостью 1000 рублей, кофейный сервиз стоимостью 1500 рублей, икону «Божья Матерь» размером 40х30 см стоимостью 1000 рублей, икону «Родоневский» размером 40х30 см стоимостью 1000 рублей, икону «Николай Чудотворец» размером 40х30 см стоимостью 1000 рублей, икону «Семистрельница» размером 40х30 см стоимостью 1000 рублей, икону «Неувядающая с лилией» размером 40х30 см стоимостью 1000 рублей, икону «Божья Матерь» размером 30х20 стоимостью 500 рублей, «Родоневский» размером 30х20 см стоимостью 500 рублей, икону «Николай Чудотворец» размером 30х20 см стоимостью 500 рублей, икону «Семистрельница» размером 30х20 см стоимостью 500 рублей, икону «Неувядающая с лилией» размером 30х20 см стоимостью 500 рублей, икону «Казанская Божья Матерь» размером 30х20 см стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество И на сумму 29700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями И значительный ущерб, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 14 февраля 2013 года, Зятнин А.А., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 5490 рублей, сумку для фотоаппарата, стоимостью 360 рублей, карту памяти 1 гигабайт, стоимостью 340 рублей, на общую сумму 6190 рублей, принадлежащие И, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями И значительный ущерб, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Зятнин А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанных преступлений.
При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержала подсудимого Зятнина А.А. и также просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и доказано доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, в связи с чем суд квалифицирует его действия:
- по эпизоду тайного хищения в период с конца января 2012 года по конец марта 2012 года - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ);
- по эпизоду тайного хищения в период с начала апреля 2012 года по конец апреля 2012 года - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ);
- по эпизоду открытого хищения чужого имущества - по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ);
- по эпизоду тайного хищения в период с начала июня 2012 года по 20 июня 2012 года - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ);
- по эпизоду тайного хищения в период с 26 июля 2012 года по 03 августа 2012 года - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ);
- по эпизоду тайного хищения в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 14 февраля 2013 года - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
Назначая наказание Зятнину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей относительно наказания в отношении подсудимого.
Оценивая личности Зятнина А.А., суд учитывает следующее. Он разведен, имеет малолетнего ребенка. Зарегистрирован на территории Мурманской области, проживал на территории города Гатчина. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание Зятнина А.А. обстоятельств, на основании статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Вместе с тем, отягчающим его наказание обстоятельством по каждому из совершенных им преступлений суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного Кодекса РФ признает рецидив преступлений, а поэтому, исходя из положений части 1 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Зятниным А.А. преступлений, а ранее, в 2009 году он был судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких, направленных против собственности, к наказанию в виде реального лишения свободы.
Умышленные преступления средней тяжести, за совершение которых Зятнин А.А. осуждается в настоящее время, им совершены через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы.
При этом с учетом фактических обстоятельств совершенных Зятниным А.А. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации и считает необходимым категорию данных преступлений не изменять.
Здесь же суд учитывает, что после освобождения из мест лишения свободы, а именно в 2012 году Зятнин А.А. привлекался к административной ответственности, официально подсудимый не трудоустроен, а значит постоянного источника дохода и средств к существованию не имеет. Участковым уполномоченным полиции г. Гаджиево характеризуется отрицательно.
Указанные обстоятельства в совокупности дают основания считать, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, на путь исправления Зятнин А.А. не встал, а поэтому суд, руководствуясь требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса РФ, приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей его исправительного воздействия.
Исключительных обстоятельств, дающих возможность применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Не применяет и положения части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Однако учитывает требования части 2 статьи 68 и части 5 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
С учетом личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное к лишению свободы наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ, ему не назначать.
Вместе с тем, на основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд назначает Зятнину А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, назначенных за каждое преступление.
Учитывая также тяжесть совершенных Зятниным А.А. преступлений, его личность, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет положения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ.
При этом суд, руководствуясь пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации для отбытия наказания считает необходимым назначить ему исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения, избранную Зятнину А.А. по данному уголовному делу в виде заключения под стражу, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу не изменять.
В соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного Кодекса Российской Федерации время задержания Зятнина А.А. и содержания его под стражей до вынесения приговора подлежит зачету в срок лишения свободы, назначенный по данному приговору суда.
На стадии предварительного расследования в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшей И заявлен гражданский иск на сумму 54.890 рублей. В ходе судебного заседания она данные требования поддержала, указав, что похищенное имущество ей не возвращено.
Подсудимый данные исковые требования признал в полном объеме, также указав, что похищенное имущество не вернул. Защитник не возражал против удовлетворения иска. Государственный обвинитель просила иск потерпевшей удовлетворить.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит гражданский иск потерпевшей И обоснованным, размер исковых требований соответствует сумме ущерба, причиненного ей в результате хищений, похищенное имущество возвращено потерпевшей не было, а поэтому, исходя из положений статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ и статьи 173 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства – документы на похищенное у И имущество, переданные на хранение потерпевшей, необходимо оставить в ее распоряжении; договор комиссии на телевизор с пультом марки «LG» и DVD плеер «Самсунг» - хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ в размере 3920 рублей, в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь
статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,
Суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зятнина Андрея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренныхпунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), и,не изменяя категорию преступлений, с учетом требований части 2 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ по каждому из преступлений, назначить ему наказание:
- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из указанных преступлений, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Зятнина А.А. не изменять до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 июня 2013 года.
Зачесть в срок лишения свободы Зятнина А.А. время его задержания и содержания под стражей в период с 27 марта 2012 года до 18 июня 2013 года.
Гражданский иск потерпевшей И удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Зятнина Андрея Алексеевича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу потерпевшей И 54.890 (пятьдесят четыре тысячи восемьсот девяносто) рублей.
Вещественные доказательства – документы на похищенное у И имущество, переданные на хранение потерпевшей, - оставить в ее распоряжении; договор комиссии на телевизор с пультом марки «LG» и DVD плеер «Самсунг» - хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в размере 3920 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение трех суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна:
Судья:
Секретарь:
Приговор в законную силу не вступил.
Судья:
Подлинник настоящего приговора находится в материалах дела № 1-296/2013.
Судья: