Приговор от 30 апреля 2014 года №1-296/14

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-296/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 -296/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Одинцово                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ
 
        Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,
 
    с участием государственного обвинителя                                                                       Калякина А.Ю.,
 
    подсудимого                                                                                                                       Визгалова А.А.,
 
    защитника-адвоката                                                                                                           Доронина Ю.Н.,
 
    предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
 
    при секретаре                                                                                                                           Галстян С.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
        Визгалова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Визгалов А.А. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 ч. 00 мин. Визгалов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию участка № АДРЕС, где подошел к жилому дачному дому. Реализуя свой преступный умысел, Визгалов А.А. руками разбил стекло окна дома, после чего незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил шуруповерт «.....» в пластиковом заводском чемодане, стоимостью 4000 рублей и шуруповерт «.....», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Визгалов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
 
    Он же, (Визгалов А.А), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию участка № АДРЕС, где подошел к жилому дачному дому. Реализуя свой преступный умысел, Визгалов А.А. руками выставил стекло окна дома, после чего незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил телевизор «.....», стоимостью 3000 рублей и газовую плиту «.....», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Визгалов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
 
    Он же, (Визгалов А.А.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию участка № АДРЕС, где подошел к жилому дачному дому. Реализуя свой преступный умысел, Визгалов А.А. руками выставил стекло окна дома, после чего незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил реверсивную отвертку «.....» с набором головок в пластиковой заводской коробке, стоимостью 1000 рублей и шуруповерт отечественного производства, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Визгалов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Визгалова А.А., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Визгалова А.А., в судебном заседании поддержал его защитник.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Визгалова А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Визгалов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Визгалова А.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, таких преступлений Визгаловым А.А. совершено 3.
 
    При назначении Визгалову А.А., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, позиции потерпевших: ФИО3 – не имеющего к подсудимому материальных претензий, просившего Визгалова А.А. строго не наказывать и не лишать свободы, ФИО1 и ФИО2, оставивших вопрос о мере наказания подсудимого на усмотрение суда, не имеющих материальных претензий к подсудимому, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
                  Визгалов А.А. ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
                  Обстоятельствами, смягчающими наказание Визгалова А.А. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольные выдачи похищенного имущества, что расценивается судом как добровольные возмещения ущерба, причиненного преступлениями.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Визгалова А.А., судом не установлено.
 
        С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Визгаловым А.А. преступлений, изложенных выше: позиций потерпевших, данных о его личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Визгалова А.А. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
        Учитывая данные о личности подсудимого Визгалова А.А., суд не назначает ему дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Визгалова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
 
        - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
        - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
        - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
         На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Визгалову А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
         На основании ст.73 УК РФ назначенное Визгалову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года в течение которого Визгалов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Визгалова А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
         Меру пресечения Визгалову А.А.- подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор и газовую плиту оставить по принадлежности у законного владельца ФИО2, шуруповерт оставить по принадлежности у законного владельца ФИО1, реверсивную отвертку, с набором головок оставить по принадлежности у законного владельца ФИО3, по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                                                    Д.П. Федоров