Приговор от 04 июля 2014 года №1-296/14

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-296/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-296/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    ** *** 2014 года г. Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Дуженко Л.B.,
 
    с участием: Зайцевой О.А.
 
    государственного обвинителя
 
    подсудимого Сулейманова Ю.А.,
 
    защитника,
 
    представившего удостоверение № ** и ордер № **, Абожиной Н.В.,
 
    при секретаре Васильеве В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Сулейманова Ю.А., родившегося <данные изъяты> Под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
 
    всовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Сулейманов Ю.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ** ***2013 года в ** часов ** минут сотрудниками отдела УР Псковского ЛО МВД России на транспорте, возле дома №** по улице Г. города П., был задержан гражданин Сулейманов Ю.А. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, запаянный термическим способом, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. Масса данного вещества на момент проведения исследования составила 0,87 г. Согласно справки эксперта от 26.12.2013 года и заключению эксперта №** от ** ***2014 года, данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой на момент изъятия 0,87 г. Данное вещество Сулейманов Ю.А. хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    Данное вещество, согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также, значительного, крупного и особо крупного размеров для размеров растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», данное вещество включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а его указанная масса является значительным размером (свыше 0,5 г).
 
    Согласно Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    Подсудимый Сулейманов Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Сулейманова Ю.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Сулейманов Ю.А., вину полностью признал, что суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в действиях Сулейманова Ю.А. рецидива преступлений.
 
    Сулейманов Ю.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.6.9 ч.1, ст.20.1 ч.1, ст.19.24 ч.1 КоАП РФ, совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств против здоровья населения и общественной нравственности, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, однако находился на лечении в ПОПБ-1 с ** ***2004 года по ** ***2004 года с диагнозом «Демонстративная суицидная попытка в алкогольном опьянении у личности с психопатическими чертами характера», состоит на учете в наркологическом диспансере, с диагнозом « алкоголизм 2 стадии», согласно заключению наркологической экспертизы Сулейманов Ю.А. страдает зависимостью от опиоидов и алкоголя и нуждается в принудительном лечении, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №** от ** ***2014 года Сулейманов Ю.А. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Кроме того, решением Себежского районного суда от ** ***2013 года в отношении Сулейманова Ю.А. установлен административный надзор сроком на 6 лет.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие отягчающего и смягчающего вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, находя его исправление возможным только в условиях реальной изоляции от общества, не находя оснований для применения иных видов наказания и правил ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.82.1 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Поскольку Сулейманов Ю.А. совершил преступление небольшой тяжести, то оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ также, не имеется. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд также не находит. Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сулейманова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде обязательства о явке отменить.
 
    Избрать в отношении Сулейманова Ю.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания Сулейманову Ю.А. исчислять с ** *** 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - конверт с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – героин в количестве 0,81 г (с учетом количества, израсходованного экспертом) и конверт, в котором находятся три медицинских шприца с иглами в заводских упаковках объемом 2,5 куб. мл., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить;
 
    - справка об исследовании от ** ***2013 года и заключение эксперта №** от ** ***2014 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить хранить при деле.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса либо в отдельном ходатайстве.
 
    Судья Л.В.Дуженко
 

    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.