Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-296/14
по делу № 1-296/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 02 сентября 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
подсудимого Быстрова С.В.,
защитника Дуюнова В.А., представившего удостоверение № 5575 и ордер № 341,
при секретаре Акифьевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЫСТРОВА С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
установил:
Подсудимый Быстров С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут Быстров С.В., находясь на территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, решил путем обмана похитить сотовый телефон «LG» модель Е440 у находящегося там же ФИО1. В том же месте и в то же время Быстров С.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, обратился к ФИО1 с просьбой воспользоваться сотовым телефоном «LG» модель Е440, заранее осознавая, что не вернет ему его, тем самым ввел в заблуждение ФИО1 в отношении своих преступных намерений. Получив от ФИО1 сотовый телефон «LG» модель Е440, стоимостью 2600 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, Быстров С.В. обманным путем похитил его, и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 2700 рублей.
Таким образом, Быстров С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Подсудимый Быстров С.В. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Быстровым С.В. преступления суд признает правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется
удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, осужден к условному отбыванию наказания в виде лишения свободы, в период испытательного срока нарушений не допускал.
Быстров С.В. <данные изъяты>
Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, мнения потерпевшего, суд избирает Быстрову С.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. ст.64 и 15 ч.6 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Учитывая, что Быстровым С.В. совершено преступление средней тяжести, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Егорьевского городского суда от 14.06.2012. и исполнять наказание по обоим приговорам самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЫСТРОВА С.В. виновным в совершении преступленияпредусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с2-х годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на него дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений.
Наказание по приговору Егорьевского городского суда 14.06.2012. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова