Приговор от 30 апреля 2014 года №1-296/14

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-296/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-296/14 (21144)
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    30 апреля 2014 года г. Киров
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе
 
    председательствующего судьи Блинова С.В.,
 
    при секретаре Кочуровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Вершинина Д.О.,
 
    подсудимого Артамонова Д.В.,
 
    защитника – адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение № {Номер изъят}, и ордер № {Номер изъят},
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Артамонова Д. В., { ... },
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Артамонов Д.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    {Дата изъята} в дневное время Артамонов Д.В. являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что ?-пирролидиновалерофенон (PVP) - производное N-метилэфедрона, является наркотическим средством и запрещен в обороте на территории Российской Федерации, с целью личного потребления решил незаконно, без цели сбыта, приобрести указанный наркотик в значительном размере.
 
    Реализуя задуманное, {Дата изъята} в период времени с 13 час. 55 мин. по 14 час. 35 мин. Артамонов, желая приобрести для личного потребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, используя свой сотовый телефон, путем отправления текстовых сообщений, по средствам сети Интернет, через программу ICQ, договорился с неустановленным дознанием лицом использующим номер ICQ UIN {Номер изъят} и название «{ ... }» о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, в состав которой входит ? -пирролидиновалерофенон (PVP) - производное N-метилэфедрона. После произведенной оплаты за наркотическое средство, посредством денежного перевода на сумму 1000 руб. через электронный платежный терминал расположенный по адресу: {Адрес изъят} Артамонов по средствам ICQ переписки получил адрес места нахождения наркотика.
 
    В продолжение своих преступных действий, направленных на приобретение наркотического средства для личного потребления, в этот же день, {Дата изъята} в период времени с 14 час. 35 мин. по 14 час. 40 мин. Артамонов, осознавая противоправность своих действий, находясь на площадке четвертого этажа первого подъезда жилого дома по адресу: {Адрес изъят} корпус {Номер изъят} путем подбора из тайника, находящегося под электрическим щитком, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ? -пирролидиновалерофенон (PVP) - производное N-метилэфедрона, в количестве 0,25г, что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство Артамонов положил себе в задний левый карман джинсов.
 
    В этот же день, {Дата изъята} в 14 час. 40 мин. возле дома по адресу: {Адрес изъят}, корпус {Номер изъят}, Артамонов был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области.
 
    {Дата изъята} в период с 15 час. 45 мин. до 16 час. 03 мин. в ходе личного досмотра Артамонова было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство — смесь, в состав которой входит ? -пирролидиновалерофенон (PVP) - производное N-метилэфедрона, в количестве 0,25г, что является значительным размером.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», все смеси, в состав которых входит N-метилэфедрон и его производные, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", размер наркотического средства N-метилэфедрон и его производных, превышающий 0.2 грамма является значительным.
 
    Подсудимый Артамонов Д.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает суть и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Артамонов Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Артамонова Д.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    За совершенное преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что все условия соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов {Номер изъят} от {Дата изъята} Артамонов Д.В. { ... } (л.д. 126-127).
 
    Заключение экспертов мотивировано, обосновано, согласуется с материалами уголовного дела, оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, в связи с чем суд признает Артамонова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последующее после совершения преступления поведение виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого: в 2014 году привлекался к административной ответственности за нарушение обязанностей при административном надзоре (л.д. 80), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 121, 123), по месту отбывания наказания в ФКУ { ... } УФСИН России по Кировской области характеризовался отрицательно, имел поощрения и взыскания (л.д. 118, 119), по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 130).
 
    Суд также учитывает, что Артамонов Д.В. полностью признал свою вину, его заявление о раскаянии в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Артамонову Д.В. являются активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых и признательных показаний, которые ранее органам следствия известны не были, наличие малолетнего ребенка (л.д. 102 - оборот).
 
    Отягчающим наказание Артамонову Д.В. обстоятельством является в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного, учитывая, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, Артамонов Д.В. вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд считает невозможным назначение ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, без учета рецидива преступлений, а также не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
 
    Местом отбытия наказания Артамонову Д.В. суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.
 
    Руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения Артамонову Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Вещественными доказательствами суд полагает необходимым распорядиться в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Артамонова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Артамонову Д.В. исчислять с 30.04.2014.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Артамонова Д.В. под стражу в зале суда немедленно.
 
    Вещественные доказательства: порошок белого цвета, который согласно заключения эксперта № 593 от 31.03.2014 является наркотическим средством, полимерный пакет, фрагмент фольги, кассовый чек об оплате денежных средств на сумму 1000 (одну тысячу) рублей платежной системы «Qiwi» на номер {Номер изъят} и кассовый чек об оплате денежных средств на сумму 350 (триста пятьдесят) рублей платежной системы «Qiwi», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кировской области, хранить при уголовном деле № {Номер изъят}, выделенном из данного уголовного дела; сотовый телефон «{ ... }», модель 311 в корпусе черного цвета с IMEI {Номер изъят} и SIM-картой оператора связи «{ ... }», выданный на ответственное хранение Артамонову Д.В., оставить у него по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или в возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий С.В.Блинов