Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-296/14
Дело № 1-296/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 07 мая 2014г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е.,
подсудимой Алексеевой Я.В.,
ее защитника – адвоката Паниной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Алексеевой Я.В., родившейся д.м.г. в ***, гражданки РФ, не замужней, с образованием 5 классов, работающей <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее не судимой, содержащейся под стражей с д.м.г..,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеева Я.В. совершила незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
Неустановленное лицо привлекло Алексееву Я.В. для перевозки наркотического средства – героина в крупном размере за вознаграждение из ***; о месте нахождения героина это лицо сообщило Алексеевой по телефону.
Алексеева Я.В. в период до 20 час. 08 мин. московского времени 06 декабря 2013 года извлекла из скрытого места хранения, расположенного на участке местности у станции метро «<данные изъяты>» по ***, смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 490,44 грамма, которую поместила в ручную кладь, доставила данное наркотическое средство до ***, откуда в период с 20 час. 08 мин московского времени д.м.г. до 06 час. 20 мин. московского времени д.м.г. перевезла это наркотическое средство железнодорожным транспортом - поездом № вагон № до ***.
Алексеева Я.В. задержана около 08 час. 30 мин. местного времени д.м.г. возле центрального входа в здание железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ***, а находящееся при ней наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 490,44 грамма было обнаружено и изъято в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Допрошенная в качестве подсудимой Алексеева Я.В. вину в предъявленном обвинении признала частично – в перевозке героина без цели сбыта, так как сговора на сбыт наркотика у нее ни с кем не было.
В суде она показала, что около недели назад до задержания ей позвонил ранее незнакомый Ю.Р., предложил ей перевезти наркотик в ***, за что пообещал ей заплатить. Она согласилась, так как нужны были деньги. д.м.г. ей вновь позвонил Ю. сказал, чтобы она ехала на станцию метро «<данные изъяты>», там недалеко в снегу лежит сверток с наркотиком, который она должна будет перевезти в ***, где спрятать и потом сообщить об этом месте Ю., он сказал, что после этого он перечислит ей деньги за перевозку. В указанном месте забрала сверток с наркотиком, поехала на ***, где купила билет до ***. д.м.г. около 09 часов 00 прибыла в ***, рядом с вокзалом ее задержали. В ее сумке был изъят сверток, в котором как позже оказалось находился героин, который она взяла из закладки в ***. В содеянном она раскаивается, не намерена совершать преступлений.
Из частично оглашенных показаний подозреваемой Алексеевой Я.В. следует, что Ю, предложил ей перевезти сверток с героином; он сказал ехать на станцию метро «<данные изъяты>», там за домом в снегу лежит сверток с героином (том № л.д.188-191). В суде Алексеева сообщила, что такие показания давала про героин, так как ее допрашивали после исследования изъятого у него наркотика и сотрудники полиции ей сообщали, что это героин.
Допросив подсудимую, огласив на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Алексеевой Я.В. в перевозке наркотических средств в крупном размере, полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями свидетеля У.В.Р.: в д.м.г. в оперативную службу УФСКН России по *** поступила информация о том, что неустановленная девушка по имени «Я.» занимается незаконными перевозками наркотического средства - героин из *** в *** с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Согласно оперативной информации, девушка по имени «Я.», как было установлено позднее Алексеева Я.В., д.м.г. пребывает поездом в *** из ***, номер поезда №, в № месте. В своих вещах при себе Алексеева Я.В. должна была хранить героин.
д.м.г. с 03 часов 05 минут местного времени, было организовано наблюдение за Алексеевой Я.В., он на железнодорожном вокзале *** зашел в № поезда №, сообщением «<данные изъяты>», где осуществил наблюдение за темноволосой женщиной-Алексеевой Я.В. находящейся на № месте. После остановки поезда на железнодорожном вокзале *** она проследовала к выходу из вагона, обошла здание железнодорожного вокзала со стороны <данные изъяты>». В 08 часов 30 минут местного времени, Алексеева Я.В. возле здания железнодорожного вокзала *** задержана им и сотрудниками № отдела оперативной службы УФСКН России по ***.
После задержания Алексеевой Я.В. был вызван сотрудник- женщина и эксперт для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра Алексеевой Я.В. в присутствии двух приглашенных понятых, из сумки, которая была при Алексеевой Я.В., был изъят сверток с веществом, как оказалось позднее после экспертизы, это был героин (том № л.д.181-183)
- показаниями свидетеля Ш.И.А.: д.м.г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками № отдела Оперативной службы Управления на *** задержана девушка - Алексеева Я.В., д.м.г..
После задержания, она проводила личный досмотр Алексеевой Я.В., досмотр проходил в помещении отдела полиции, расположенного в здании ***». Перед досмотром были приглашены две женщины в качестве понятых.
Перед началом досмотра Алексеевой Я.В. был задан вопрос, есть ли что при ней запрещенное, не желает ли она это выдать. Алексеева Я.В. пояснила, что ни чего запрещенного нет. После этого в присутствии понятых начался досмотр сумки, которая находилась при Алексеевой Я.В. В ходе осмотра сумки на ее дне под личными вещами Алексеевой Я.В., обнаружен сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным порошком внутри на ощупь (том № л.д.178-180)
- показаниями свидетеля К.Л.М.: д.м.г. она участвовала в качестве понятого при производстве личного досмотра Алексеевой Я.В..
В ходе досмотра у Алексеевой Я.В. были изъяты: из сумки сверток из полимерного материала белого цвета с веществом внутри; паспорт на имя Алексеевой Я.В.; железнодорожный билет «***»; документы из банка, заявление; две банковские карты; изделия из металла белого и желтого цветов и два сотовых телефона «LG» и «SAMSUNG» (том № л.д.170-173)
- аналогичными показаниями свидетеля Х.Л.Г. (том № л.д.174-177)
Также вина Алексеевой Я.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела
- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного № отдела оперативной службы УФСКН России по *** капитана полиции У.В.Р. (том № л.д.16)
- постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия
«Наблюдение» от д.м.г. года (том № л.д.17 )
- рапортом старшего оперуполномоченного № отдела ОС УФСКН России по *** капитана полиции У.В.Р. от д.м.г. года, в соответствии с которым, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено, что д.м.г. Алексеева Я.В. с героином прибыла в *** и была задержана (том № л.д.18)
- протоколом личного досмотра Алексеевой Я.В. от д.м.г. года: у Алексеевой Я.В. были изъяты: сверток из полимерного материала белого цвета с веществом внутри; паспорт на имя Алексеевой Я.В.; железнодорожный билет «<данные изъяты>»; документы из банка, заявление; две банковские карты; изделия из металла белого и желтого цветов и два сотовых телефона «LG» и «SAMSUNG» (том № л.д.19-26)
- заключением эксперта № от д.м.г. года: представленное на исследование вещество, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 490,44 грамма (том № л.д.68-73)
- протоколом осмотра смеси, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), изъятой у Алексеевой Я.В. (том № л.д.77-78), наркотическое средство признано вещественным доказательством (том № л.д.79-80)
- вещественным доказательством - железнодорожный билет № (том № л.д.87-88)
- протоколом медицинского освидетельствования Алексеевой Я.В. и справкой о результатах химико-токсикологических исследований согласно которой, в ее организме наркотических средств не обнаружено (том № л.д.43-44).
Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и другими материалами уголовного дела.
По мнению суда вина Алексеевой Я.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства не доказана представленными доказательствами.
Она последовательно утверждала, что у нее отсутствовал умысел на сбыт героина, она осуществляла лишь его перевозку. Оперативная информация о причастности Алексеевой Я.В. к сбыту героина ничем объективно не подтверждена. Поэтому в ее деянии отсутствует и квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.
Судом в описании преступного деяния масса наркотического средства отличается от той, которая указана в предъявленном обвинении, так как эта масса установлена на основании соответствующего вывода эксперта (т.1, л.д. 70, оборот).
Суд квалифицирует деяние, совершенное Алексеевой Я.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание Алексеевой Я.В.
Алексеева Я.В. имеет место жительства, работает, по месту содержания под стражей и месту жительства характеризуется положительно.
Подсудимая совершила тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Алексеевой Я.В., суд относит полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к ней положений ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности подсудимой дают суду основания для вывода о том, что ей необходимо назначить наказание именно в виде лишения свободы, со штрафом, без ограничения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденной, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимой новых преступлений.
Суд, руководствуясь п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Алексеевой Я.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексееву Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Алексеевой Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбытия Алексеевой Я.В. наказания в виде лишения свободы исчислять с д.м.г.., со дня ее задержания.
Вещественные доказательства:
смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в УФСКН России по ***– уничтожить;
детализацию телефонных соединений на абонентский номер №, находящуюся при уголовном деле, железнодорожный билет № – хранить в уголовном дела;
пластиковые карты банка «<данные изъяты>» и банка «<данные изъяты>» изъятые у Алексеевой Я.В. – вернуть осужденной или ее доверенным лицам, в случае отказа в получении - уничтожить.
Снять арест наложенный на денежные средства в сумме 11350 (одиннадцать тысяч триста пятьдесят) рублей, находящиеся в финансовом отделе УФСКН России по челябинской области, в сумме 2892 (две тысячи восемьсот девяносто два) рубля 20 (двадцать) копеек, находящиеся на лицевом счете № в банке «<данные изъяты>», по адресу: ***; на сотовый телефон «LG» и сотовый телефон «Samsung», а также изделия из металла белого и желтого цвета.
Указанные денежные средства в сумме 11350 (одиннадцать тысяч триста пятьдесят) рублей, в сумме 2892 (две тысячи восемьсот девяносто два) рубля 20 (двадцать) копеек, мобильные телефоны «LG» и «Samsung», изделия из металла белого и желтого цвета передать судебным приставам исполнителям для принудительного взыскания с Алексеевой Я.В. штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: п/п Сутягин К.И.
<данные изъяты>. Судья: Сутягин К.И.