Приговор от 17 февраля 2014 года №1-296/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-296/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-296/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 17 февраля 2014 года
 
    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Выборгского района Водомерова А.А.,
 
    подсудимого Курбангалиева А.С.,
 
    защитника Державина С.Б., представившего удостоверение № № ордер № №
 
    при секретаре Ильиной Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Курбангалиев А.С., <данные изъяты><данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Курбангалиев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических и средств, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта мелкодисперсное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашиш(анаша смола каннабиса), массой 2,33 г, то есть в значительном размере, вплоть до момента своего задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в вестибюле станции «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, пр. Энгельса, №, и изъятия в присутствии понятых данного вещества в указанной массе в комнате полиции указанной выше станции метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 40 минут.
 
    В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Курбангалиева суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Курбангалиев полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
 
    В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Курбангалиева, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
 
    Оснований для применения ст.82.1 УК РФ не усматривается.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6, 64, УК РФ у суда не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Курбаегалиева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Курбангалиеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО (квитанция № № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Судья: