Приговор от 02 октября 2013 года №1-296/13

Дата принятия: 02 октября 2013г.
Номер документа: 1-296/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-296/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    02 октября 2013 г.                           г. Новочебоксарск
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,
 
    при секретаре Барченковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.,
 
    подсудимого Елина Д.С., его защитника- адвоката Кондратьевой Г.Г.,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению
 
    Елина Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    В период времени с 21 час. 00 мин. 11 июля 2013г. до 02 час. 50 мин. 12 июля 2013г. Елин Д.С., умышленно, их корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, подошел к припаркованной возле вышеуказанного магазина автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО6, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных домкрата и баллонного ключа, скрутив автомобильные гайки, тайно похитил с вышеуказанной автомашины четыре колеса с летней резиной марки «Амтел» 15 радиусом с четырьмя литыми дисками стоимостью 1000 руб. каждые, а всего имущество на общую сумму 4000 руб., а также 20 автомобильных гаек, не представляющие материальной ценности. После чего Елин Д.С. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
 
    Кроме того, Елин Д.С., около 02 час. 00 мин. 12 июля 2013г., умышленно, из корыстных побуждений, действуя с вновь возникшим умыслом, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> <адрес>, подошел к припаркованной возле вышеуказанного дома автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО3 и находящейся в пользовании по простой доверенности у ФИО4, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных домкрата и баллонного ключа, скручивая автомобильные гайки с задних колес, пытался тайно похитить с вышеуказанной автомашины 20 автомобильных гаек, не представляющие материальной ценности, а также четыре колеса с летней резиной марки «Континенталь» 16 радиусом стоимостью 2500 руб. каждое, на сумму 10 000 руб., с четырьмя литыми дисками стоимостью 3500 руб. каждые, на сумму 14 000 руб., а всего имущество на общую сумму 24 000 руб., являющуюся для ФИО3 значительным материальным ущербом. Однако Елин Д.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был замечен на месте совершения преступления ФИО4 и скрылся с места его совершения.
 
    В судебном заседании подсудимый Елин Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что 12 июля 2013г. ночью он катался на своей автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным номером № по <адрес>. Катаясь по городу он возле <адрес> увидел автомашину марки «<данные изъяты>» с литыми дисками и решил с указанной автомашины похитить колеса. С этой целью он достал из своей автомашины домкрат и баллонный ключ, а после с помощью ключа и домкрата снял с автомашины марки «<данные изъяты> четыре колеса с летними резинами и положил к себе в машину. Указанные колеса он хотел продать или подарить своему отцу. После он сел в свою автомашину и поехал дальше кататься по городу. Затем, проезжая <адрес> он увидел автомашину марки «<данные изъяты>» с литыми дисками и вновь решил похитить с указанной автомашины колеса. Когда он открутил болты на колесе автомашины, к нему подошел парень и что-то начал говорить. Он сразу же понял, что указанный парень является хозяином автомашины и ничего не сказав парню, сел в свою автомашину и уехал. По дороге он созвонился со своим знакомым ФИО8 и встретившись с ним решил поехать к своим знакомым девушкам. О том, что он похитил колеса с автомашины, ФИО8 не сказал. Однако, во дворе <адрес> их задержали сотрудники полиции и в машине нашли похищенные колеса. Затем сотрудники полиции его вместе с ФИО8 доставили в отдел полиции для разбирательства.
 
    Свои показания Елин Д.С. подтвердил в ходе проверки показаний на месте 12 июля 2013г.( т.1 л.д. 59-65).
 
    12 июля 2013г. Елин Д.С. так же добровольно написал явки с повинной и указал, что он 12 июля 2013г. около 01 час., находясь напротив <адрес> с иномарки похитил четыре колеса марки «Амтел» радиусом 15, предварительно сняв их, чтобы в последующем продать. Затем, находясь возле <адрес> увидел автомашину марки «<данные изъяты>», с которой хотел снять колесо для запаски своей автомашины, но был замечен незнакомым им мужчиной и не сняв колесо уехал ( т.1 л.д.22-23).
 
    Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так, потерпевшая ФИО3 суду показала, что в ее собственности имеется автомашина марки «<данные изъяты>» 2006 года выпуска, с регистрационным номером №. На указанной автомашине по доверенности ездит ее сын- ФИО4 Около 03 час. ДД.ММ.ГГГГг. ей на сотовый телефон позвонил сын и сказал, что с их автомашины пытались снять колеса и он обратился в полицию. Она сразу же приехала в <адрес> и возле своей автомашины увидела сотрудников полиции и сына. Осмотрев автомашину она заметила, что на задних колесах автомашины отсутствуют гайки. Со слов сына она узнала, что около 01 час. сын поставил автомашину возле их дома на кармашке для парковки автомашин. Примерно около 02 час. сработала сигнализация и выглянув в окно сын увидел возле автомашины ранее незнакомых парней. Выбежав к автомашине, сын возле автомашины увидел парня, у которого в руках были гайки от колес автомашины. После того как сын сказал, что автомашина принадлежит ему, парень бросил гайки от колес и сев в автомашину «<данные изъяты>» уехал. С автомашины парень пытался похитить колеса с дисками на общую сумму 24 тыс. рублей. С учетом износа каждое колесо она оценивает на сумму 2500 руб., а диски- 3500 руб. Ущерб в сумме 24 тыс. руб. для нее является значительной.
 
    Из показаний потерпевшего ФИО6, данных в ходе расследования (т.1 л.д.160-161, 195-195) и оглашенных в судебном заседании видно, что 11 июля 2013г. около 21 час. он поставил свою автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № возле входа в <данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Подойдя к своей автомашине он увидел, что на ней отсутствуют четыре колеса на литых дисках. Он сразу же понял, что колеса похитили. О случившемся он позвонил и сообщил супруге- ФИО5 После он на свою автомашину установил зимние колеса и поехал на работу. ДД.ММ.ГГГГг. около 14 час. к нему домой пришли сотрудники полиции и спросили, похищали ли с его автомашины колеса. Тогда он сообщил им о том, что с его автомашины ночью ДД.ММ.ГГГГг. были похищены 20 автомобильных гаек, а так же четыре колеса с летней резиной марки «Амтел» 15 радиусом с четырьмя литыми дисками стоимостью 1000 руб. каждые. Со слов работников полиции он узнал, что лиц, похитивших колеса задержали. Затем в отделе полиции ему показали колеса с дисками и он опознал их, как принадлежащие ему. Хищением колес ему причинен ущерб на сумму 4 тыс. руб. и указанный ущерб для него значительным не является.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5 ( т.1 л.д.191-192), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в собственности ее мужа ФИО6 имеется автомашина марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № ФИО6 на ночь автомашину оставляет возле <данные изъяты>», расположенного в <адрес>. В июле 2013г., точную дату она не помнит, ей позвонил супруг-ФИО6 и сообщил, что с их автомашины похитили все четыре колеса. Через какое-то время ФИО6 снова позвонил к ней и сообщил, что колеса похищенные нашли и парней, похитивших колеса задержали.
 
    Из показаний свидетеля ФИО4 ( т.1 л.д.45-48, 89-90), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в собственности его матери ФИО4 имеется автомашина марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, на которой по доверенности ездит он. 12 июля 2013г. он припарковал автомашину возле своего <адрес> и пошел домой. Около 02 час. 12 июля 2013г. он проснулся от сигнала на брелке автомашины и сразу же выглянул на улицу. Он увидел, что возле его автомашины ходят двое парней. Он сразу же вышел на улицу к автомашине и возле задней части своей автомашины увидел двоих ранее незнакомых парней. В руках у одного из парней были гайки в количестве 2 шт. Когда он сказал парням, что автомашина принадлежит ему, парни бросили гайки и быстро уехали на автомашине марки «<данные изъяты>». После он осмотрел свою автомашину и увидел, что на задних колесах автомашины отсутствуют несколько гаек. Он понял, что парни пытались похитить с его автомашины колеса. После этого он поднялся к себе в квартиру и о случившемся сообщил в полицию, своей матери- Андреевой и другу- ФИО7 Через некоторое время приехали сотрудники полиции и осмотрели автомашину. Они заметили, что с колес были откручены гайки. После вместе с сотрудниками полиции он поехал в отдел полиции, где он увидел парней, которые пытались снять с его автомашины колеса. Этими парнями оказались Елин Д.С. и ФИО8
 
    Из показаний свидетеля ФИО7 ( т.1 л.д. 43-44), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 12 июля 2013г. около 02 час. 13 мин. к нему на сотовый телефон позвонил его друг ФИО4 и попросил срочно приехать к нему. Когда он пришел к ФИО4, последний ему сообщил, что с его автомашины «<данные изъяты>» пытались похитить колеса. Они вместе с Андреевым осмотрели автомашину и увидели, что на правом заднем колесе откручены 4 гайки, на левом заднем колесе было откручено 2 или 3 гайки.
 
    Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе расследования ( т.1 л.д. 35-36) и оглашенных в судебном заседании видно, что около 03 час. 12 июля 2013г. он встретился с Елиным Д.С. и на автомашине последнего поехали к девушке по имени ФИО18, проживающей в районе <данные изъяты>» <адрес>. Подъехав к <адрес> они вышли из автомашины и к ним подошли сотрудники полиции и за то, что у Елина в автомашине лежали колеса, их для разбирательства доставили в отдел полиции г.Новочебоксарск. Откуда Елин Д.С. взял колеса, он не знает.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что 11 июля 2013г. он совместно с сотрудниками полиции ФИО10, ФИО11 находился на дежурстве в группе «Поиск» по <адрес>. Около 02 час. 12 июля 2013г. они получили сообщение о том, что с автомашины «<данные изъяты>», находящейся возле <адрес> парни пытались похитить колеса, но были обнаружены и скрылись с места совершения преступления на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №. После получения сообщения они стали объезжать близлежащие дворы с целью обнаружения скрывшейся автомашины. Во время объезда дворов они увидели, что во двор <адрес> заехала автомашина, на которой фары были выключены. Машина показалась им подозрительной, и они решили ее проверить. Когда они стали подходить к автомашине, из указанной автомашины марки «<данные изъяты>» вышли двое парней. Они попросили парней показать им салон автомашины. Когда парни открыли двери автомашины, они на заднем сиденье автомашины и на полу увидели четыре колеса с литыми дисками. Парни по поводу обнаруженных в автомашине колес ничего сказать не смогли и они указанных парней вместе с колесами доставили в отдел полиции <адрес>. Задержанными парнями оказались Елин Д.С. и ФИО8
 
    Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 ( т.1 л.д.75-76, 80-81).
 
    Свидетель ФИО12 суду показал, что 12 июля 2013г. около 09 час. он решил зайти в <данные изъяты>», находящийся в <адрес>. При входе в магазин он увидел автомашину марки «<данные изъяты>», на которой отсутствовали все четыре колеса. После он зашел в магазин и там увидел парня, который показывал продавцу фотографии на сотовом телефоне. Со слов парня он понял, что с его автомашины похитили все четыре колеса.
 
    Из показаний свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.73-74), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 12 июля 2013г. в 02 час. 13 мин. в отдел полиции г.Новочебоксарск поступило сообщение от ФИО4 о том, что неустановленные лица на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером № пытались похитить колеса с его автомашины «<данные изъяты>». По подозрению в совершении преступления в отдел полиции был доставлен Елин Д.С. и в ходе разговора Елин Д.С. сознался в том, что он 12 июля 2013г. возле <адрес> с автомашины иностранного производства похитил четыре колеса марки «Амтел» 15 радиусом. Затем Елин Д.С. так же рассказал, что он после кражи колес так же пытался похитить колеса с другой автомашины, но не смог, т.к. был замечен хозяином автомашины. Впоследствии Елин Д.С. без какого-либо физического давления написал явку с повинной.
 
    12 июля 2013г. в ходе осмотра автомашины марки « <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № были обнаружены и изъяты 4 колеса 15 радиусом с дисками, автомобильные гайки в количестве 20 штук, 2 баллонных ключа, домкрат, которые затем были осмотрены ( т.1 л.д.10-13, 83-86).
 
    21 августа 2013г. была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № (т.1 л.д.220-222).
 
    12 июля 2013г. была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № и в ходе осмотра было обнаружено, что на двух задних колесах отсутствуют по две колесных гайки ( т.1 л.д.7-9).
 
    Анализируя всю совокупность исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора преступлений.
 
    Елин Д.С., преследуя корыстные цели, противоправно, безвозмездно, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество и распорядился похищенным имуществом, оставив себе, поэтому в действиях Елина Д.С. по указанному факту преступления усматривается оконченный состав преступления.
 
    Кроме того, Елин Д.С., преследуя корыстные цели, действуя с вновь возникшим умыслом, пытался тайно похитить принадлежащее ФИО3 имущество, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог, так как его преступные действия были пресечены ФИО19.
 
    На наличие в действиях Елина Д.С. квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» указывает то обстоятельство, что Елин Д.С. пытался похитить имущество ФИО3 на сумму 24 тыс. руб. и указанная сумма значительно выше суммы месячного дохода потерпевшей ФИО3 и ее семьи.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Елина Д.С. по факту хищения имущества ФИО6 по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, а по факту хищения имущества ФИО3 - по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Елин Д.С. совершил преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
 
    Елин Д.С. по месту прежней учебы и жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Елина Д.С. суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд по делу не находит.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд так же учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: 2 баллонных ключа и домкрат, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Новочебоксарск, необходимо уничтожить.
 
    Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО6 и ФИО3, необходимо оставить у ФИО6 и ФИО3
 
    Вещественные доказательства, возвращенные Елину Д.С.: автомашину марки « <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № и свидетельство регистрации ТС на имя Елина Д.С. серией № № от 30 апреля 2013г., необходимо оставить у Елина Д.С.
 
    Руководствуясь ст.ст.297, 299, 303 -309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Елина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
 
    -по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей;
 
    -по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 УК РФ в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей;
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Елину Денису Сергеевичу назначить в виде штрафа в доход государства в размере 40 (сорок) тысяч рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: 2 баллонных ключа и домкрат, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Новочебоксарск, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО6 и ФИО3, оставить у ФИО6 и ФИО3
 
    Вещественные доказательства, возвращенные Елину Д.С.: автомашину марки « <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № и свидетельство регистрации ТС на имя Елина Д.С. серией № № от 30 апреля 2013г., оставить у Елина Д.С.
 
    Меру пресечения в отношении Елина Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Л.И.Стародубцева