Дата принятия: 03 декабря 2013г.
Номер документа: 1-296/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 декабря 2013 года г. Назарово
Назаровский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Охотниковой Т.В.,
с участием:
заместителя Назаровского межрайонного прокурора Лопаткиной Е.А.,
подсудимой Качаевой Л.Д.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Назарово Красноярского края» Селивановой Н.П., действующей на основании удостоверения № 1177, выданного ГУМЮ по Красноярскому краю 09.04.2007 г., ордера № 420 от 15.06.2013 г.,
потерпевшей Нефедовой Е.П.,
при секретаре Назарько Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-296/13 в отношении:
Качаевой (Корховой) Л.Д., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Качаева Л.Д. (она же после вступления в брак – Корхова) совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья Т. Н.И., а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Т. Н.И., при следующих обстоятельствах.
31.05.2013 г. в обеденное время, более точно время следствием не установлено, в доме по адресу:<адрес>, между Качаевой Л.Д. и Т. Н.И., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве неприязненных отношений. В ходе ссоры у Качаевой Л.Д. возник умысел на причинение телесных повреждений Т. Н.И. После чего, Качаева Л.Д., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Т. Н.И., действуя с этой целью, умышленно нанесла не менее двух ударов стеклянной бутылкой по голове Т. Н.И., которая пыталась закрываться руками, а после того как бутылка разбилась, взяла металлическую сковороду и умышленно нанесла ею Т. Н.И. многочисленные удары по голове. Своими действиями Качаева Л.Д. причинила Т. Н.И. телесные повреждения в виде:
- закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки на лице (2), ушибленные раны волосистой части головы (7), кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы с внутренней поверхности в проекции выше описанных ран, субдуральная гематома справа (морфологически около 10 мл суховатого свертка с буроватым оттенком); кровоизлияние с начальными признаками организации и мелкими очагами нагноения с одной из сторон твердой оболочки мозга (гистологически); данным повреждением причинен средней степени тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья (временную нетрудоспособность свыше 21 суток).
Кроме того, 02.06.2013 г., в послеобеденное время, более точное время следствием не установлено, на участке Березовой рощи, расположенном в районе <адрес> края между Качаевой Л.Д. и Т. Н.И., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Качаевой Л.Д. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений Т. Н.И. Осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и действуя с этой целью, Качаева Л.Д. умышленно нанесла один удар стеклянной бутылкой по голове Т. Н.И., от которого бутылка разбилась. После чего, умышленно нанесла множественные удары руками по голове потерпевшей.
После чего, 02.06.2013 г., в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Качаева Л.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализацию умысла направленного на причинение Т. Н.И. тяжких телесных повреждений, находясь в доме, расположенном по адресу:<адрес>, в ходе распития спиртных напитков умышленно нанесла многочисленные удары руками и ногами по голове и телу Т. Н.И., а когда та упала, умышленно нанесла не менее 2 ударов двумя стеклянными бутылками по голове Т. Н.И., от которых бутылки разбились. А после того как Ш. П.А. уронил на тело Т. Н.И. шкаф, стала умышленного прыгать на нем. После чего, умышленно нанесла не менее одного удара деревянным стулом и не менее одного удара металлическим табуретом по голове Т. Н.И. Своими действиями Качаева Л.Д. причинила Т. Н.И. телесные повреждения в виде:
- закрытой тупой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния, располагающие в теменно-височной области справа, в затылочной области справа, в теменной области слева, субдуральная гематома в левой височной области с переходом в заднюю правую и левую черепные ямки (объемом около 45 мл), субарахноидальные кровоизлияния в правой теменно-затылочной области, на внутренних поверхностях правого и левого полушарий в теменных областях, на базальной поверхности в левой височной области, под наметом мозжечка на передненижней поверхности, множественные кровоизлияния в веществе головного мозга, вдавленный перелом левой височной кости. Данным повреждением был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека;
- ушибленной раны лица, которым был причинен легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно);
- множественных кровоподтеков, располагающихся на нижней поверхности нижней челюсти слева на 1,7см левее средней линии (1), на задней поверхности левого плеча в средней трети (2), на задней поверхности левого локтевого сустава (2), на наружной поверхности левого плеча в нижней трети (1), на передней поверхности левого плеча в средней трети (2), на задней поверхности левого предплечья в средней трети (3), на задней поверхности левой кисти (2), на задней поверхности 2-го пальца на уровне межфаланговых суставов по (1), на наружной поверхности 1-го межфалангового сустава 3-го пальца (1), на задней поверхности 1-ых фаланг 4,5-го пальцев по (1), на ладонной поверхности левой кисти на уровне тенора с переходом на 1-ую фалангу 1-го пальца (1), на передней поверхности левого предплечья в средней трети (1), на левой боковой поверхности грудной клетки между передней и задней подмышечными линиями на уровне 4-10-го ребер (5), на левой боковой поверхности живота по верхнему краю ости левой подвздошной кости между передней подмышечной и лопаточной линиями (1), по передненаружной поверхности левого бедра по всей длине (9), на внутренней поверхности левой голени на уровне верхней трети (1) и на уровне средней трети (1), на наружной поверхности правого локтевого сустава (1), на задней поверхности правой кисти в области анатомической табакерки (1), на передней поверхности правой кисти в области тенора (1), на правой боковой поверхности грудной клетки между передней и задней подмышечными линиями на уровне 8-10-го ребер (1), на передней поверхности правого бедра в верхней трети (1), на наружной поверхности правого бедра в средней трети (3), на передней поверхности правого бедра в средней и нижней трети по (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на внутренней поверхности правой голени в верхней трети (2), на передней поверхности правой голени в верхней трети (1); расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От полученных повреждений ДД.ММ.ГГГГ Т. Н.И. скончалась в доме по адресу:<адрес>. Смерть Т. Н.И. наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Указанное повреждение находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.
В судебном заседании подсудимая Качаева Л.Д. вину в совершении инкриминируемых преступлений признала в полном объеме и, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, подтвердив показания, данные ею в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в компании распивала спиртное в <адрес> в <адрес>, где находилась и Т.Н.. Т. оскорбила Ш., в связи с чем Качаева разозлилась на Трофимович, прошла за ней в кухню, где взяв стеклянную бутылку из-под пива «Абаканское» ударила Трофимович по голове, отчего бутылка разбилась. Трофимович пыталась закрываться от Качаевой руками, а Качаева взяла с печи чугунную сковороду и дважды ударила Трофимович по голове. От второго удара сковорода сломалась на части. После чего все присутствующие, в том числе и Трофимович продолжили распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в той же компании она распивала спиртное в роще у <адрес>, отмечая свой день рождения. В роще Т. оскорбила Качаеву нецензурной бранью, за что Качаева разозлившись, взяла в руки бутылку из-под водки объемом 0,5 литра и ударила Трофимович Наталью по голове, бутылка разбилась, а Ш. стал пинать Т. по телу. Качаева попыталась убрать Ш. от Трофимович, тогда Ш. взял в руки нож, которым резали продукты и порезал им Т. горло. Качаева отобрала нож у Ш. и спрятала его под дерево. После чего все присутствующие в том числе и Трофимович продолжали распивать спиртное, а примерно через час пошли в <адрес>, где также продолжали выпивать. Присутствующие проявляли к Т. брезгливость и не подпускали ее к столу, а Качаева назвала Т. «крысой» за то, что Т. прятала чужие продукты и, разозлившись, Качаева ударила Т. бутылкой по голове, от чего бутылка разбилась. Т. ушла на кухню, а вскоре вернулась и тогда Ш. толкнул на Т. шкаф, стоявший у входа. Шкафом накрыло Т. до груди и тогда Качаева села на шкаф сверху, после чего шкаф и Т. подняли. Качаева не исключает того, что могла бить Т. деревянным стулом и табуретом, но этого не помнит, поскольку была пьяна, но кроме нее и Ш., Т. никто не избивал. Посидев еще немного, она с Ш. ушла из этого дома, а ДД.ММ.ГГГГ узнала, что Т. умерла.
Аналогичные показания были изложены Качаевой Л.Д. в протоколе явки с повинной (Т.2 л.д. 1-3), а также в ходе проверки показаний на месте (т.2 л.д.29-37).
Кроме собственного признания своей вины Качаевой Л.Д. ее вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая Н. Е.П. в судебном заседании пояснила, что является заведующей службой социальной помощи МБУ «Центр социального обслуживания» и представляет интересы умершей Т. Н.И., поскольку у нее не было близких родственников и она не имела постоянного места жительства.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. В.А. воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, поскольку Качаева Л.Д. (Корхова) является его законной супругой и подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в последних числах мая 2013 года он с супругой находился в гостях у Николаева, где распивали спиртное. Также у Н. были еще знакомые в том числе Ш., все они выпивали, при этом Шульга оказывал знаки внимания Качаевой. На следующий день Корхов уехал на работу, а вернувшись обнаружил, что Качаевой дома нет. В ходе разговора по телефону Качаева сообщила ему, что остается с Ш. и возвращаться к К. не хочет, а ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Ш. и попросил помочь заколоть свинью. При этом телефон взяла Качаева и попросила помочь Ш., пообещав вернуться к нему. Ш. попросил его прийти к дому № по <адрес>. К. согласился. Придя в дом №9 по ул. Луговой он увидел Ш., а также незнакомых мужчин и женщин, с которыми находилась Качаева. Они сидели в комнате и выпивали. В доме было грязно, указанные лица пребывали в неухоженном состоянии. Он заметил, что среди них мужчина и женщина были побиты, а именно у тех были разбиты лица и головы, испачканные в кровь. Женщина была избита сильнее. Внимательно он их не рассматривал, так как в доме был плохой запах, и он там не смог находиться долго. Каких-либо ссор и конфликтов при нем не было. Избитой женщине он предложил вызвать скорую помощь, так как она, встав, пошатнулась и чуть не упала. Было видно, что ее «штормило», то есть было плохо, но она от помощи отказалась, при нем она налила воды с ведра и выпила одну стопку. У женщины он не спрашивал, кто ее избил. Выпив спиртного они с Ш. пошли на соседнюю улицу колоть свинью. По дороге он спросил у Ш., кто избил мужчину и женщину, на что Ш. сказал, эта женщина «закрысила» -продукты, за что и получила. Кто ее избил и при каких обстоятельствах он не уточнял. Во время разделки свиньи, ему на сотовый телефон позвонила Качаева, и попросила прийти, пояснив что ей плохо с сердцем. Он пришел в дом, где оставалась Качаева. В доме все продолжали распивать спиртное, а Качаева сидела в стороне у окна. Побыв недолго с ней, он вернулся разделывать свинью, а она осталась в доме, а чуть позже пришла к нему и стала помогать разделывать мясо. После чего они пошли в общежитие, где продолжили выпивать, а затем вернулись к Н. При этом Качаева ему ничего не рассказывала. На следующий день пришел Ш., позвал Качаеву и она ушла, а через некоторое время позвонила и сообщила, что она находится в розыске и ее ищут из-за женщины, которая скончалась. Она ему пояснила, что это она избила женщину, которую он видел избитой в вышеуказанном доме, а женщина впоследствии умерла. Также Качаева сказала, что говорить много не может и отключит телефон.
Свидетель С. Н.А. в судебном заседании полностью подтвердила показания которые были даны ей в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что весной и летом 2013 года она совместно с Пелихом Олегом проживала в <адрес> в <адрес>, также в этом доме проживали С., М., Г. и Т.. Все они злоупотребляли спиртным, не работали и ходили по улице, прося у прохожих деньги, а вечером собирались в доме и выпивали. ДД.ММ.ГГГГ в указанный дом пришли ранее ей незнакомые Качаева Любовь и Ш., которые также присоединились и стали выпивать с ними. При этом ссор и драк не было, когда стемнело Качаева и Ш. ушли, а на следующий день вернулись и продолжили выпивать. Качаева была уже сильно пьяной, и стала обзывать Т., не подпуская ее к столу. Т. разозлилась и тоже стала кричать на Качаеву. После чего, Т. пошла в сторону кухни, а следом пошла Качаева. Они оставались сидеть в комнате и продолжали распивать спиртное, при этом говорили Качаевой, чтобы та не лезла к Т. и оставила ее в покое. Потом они услышали звон бьющегося стекла, какие-то удары и крики Т.. Вернувшись к столу, Качаева показала всем присутствующим сломанную сковороду и похвасталась избиением Т.. Когда Т. пришла в себя, то она долгое время не могла встать, и встала только через несколько часов, подтвердив, что Качаева избила ее бутылкой и сковородой. Лицо Т, голова и руки были в крови. При движениях Т. качало и она говорила, что ей плохо и болит голова, ее шатало и тошнило. ДД.ММ.ГГГГ Трофимович в ходе распития спиртного также жаловалась на тошноту и головную боль, при этом у нее были синяки под глазами, раны на голове и ссадины на руках. Все эти повреждения Т. причинила только Качаева (т.1 л.д.162-172). ДД.ММ.ГГГГ они ходили в парк, где жарили мясо, которым угостили Шульгу, за то, что он помогал колоть свинью. В парке они распивали спиртное, при этом были М Т., Ш. С. и Г., а также Качаева, которая жарила шашлыки. Т что то сказала и это не понравилось М. М встал и толкнул Т. с полена. Т упала с полена на спину и, продолжая лежать, стала выражаться нецензурной бранью. В этот момент Качаева взяла бутылку из-под водки и ударила Т по голове в теменную область. От удара бутылка разбилась, и Т снова упала на пол. Тогда Качаева несколько раз ударила кулаками по лицу Т, которая лежала на земле. Затем Ш подошел к Т несколько раз пнул ее по туловищу, в район ребер, но по голове не пинал. Также со слов П. С. слышала, что пока она отходила в сторону, Ш. порезал Т ножом горло. Затем они снова пили спиртное, после чего вернулись в дом, где Качаева снова стала оскорблять Т., говорить ей, что она не из их общества, не подпускала ту к столу, а также назвала Т. крысой, говоря, что она побирается. При этом Т, тоже грубо выразилась в сторону Качаевой, тогда Качаева кулаками несколько раз ударила Т по голове и телу, а также пинала по голове и телу, когда Т. упала. Это было в зале. После этого они еще немного выпили, и Качаева продолжала оскорблять Т., после чего взяла в руки стеклянную бутылку из-под пива и разбила ее об голову Т. с первого удара, затем взяла еще одну бутылку и снова разбила ее на голове Т, которая сидела на полу около печки. После этого Т. ушла на кухню, чтобы умыться, а вернувшись, села на корточки у стола, где они выпивали. Тогда Ш толкнул на Т шкаф, стоявший у входа, накрыв ее им до головы, но при этом Т головой не ударялась. Когда шкаф лежал на Т., Люба села на него сверху и при этом подпрыгивала сверху. Затем, П помог Т убрать с нее шкаф. Когда П поставил шкаф на место, а Т снова села на корточки, то тогда Люба взяла в руки деревянный стул и один раз ударила им по голове Т, отчего стул разлетелся. Тогда Люба взяла в руки металлический табурет с деревянным сиденьем и еще раз ударила Т по голове. От удара Т потеряла сознание. У нее обильно шла кровь с головы. Увидев происходящее, М стал выгонять Качаеву и оскорблять, и П также попытался заступиться за Т Тогда Ш взял, несколько ножек от сломанного стула и несколько раз ударил ими по голове М. После этого Ш и Качаева ушли. Когда Т пришла в сознание, С отвела ее в комнату, где положила спать. Ночью Т было плохо, она стонала, просила воды, говорила что тошнит. На следующий день Качаева и Ш приходили, но были непродолжительное время. Так же приходил еще один мужчина, как она поняла бывший муж Качаевой. Потом те все ушли. Т больше никто не бил. Т все это время была в сознании, передвигалась, но ее постоянно качало, она жаловалась на головные боли, тошноту. Все это время она видела Т и то, что ее больше никто не бил. Ночью ДД.ММ.ГГГГ М вынес Т на руках в сени, так как она постоянно стонала и просила воды. ДД.ММ.ГГГГ Т еще была жива и пила воду, но уже не вставала и так и лежала на крыльце, они ушли, а вернувшись домой около 10 часов обнаружили, что Т так и лежит на крыльце, но уже мертва (т.1 л.д.162-172)
Свидетели М В.В., С О.В., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия давали показания аналогичные показаниям свидетеля С Н.А., подтверждая, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного между Т и Качаевой произошла ссора, в ходе которой Т пошла в сторону кухни, а Качаева за ней, затем из кухни раздавался шум разбитого стекла, как будто разбилась бутылка. Через несколько минут Люба вернулась в комнату и занесла с собой чугунную сковороду, поломанную на две части, поясняя, что сломала ее об голову Т. За ней вернулась и Т на голове которой была видна кровь, но каких-либо жалоб Т не высказывала и снова прошла к столу, чтобы выпить. Ш и Качаева еще некоторое время посидели за столом и ушли (т. 1 л.д.157-161).
По факту причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшей Т свидетели М В.В., С. О.В., а также Г. В.П. давали показания аналогичные показаниям С. Н.А., из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ их показаний данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии Качаева ударила Т по голове бутылкой, отчего бутылка разбилась, затем Качаева несколько раз ударила кулаками по лицу Трофимович, которая лежала на земле. Затем Ш подошел к Т несколько раз пнул ту по туловищу, в район ребер. Затем в доме Качаева снова стала оскорблять Т, говорить ей, что она не из их общества, не подпускала ее к столу, а также назвала Т «крысой», пояснив, что она спрятала общие продукты. При этом Т, тоже грубо выразилась в сторону Качаевой. Тогда Качаева кулаками несколько раз ударила Т по голове и телу, а так же пинала по голове и телу, когда Т упала. Это было в зале. После этого они еще немного выпили и Качаева продолжала оскорблять Т после чего взяла в руки стеклянную бутылку из-под пива и разбила ее об голову Т с первого удара, затем взяла еще одну бутылку и снова разбила ее на голове Т от первого удара, при этом Т сидела на полу около печки. Бутылки разлетелись на осколки, а у Т из головы пошла кровь. После чего Т ушла на кухню, чтобы умыться, а вернувшись села на корточки у стола, где они выпивали. Тогда Ш толкнул на Т шкаф, накрыв ее до головы. Когда шкаф лежал на Т, Качаева села на него сверху и при этом подпрыгивала. Затем, П помог Т поднять шкаф. Когда П поставил шкаф на место, а Т снова села на корточки, то Качаева взяла в руки деревянный стул и один раз ударила им по голове Т отчего стул разлетелся, тогда Качаева взяла в руки металлический табурет с деревянным сиденьем и один раз ударила Т. по голове. От удара Т потеряла сознание, из головы у нее обильно шла кровь. Увидев происходящее, М стал выгонять Качаеву и оскорблять, и П попытался заступиться за Т Тогда Ш взял несколько ножек от сломанного стула и несколько раз ударил ими по голове М После этого Ш и Качаева ушли. Когда Т пришла в сознание, С отвела ее в комнату, где положила спать. Ночью Т стонала,просила воды. Т больше никто не бил, все это время она была в сознании, передвигалась, но ее качало и она жаловалась на головные боли. Ночью ДД.ММ.ГГГГ Мусарин вынес Т на руках в сени, так как она стонала и просила воды. ДД.ММ.ГГГГ году утром они пошли в город, а вернувшись обнаружили что Т так и лежит нам крыльце, но уже мертва (т.1 л.д. 173-178 т.1 л.д.141-145)
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П О.А. следует, что в мае 2013 года он с С проживал в доме М по адресу: <адрес>. Также в этом доме проживали <данные изъяты> 30.05.2013 года они все вместе выпивали в указанном доме, куда пришли его знакомые Ш и Качаева и присоединились к компании. Просидев до темна, Качаева и Ш ушли, а на следующий день 31.05.2013 года вновь пришли и стали выпивать. Качаева была уже сильно пьяной и стала обзывать Т, не подпускала ее к столу. Т разозлилась и тоже стала кричать на Качаеву. После чего Т пошла в сторону кухни, а следом за ней пошла Качаева. Они оставались сидеть в комнате и продолжали распивать спиртное, при этом говорили Качаевой, чтобы та не лезла к Т и оставила в покое. Когда Качаева прошла вслед за Т на кухню, то М прошел следом за ними. Потом он услышал звон бьющегося стекла и крики Т.. Потом слышал еще удары и крики Т Потом М вернулся и сказал, что Качаева взяла в руки стеклянную бутылку и 2 раза ударила по голове Т. От второго удара бутылка разбилась. В этот момент Т сидела на полу и закрывалась руками. Потом Качаева взяла сковороду и ею ударила несколько раз по голове Т, когда Т закрывалась руками. От последнего удара сковорода согнулась. Т потеряла сознание. Сковороду Качаева показала всем присутствующим, когда вошла в комнату и похвасталась избиением Т. Очнувшись, Т подтвердила, что Качаева ее избила бутылкой и сковородой. Ее лицо, голова и руки были в крови. При движениях ей было плохо, она говорила, что болит голова. Потом ей стало несколько лучше, но ее все равно шатало и тошнило. (т.1 л.д.131-140)
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в связи со смертью показаний Ш следует, что в мае 2013 года он познакомился с Качаевой Любой. ДД.ММ.ГГГГ он и Качаева, примерно около 11 часов находились в доме № 9 по ул. Луговая где распивали спиртное в компании с <данные изъяты> В ходе распития Т стала оскорблять его, выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью, поскольку ее не подпускали к столу и не давали есть из общей посуды. На тот момент он не обращал на Т какого-либо внимания, считал, что она ведет себя так, находясь в состоянии опьянения. После чего Т пошла в кухню, а следом за Т пошла Качаева. Находясь в комнате, он услышал звук разбитой бутылки. Тогда он зашел на кухню, где увидел, что Люба кричит на Т, и увидел разбитую бутылку. Он попытался их успокоить, после чего пошел снова в комнату. Через некоторое время Люба зашла в комнату и показала им сковороду, которая была сломана на две части. Люба пояснила, что сломала ее об голову Трофимович. Следом за Любой пришла Т и продолжила распивать вместе с ними спиртное. Ближе к вечеру они с Качаевой ушли из этого дома. ДД.ММ.ГГГГ в роще в той же компании они жарили мясо при этом праздновали день рождения Качаевой. Т стала оскорблять Качаеву грубой нецензурной бранью, на что Качаева взяв в руки стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки ударила Трофимович по голове. При этом бутылка разбилась в дребезги, после чего он тоже стал пинать Трофимович ногами по телу. Качаева попыталась убрать его от Т Тогда он взял в руки нож, который они брали в доме и порезал Трофимович горло. Качаева отобрала у него нож и спрятала под дерево. После этого они продолжили распитие спиртного и Т сидела вместе с ними. Через некоторое время они пошли домой, где продолжили распивать спиртное, Т снова стала ругаться, выражаться грубой нецензурной бранью, поскольку присутствующие не подпускали ее к столу, выражая свою брезгливость к ней. Т стала его оскорблять, и тогда он кулаком несколько раз ударил ее по ребрам. Тогда Т немного успокоилась и принесла свою стопку, чтобы выпить. Т снова стала ругаться, что ее не подпускают к столу. Тогда Качаева назвала Т «крысой», имея в виду, что она прятала чужие продукты и разозлившись ударила Трофимович стеклянной бутылкой по голове из-под спиртного, от удара бутылка разбилась. После этого Трофимович ушла в кухню и вернулась в комнату через несколько минут. Зайдя в комнату он толкнул на Т шкаф, который стоял слева при входе в комнату. Когда шкаф упал на Трофимович, то Качаева прыгнула на него сверху. Затем подняв шкаф и Т они еще выпили и Трофимович пошла на кухню, где легла спать. ДД.ММ.ГГГГ Качаевой на сотовый телефон позвонил сотрудник полиции и сообщил, что необходимо явиться в отдел полиции для дачи объяснения по поводу избиения Трофимович. Тогда он понял, что Т умерла и понял, что их будут разыскивать сотрудники полиции, после чего он вместе с Качаевой решил спрятаться. Они около недели скрывались в Назарово, Ужуре и Шарыпово у своих знакомых, о совершенном ими преступлении никому не рассказывали. После чего решили, что скрываться нет смысла и решили обратиться с явкой с повинной в полицию и рассказать о совершенном преступлении. (т.1 л.д.187-190).
Помимо показаний свидетелей полностью согласующихся между собой и не вызывающих у суда сомнения в своей достоверности, вина Качаевой Л.Д. в умышленном причинения средней тяжести вреда Т Н.И., а также в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Т Н.И, подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес> труп Т. Н.И., который на момент осмотра лежит на крыльце у входа, на левом боку. Лицо и волосистый покров головы опачкан подсохшим веществом бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: фрагменты стула (7 штук), сиденье стула, каркас табурета, заварник, бутылка, осколки бутылки (3 шт.), фрагменты стула (2 шт.) (Т.1 л.д.21-34);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок лесного массива микрорайона «Березовая роща» <адрес> (Т. 1 л.д. 35-37);
- протоколом выемки, согласно которому у судмедэксперта А И.Н. изъяты: образец крови Т Н.И., контроль к образцу (Т.1 л.д. 39-41);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому фрагменты стула (7 штук), сиденье стула, каркас табурета, заварник, бутылка, осколки бутылки (3 шт.), фрагменты стула (2 шт.), образец крови Т Н.И., контроль к образцу осмотрены (Т.1 л.д. 44-47,49-50);
- заключением медицинской судебной экспертизы трупа Т. № от ДД.ММ.ГГГГ г., свидетельствующим о наличии у Т Н.И. телесных повреждений в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков на лице (2), ушибленных раны волосистой части головы (7), кровоизлияний в кожно-мышечном лоскуте головы с внутренней поверхности в проекции выше описанных ран, субдуральной гематомы справа, кровоизлияния с начальными признаками организации и мелкими очагами нагноения с одной из сторон твердой оболочки мозга (гистологически); которое является прижизненным, и возникло не более чем за 5-14 суток к моменту наступления смерти и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (Т. 1 л.д. 64-68);
- заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы № 500/357-13г. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому повреждения в виде резаной раны передней поверхности шеи возникло в результате действий Ш который нанес ей порез шеи, а остальные перечисленные телесные повреждения более вероятно возникли в результате действий Качаевой Л.Д., которая наносила удары Т Н.И. стеклянной бутылкой по голове, удары руками по голове, многочисленные удары руками и ногами по голове и телу, удар деревянным стулом и металлическим табуретом по голове, прыгая на шкафе, под которым находилась Т (Т.1 л.д.72-73);
- заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому на заварнике, деревянном фрагменте стула №5, сидении стула, металлическом каркасе табурета найдена кровь человека. На деревянном фрагменте стула № 5, в одном пятне на ножке № металлического каркаса табурета выявлены антигены А, В и Н. Таким образом, если кровь произошла от одного лица, то им мог быть человек с АВ, с сопутствующим антигеном Н, группой крови, каковой и является потерпевшая Т В случае происхождения крови от двух и более лиц, нельзя исключить смешение всех четырех групп в различных сочетаниях. Следовательно, не исключается примесь крови обвиняемой Качаевой Л.Д., при наличии у последней кровоточащих повреждений. На заварнике определить группу крови по системе АВО не представилось возможным из-за противоречивых результатов. При исследовании данных следов по системе гаптоглобина, выявлены фракции Нр 2-2. Следовательно, происхождение крови на указанных следах нельзя исключить от потерпевшей Т Обвиняемой Качаевой Л.Д. эта кровь может принадлежать при наличии у нее повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением (Т. 1 л.д. 79-87);
- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № от 24.07.2013, согласно которому сравнительным исследованием установлено, что представленные на исследование фрагменты стула обладают конструктивными элементами (рёбра, грани, плоские поверхности и углы), обладают свойствами твёрдого тупого предмета. Данные свойства не противоречат свойствам орудия, установленным по исследуемым повреждениям на препарате кожи № 1, на препарате кожи № и на своде черепа, что не исключает данные предметы (фрагменты стула) из числа возможных, которыми могли быть причинены данные повреждения. Сравнительным исследованием установлено, что представленное на исследование сиденье стула обладает конструктивными элементами (изогнутая поверхность с закруглёнными углами), обладают свойствами твёрдого тупого предмета. Данные свойства противоречат свойствам орудия, установленным по исследуемым повреждениям на препарате кожи №1, №2, № и на своде черепа, что исключает данный предмет (сиденье стула) из числа возможных, которыми могли быть причинены данные повреждения. Сравнительным исследованием установлено, что представленный на исследование каркас табурета обладает конструктивными элементами (рёбра, грани, углы и плоские поверхности), обладает свойствами твёрдого тупого предмета. Данные свойства не противоречат свойствам орудия, установленным по исследуемым повреждениям на препаратах кожи №1, № и на своде черепа, что не исключает данные предметы (каркас табурета) из числа возможных, которыми могли быть причинены данные повреждения. Сравнительным исследованием установлено, что представленные на исследование фрагменты бутылки обладают конструктивными элементами (острые кромки), обладают свойствами режущего предмета. Данные свойства не противоречат свойствам орудия, установленным по исследуемым повреждениям на препарате кожи № 3, что не исключает данные предметы (фрагменты бутылок) из числа, возможных, которыми могли быть причинены данные повреждения. Сравнительным исследованием установлено, что представленные на исследование заварник и бутылка обладает конструктивными элементами (закруглёнными рёбрами и закругленными поверхностями), обладают свойствами твёрдых тупых предметов. Данные свойства противоречат свойствам орудия, установленным по исследуемым повреждениям на препарате кожи № 1, № 2, № и на своде черепа, что исключает данные предметы (заварник и бутылку) из числа возможных, которыми могли быть причинены данные повреждения (Т.1 л.д.91-102).
Также вина Качаевой Л.Д. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается протоколом явки с повинной Ш. и протоколом проверки его показаний на месте, согласно которому Ш воспроизвел обстановку на местах преступлений и продемонстрировал действия Качаевой Л.Д. и удары Т. различными предметами. Пояснил, что Качаева Л.Д. наносила удары по голове и телу Т бутылками, руками, ногами, сковородой, стулом табуретом, прыгала на шкафу, лежащем на Т Н.И. Пояснил, что также наносил Трофимович удары ногами по телу, ножом порезал ее шею (т.1 л. д. 191-204).
Суд принимает во внимание имеющееся в материалах дела заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у Качаевой Л.Д. обнаруживаются признаки истерического расстройства личности, о чем свидетельствуют данные о присущих ей таких личностных особенностях, как эгоцентризм, стремление быть в центре внимания, завышенная самооценка, претенциозность суждений, обидчивость, конфликтность, склонность к внешнеобвиняющему типу реагирования, а также демонстративные формы поведения, склонность к невротическим реакциям, сопровождающиеся заострением личностных особенностей, усилением эмоциональной неустойчивости в психогенно-травмирующих условиях, однако данные особенности личности не лишают её способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая наряду с заключением экспертов обстоятельства совершения преступлений, поведение подсудимой во время предварительного следствия и в судебном заседании, характеризующие данные о ее личности, сомнений в ее психическом состоянии у суда не имеется, и суд считает Качаеву Л.Д. вменяемой и находившейся в период совершения преступлений вне какого-либо состояния временного расстройства психической деятельности, в связи с чем она подлежит наказанию за содеянное.
Совокупностью вышеприведенных доказательств, согласующихся между собой и не вызывающих у суда сомнений в достоверности, суд считает установленной вину Качаевой (Корховой) Л.Д. в совершении двух инкриминируемых ей преступлений, при обстоятельствах, отраженных выше в приговоре, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе является особо тяжким, обстоятельства, при которых они были совершены, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Также при назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшей Н которая решение вопроса о мере наказания оставляет на усмотрение суда, и обстоятельства, характеризующие личность подсудимой: Качаева Л.Д. ранее не судима, не трудоустроена, участковым уполномоченным МО МВД России «Назаровский» характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, воспитывалась в неполной семье отцом и мачехой, со стороны матери была лишена родительского внимания, замужем, после вступления в брак согласно записи акта регистрации брака сменила фамилию на «Корхова», но паспорт не обменяла, со слов супруга характеризуется положительно, была лишена родительских прав, но не утратила интерес к судьбе своих детей и имеет намерение восстановиться в родительских правах.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Качаевой (Корховой) Л.Д. согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей Т Н.И., высказывавшей оскорбления в адрес Качаевой Л.Д., а также добровольное кодирование Качаевой Л.Д. от алкогольной зависимости в условиях СИЗО.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В связи с наличием смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих вину обстоятельств при назначении наказания ФИО1 суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
С учетом того, что одно из совершенных Качаевой (Корховой) Л.Д. преступлений относится к категории особо тяжких, суд при назначении наказания применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ.
При определении вида наказания Качаевой (Корховой) Л.Д. с учетом вышеизложенных обстоятельств, учитывая возможности санкции ч. 1 ст. 112, ч. 4 ст. 111 УК РФ суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимой Качаевой (Корховой) Л.Д. иного вида наказания, кроме как лишение свободы с учетом тяжести содеянного.
Назначение подсудимой Качаевой (Корховой) Л.Д. менее строгого наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.
С учетом данных о личности Качаевой (Корховой) Л.Д. суд считает правильным ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
При назначении Качаевой (Корховой) Л.Д. вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить Качаевой (Корховой) Л.Д. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения – в виде заключения под стражу в отношении Качаевой (Корховой) Л.Д. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: фрагменты стула (7 штук), сиденье стула, каркас табурета, заварник, бутылка, осколки бутылки (3 шт.), фрагменты стула (2 шт.), образец крови Трофимович Н.И., контроль к образцу, хранящиеся в камере СО по Назаровскому району следует уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат возмещению на основании отдельного постановления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Качаеву (Корхову) Л.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы,
- ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Качаевой (Корховой) Л.Д. наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – в виде заключения под стражу в отношении Качаевой (Корховой) Любови Дмитриевны оставить без изменения и содержать в СИЗО-3 г. Ачинска до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания исчислять с 03 декабря 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 июня 2013 года по 03 декабря 2013 года (включительно).
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: фрагменты стула (7 штук), сиденье стула, каркас табурета, заварник, бутылка, осколки бутылки (3 шт.), фрагменты стула (2 шт.), образец крови Т Н.И., контроль к образцу, хранящиеся в камере СО по Назаровскому району – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката возместить на основании отдельного постановления суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Т.В. Охотникова
Копия верна
Судья Т.В. Охотникова