Приговор от 19 апреля 2013 года №1-296/13.

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-296/13.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-296/13.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г.Москва. 19 апреля 2013 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,
 
    - подсудимого Бойко А.В.,
 
    - защитника в лице адвоката Кириллова А.А., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бойко А.В., <данные изъяты>, не судимого, -
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бойко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, 15 ноября 2012 года, примерно в 15 час. 00 мин., у станции метро «Петровско-Разумовская» в г. Москве, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – гашиш - массой 7,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером, которое незаконно, с указанной выше целью, хранил при себе до 16 ноября 2012 года, когда он, в 05 час. 40 мин., был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, ул. Грекова, дом 1, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в тот же день по адресу: <адрес>, указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
    Бойко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Бойко А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Бойко А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Бойко А.В. суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года, поскольку изменения, внесенные в указанную норму УК РФ Федеральным законом № 18 от 01 марта 2012 года не смягчают предусмотренное за указанное преступление наказание и никаким иным образом не улучшают положение подсудимого).
 
    В судебном заседании по характеристике личности подсудимого допрошена его мать – Б, которая показала, что подсудимый фактически проживает с нею, по месту ее жительства. По характеру подсудимый – добрый и спокойный человек. После его задержания и изъятия наркотических средств, ее сын изменил свое поведение - сменил круг знакомых, свободное время проводит дома, помогает ей по хозяйству, переживает по поводу привлечения к уголовной ответственности.
 
    Назначая наказание подсудимому Бойко А.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; - личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, матерью характеризуется положительно.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, данную матерью, - суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Бойко А.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ст.73 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – гашиш массой 6,9 грамма, - по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьБойко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Бойко А.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Бойко А.В. меру пресечения оставить прежнюю – в виде личного поручительства его матери - Б.
 
    Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – гашиш массой 6,9 грамма, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Никитин В.Ф.