Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-296-14
№1-296-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 09 апреля 2014 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Романова С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимого Климова В.П.,
защитника адвоката Ялдышева Е.С., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное №,
при секретаре Кривых Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-296-14 в отношении:
Климова В.П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Климов В.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
04 декабря 2013 года около 12 часов 00 минут, Климов В.П., находясь по адресу 1, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл у неустановленного лица аналог наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – вещество, которое содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 10,56 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое, положив в своем автомобиле "В" государственный регистрационный знак № регион, незаконно хранил до 17 часов 50 минут 04 января 2014 года.
04 января 2014 года около 17 часов 50 минут Климов В.П. был задержан сотрудниками "КУ" на парковке ТЦ “"А"”, расположенного по адресу 2, где, в период времени с 19 часов 09 минут до 19 часов 35 минут в ходе досмотра сотрудниками "КУ" автомобиля Климова В.П. был обнаружен и изъят аналог наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – вещество, которое содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 10,56 граммов.
В судебном заседании подсудимый Климов В.П. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления полностью признает, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, поддерживает, осознаёт последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Вышеуказанное ходатайство подсудимого, с учётом согласия государственного обвинителя и защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было удовлетворено.
По убеждению суда обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Климова В.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 137), <данные изъяты> обучается в "Н", характеризуется по месту обучения удовлетворительно (л.д.158), по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется положительно (л.д. 143, 155, 156), во время учёбы в школе характеризовался удовлетворительно, принимал участие в спортивных соревнованиях, имеет грамоты и дипломы (л.д.157, 167-170), <данные изъяты> <данные изъяты>
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает, при этом принимает во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Климова В.П., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Климова В.П., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд полагает назначить подсудимому Климову В.П. наказание в виде лишения свободы, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого Климов В.П. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Учитывая отсутствие заработка у подсудимого, условия жизни его семьи и достаточность наказания в виде лишения свободы для исправления подсудимого, суд считает возможным не назначать Климову В.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Так же, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Климова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Климова В.П. обязанности: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни, не уходить из постоянного места жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, либо учебой, в течение месяца обратиться к врачу-наркологу для решения вопроса о назначении лечения от наркомании и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Климову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: аналог наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – вещество, которое содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 10,08 граммов, цветной полимерный пакет с надписью “П”, 12 (двенадцать) фрагментов бумаги белого цвета с машинописными текстами и 12 (двенадцать) свертков из фрагментов бумаги белого цвета с машинописными текстами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств "КУ", после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Центральный районный суд г.Тюмени.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий С.В. Романов