Дата принятия: 30 июня 2011г.
Номер документа: 1-295/9
Дело № 1 - 295/9
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 24 мая 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Меньшиковой Е.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Шаровой А.Б.
подсудимых: Яковлева И.А. и
Егоркина Д.Н.
защитников-адвокатов: Шалаева А.П.,
предъявившего удостоверение № 218 и ордер № 68 от 23 мая 2011 года и
Мартынюка Е.С.,
предъявившего удостоверение № 120 и ордер № 558 от 17 ноября 2010 года и допущенных к участию в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению:
Яковлев И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Карелия, гр. России, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Сортавальским городским судом Республики Карелия по части первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к двум годам семи месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по сроку;
2) ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом Республики Карелия по пункту "а" части третьей статьи 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, под стражей - с 28 по 30 октября 2009 года и с 08 января по 05 февраля 2010 года;
под стражей по данному делу с 27 марта 2010 года по 17 марта 2011 года, в настоящее время содержащегося под стражей по другому уголовному делу, проживающего в г. Петрозаводске, <адрес>
Егоркин Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Петрозаводске, гр. России, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, <данные изъяты>, не имеющего судимости, задерживавшегося в порядке статей 91 и 92 УПК РФ с 27 по 29 марта 2010 года, проживающего в г. Петрозаводске, <адрес>, обоих - в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 162 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Яковлев И.А. ранее судимый за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, а также тяжкого корыстного преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость, вновь совершил умышленное тяжкое корыстное преступление.
Так он и Егоркин Д.Н.,25 марта 2010 года в период времени с 16.55 до 19.30 час., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилой комнате № <адрес> в городе Петрозаводске, договорились между собой о совершении разбойного нападения на ФИО1 и ФИО2 и, имея умысел на открытое нападение с корыстной целью хищения чужого имущества для безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя совместно и согласовано и во исполнение достигнутой договорённости с целью подавления возможного сопротивления сначала напали на ФИО1 - повалили его на пол и умышленно нанесли ему каждый не менее пяти ударов кулаками и ногами по голове и телу - после чего Яковлев И.А., сознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, сорвал с шеи ФИО1 серебряную цепь, а Яковлев И.А. в продолжение совместных с Яковлев И.А. преступных действий, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны проснувшегося и попытавшегося встать ФИО2, нанёс ему один удар кулаком по телу, а когда ФИО2 от удара упал на диван - нанёс ему еще не менее двух ударов кулаками и ногами по голове и телу, после чего потерпевшие, с учетом сложившейся обстановки и агрессивного поведения Яковлев И.А. и Яковлев И.А., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стали оказывать им сопротивление, а Яковлев И.А., сознавая, что его действия очевидны для ФИО2, открыто похитил с его рук и шеи серебряное кольцо за <данные изъяты> копеек, серебряный браслет за <данные изъяты> рублей 48 копеек и серебряную цепь за <данные изъяты> рублей, обыскал карманы брюк ФИО2 и открыто похитил мобильный телефон "Benq-Siemens M81" imei: <данные изъяты> рублей и затем совместно с Яковлев И.А. отсоединил системные провода от персонального компьютера и открыто похитил принадлежащие ФИО2 системный блок "Конком 3" за <данные изъяты> рублей, монитор "Dell E170Sc" за <данные изъяты> рублей, две колонки "Genius SP-J06" на <данные изъяты>, после чего с похищенным оба с места преступления скрылись, использовав его по своему усмотрению и причинив совместными действиями: ФИО2 - материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 98 копеек и физическую боль, а ФИО1 - материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №/МД от ДД.ММ.ГГГГ - тупую травму левой половины грудной клетки с переломами трёх ребер слева (4,5,6) и отёком мягких тканей по левой задне-боковой поверхности грудной клетки - вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку его длительного расстройства, множественные кровоподтёки на лице, в области обеих ушных раковин, в левой заушной области, на спине и левой руке, ссадину в области левого локтевого сустава - что не вызвало вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемыми Яковлевым И.А. и Егоркиным Д.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимые Яковлев И.А. и Егоркин Д.Н. поддержали и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновными себя в предъявленном обвинении полностью признают и в содеянном раскаиваются, просили у потерпевших прощения, материальных претензий они к ним не имеют, хотя Егоркин Д.Н. готов возместить ущерб в судебном заседании и просит не лишать свободы, поскольку <данные изъяты> 2011 года ему должна быть проведена операция <данные изъяты>, Яковлев И.А. просит смягчить наказание.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Яковлева И.А. и Егоркина Д.Н. с учётом статей 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать по части второй статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), как разбой - то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность Яковлева И.А. и Егоркина Д.Н. подтверждаются ксерокопиями паспортов (т.1 л.д.187-193 и т.2 л.д.56-59).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства, вид рецидива в действиях Яковлева И.А., влияние назначенного наказания на исправление Яковлева И.А. и Егоркина Д.Н. и условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт для обоих подсудимых - чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной и принятие мер к возмещению ущерба и возвращению похищенного, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей, для Егоркина Д.Н. также - отсутствие судимостей и активное способствование раскрытию преступления, для Яковлева И.А. также - наличие на иждивении <данные изъяты>, службу на территории <данные изъяты> и награждение медалью "<данные изъяты>", иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ - не усматривает, отягчающим для Яковлева И.А. признаёт рецидив преступлений, для Егоркина Д.Н. - не усматривает.
Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, выводам которой суд никаких оснований не доверять не находит <данные изъяты>), Яковлев И.А. обнаруживает <данные изъяты> по месту содержания под стражей характеризуется в целом положительно, по месту жительства - в целом отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками.
Яковлев И.А. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за последний год привлекался ДД.ММ.ГГГГ по части второй статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к штрафу в размере <данные изъяты> руб., по месту жительства и последней работы характеризуется в целом положительно, согласно представленной суду справке ДД.ММ.ГГГГ должен поступить на хирургическое отделение для проведения операции, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания обоим подсудимым суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока, предусмотренного частью второй статьи 162 УК РФ, в отношении Егоркина Д.Н. также - частью первой статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в отношении Яковлева И.А. также - частью второй статьи 68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива не менее одной трети максимального срока, предусмотренного вменённой статьёй.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких, повышенно общественно-опасных и не предусматривает альтернативных лишению свободы видов наказаний, совершено в отношении двух лиц, суд считает, что обоим подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако приходит к выводу о возможности исправления Егоркина Д.Н. без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
При этом суд учитывает, что Егоркин Д.Н. последнее административное нарушение совершил длительное время назад, уже более года находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении обязанностей по данной мере пресечения не нарушал, преступление не повлекло существенных вредных последствий ни для одного из потерпевших, которые не настаивают на суровом наказании подсудимых и не имеют к ним материальных претензий.
Принимая также во внимание указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, состояние здоровья Егоркина Д.Н., суд полагает, что имеются основания считать, что Егоркин Д.Н. для своего исправления не нуждается в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.
Назначая наказание Яковлеву И.А. суд принимает во внимание вид рецидива в его действиях - простой - в соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ, а также то обстоятельство, что новое преступление было им совершено через непродолжительное время после вынесения предыдущего приговора.
В соответствии с пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ Яковлев И.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый при рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишения свободы - в связи с чем имеются основания для изменения ему меры пресечения на заключение под стражу.
Условное осуждение в отношении Яковлева И.А. по приговору Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено на основании части пятой статьи 74 УК РФ в связи с совершением во время испытательного срока тяжкого преступления, с применением принципа частичного присоединения не отбытого наказания.
Обстоятельства, на основании которых в отношении Егоркина Д.Н. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменились, не признавались не законными и не отменялись.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Шалаева А.П. в сумме <данные изъяты> коп. и адвоката Мартынюка Е.С. в сумме <данные изъяты> коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Яковлев И.А. и Егоркин Д.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить им наказание:
Яковлеву И.А. - четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
Егоркину Д.Н. - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании части пятой статьи 74 УК РФ условное осуждение в отношении Яковлева И.А. по приговору Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и к окончательному наказанию по совокупности приговоров в соответствии со статьёй 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яковлева И.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года, включить в срок наказания время содержания под стражей с 28 по 30 октября 2009 года, с 08 января по 05 февраля 2010 года и с 27 марта 2010 года по 17 марта 2011 года,
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Егоркину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства, периодически - в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке - являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Егоркина Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Шалаева А.П. в сумме <данные изъяты> коп. и адвоката Мартынюка Е.С. в сумме <данные изъяты> коп. отнести на счёт бюджета РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, для осуждённого Яковлева И.А. - в течение десяти суток со дня вручения его копии, для обоих осуждённых - с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения им иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов