Дата принятия: 05 апреля 2019г.
Номер документа: 1-295/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 5 апреля 2019 года Дело N 1-295/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г.Петрозаводска Силкиной Н.А., Кудлай Д.А., Вешнякова А.М.,
подсудимых Квика В.А., Неказакова Е.А.,
защитников - адвоката Козодаева В.Н., представившего ордер N 25 от 15 марта 2019 года и удостоверение N 92, адвоката Закировой Д.А., представившей ордер N 72/203 от 01 августа 2018 года и удостоверение N 72, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретарях Заздравных Т.В., Корневой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Квик В. А., <данные изъяты> ранее судимого:
- 05 апреля 2018 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 400 часов обязательных работ,
- 26 июня 2018 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ. В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда от 05 апреля 2018 года, окончательно назначено 460 часов обязательных работ. В срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей в период с 06 июня 2018 года по 26 июня 2018 года включительно, не отбытый срок обязательных работ составляет 234 часа,
- осужденного:
- 19 февраля 2019 года апелляционным приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, п. "г" ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда от 26 июня 2018 года окончательно определено к отбытию 8 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислен с 19.02.2019 года, зачтено в срок отбывания наказания время отбытое Квиком В.А. по приговору Петрозаводского городского суда от 26.06.2018 года с 06 июня 2018 года по 26 июня 2018 года,
по настоящему делу задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 14 декабря 218 года по 15 декабря 2018 года, содержащегося под стражей 15 декабря 2018 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ,
Неказакова Е. А., <данные изъяты> ранее судимого:
- 15 января 2009 года приговором Муезерского районного суда Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 20 апреля 2011 года, постановлением президиума Верховного Суда Республики Карелия от 05 сентября 2012 года) по ч.4 ст.111 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 05 годам 04 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 05 августа 2013 года по отбытии срока наказания,
- 07 августа 2015 года Люборецким городским судом Московской области по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока 15 декабря 2017 года,
- осужден:
- 19 октября 2018 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по п. "в,г" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- 14 февраля 2019 года приговором мирового судьи судебного участка N1 Кондопожского района Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда от 19 октября 2018 года определено наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Квик В.А. и Неказаков Е.А., в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 28 июня 2018 года, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, каждый поочередно взяли по одному пакету с продуктами, расположенные у кассовой зоны указанного магазина.
После чего Квик В.А. и Неказаков Е.А., действуя в рамках единого преступного умысла, направились к выходу из магазина. Однако их действия были замечены сотрудником вышеуказанного магазина ФИО10, которая стала пресекать их преступные действия. Тогда Квик В.А. и Неказаков Е.А. осознавая, что их преступные действия стали очевидны для сотрудника магазина ФИО10, переориентировали свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно друг с другом, стали скрываться с места совершения преступления. При этом Неказаков Е.А. смог беспрепятственно выйти ФИО5 магазина "<данные изъяты>", тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее ООО "<данные изъяты>", стоимостью 3672 рубля 86 копеек, а именно:
- Колбасу <данные изъяты> 200г полусухая с/к - 10 шт., стоимостью 119 рублей 99 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1199 рублей 90 копеек;
- Колбасу <данные изъяты> 300г с/к б/с - 2 шт., стоимостью 139 рублей 99 копеек за 1 штуку, на общую сумму 279 рублей 98 копеек;
- Сосиски <данные изъяты> 640г - 2 шт., стоимостью 139 рублей 99 копеек за упаковку, на общую сумму 279 рублей 98 копеек;
- Грудинку <данные изъяты> 250г к/в - 3 шт., стоимостью 139 рублей 99 копеек за 1 штуку, на общую сумму 419 рублей 97 копеек;
- Сыр <данные изъяты> 50% кусок 230г- 7 шт., стоимостью 213 рублей 29 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1493 рубля 03 копейки, а всего товар на общую сумму 3672 рубля 86 копеек.
При этом пакет с продуктами, находившийся в руках Квика В.А. порвался и продукты ФИО5 него высыпались, а именно:
- грудинка <данные изъяты> 300г <данные изъяты> в/к м/кус. в/у - 4 шт., стоимостью 198 рублей 99 копеек за 1 штуку, на общую сумму 795 рублей 96 копеек;
- карбонат <данные изъяты> 300г к/в - 6 шт., стоимостью 173 рубля 99 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1043 рубля 94 копейки;
- колбаса <данные изъяты> МК 250г с/к порц. кусок б/с - 1 шт., стоимостью 248 рублей 99 копеек;
- колбаса <данные изъяты> с/к 300г <данные изъяты> б/с в/у - 8 шт., стоимостью 219 рублей 99 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1759 рублей 92 копейки, а всего товар на общую сумму 3848 рублей 81 копейку.
После чего, Квик В.А. и Неказаков Е.А. скрылись с места совершения преступления. В данной части совместные действия Квика В.А. и Неказакова Е.А., направленные на умышленное открытое хищение имущества ООО "<данные изъяты>", на сумму 3848 рублей 81 копейку были пресечены ФИО10, в следствии чего Квик В.А. бросил указанное имущество на месте совершения преступления и скрылся. С остальным, принадлежащим ООО "<данные изъяты>" имуществом на общую сумму 3672 рубля 86 копеек, Квик В.А и Неказаков Е.А., действуя совместно и согласованно друг с другом, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 3672 рубля 86 копеек.
Он же, Квик В.А., в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 30 минут 01 августа 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес> Республики Карелия, свободным доступом тайно похитил с торговых стеллажей, расположенных в торговом зале указанного магазина, и убрал себе под одежду, принадлежащие ООО "<данные изъяты>" двенадцать плиток шоколада "<данные изъяты>" весом 300 грамм, стоимостью 279 рублей за штуку, общей стоимостью 3348 рублей.
После чего Квик В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Квик В.А., в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО5 корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, взял со стеллажа и спрятал себе под одежду имущество, принадлежащее ООО "ТД <данные изъяты>", а именно: две палки колбасы "<данные изъяты> с/к" весом 300 грамм, стоимостью 350 рублей 90 копеек за одну штуку, общей стоимостью 701 рубль 80 копеек и две палки колбасы "<данные изъяты> с/к" весом 300 грамм, стоимостью 261 рубль 90 копеек за штуку, общей стоимостью 523 рубля 80 копеек, а всего имущество, принадлежащее ООО "ТД <данные изъяты>" на сумму 1225 рублей 60 копеек.
После чего Квик В.А., действуя в рамках единого преступного умысла, направился к выходу ФИО5 магазина, однако его действия были пресечены сотрудником вышеуказанного магазина ФИО11, который выдвинул требования о возврате похищенного товара. Тогда Квик В.А. передал ФИО11 одну палку колбасы "<данные изъяты> с/к" весом 300 грамм, стоимостью 261 рубль 90 копеек, после чего, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для сотрудника магазина ФИО11, переориентировал свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, игнорируя законные требования о возврате имущества, с остальным имуществом, принадлежащим ООО "<данные изъяты>" на общую сумму 963 рубля 70 копеек, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 963 рубля 70 копеек.
Подсудимые Квик В.А. и Неказаков Е.А. в судебном заседании выразили согласие с предъявленным обвинением, вину признали полностью, пояснили, что поддерживают ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски, заявленные представителями ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>" признают в полном объеме.
Защитники ФИО12 и ФИО13 поддержали ходатайство подзащитных.
Представители потерпевших ООО "<данные изъяты>" и ООО "<данные изъяты>" согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, исковые требования поддерживают.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайств подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квик В.А. обвиняется в совершении трех преступлений, Неказаков Е.А. в совершении одного преступления, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует:
- действия подсудимых Квик В.А. и Неказакова Е.А. по п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, действия подсудимого Квик В.А.:
- по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности Квик В.А. и Неказакова Е.А., влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей.
Подсудимым Квик В.А. совершено три преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких преступлений, наказание назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения, назначенных наказаний.
Квик В.А. судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Квик В.А. по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого по каждому из преступлений суд признает - рецидив преступлений.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Подсудимым Неказаковым Е.А. совершено преступление отнесенное к категории тяжких преступлений.
Неказаков Е.А. судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Неказакова Е.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает - рецидив преступлений.
В действиях подсудимого имеется особо опасны рецидив преступлений, предусмотренный ч.3 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым Квик В.А. и Неказакову Е.А. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимых от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Квик В.А. и Неказаковым Е.А. преступлений, данные о личности подсудимых, наличие в действиях Квик В.А. и Неказакова Е.А. рецидива преступлений, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление Квик В.А. и Неказакова Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, не находит оснований для назначения альтернативных видов наказаний, а также не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, а также положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым Квик В.А. и Неказакову Е.А. дополнительное наказание по ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа, а также ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Квик В.А. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Неказакова Е.А. подлежит изменению на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ Квик В.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п."г" ч.1 ст.58 УК РФ Неказакову Е.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
По делу заявлены гражданские иски: представителем потерпевшего ООО "<данные изъяты>" ФИО14 на сумму 3672 рубля 86 копеек и на сумму 3348 рублей, представителем ООО "<данные изъяты>" ФИО15 на сумму 963 рубля 70 копеек. Суд считает данные иски обоснованными, они признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов подлежат взысканию ФИО5 средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Квик В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
- по п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы,
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Квик В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 07 (семь) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и наказания, назначенного Квик В.А. по апелляционному приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 19 февраля 2019 года окончательно определить Квик В.А. по совокупности преступлений наказание в виде 02 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 05 апреля 2019 года.
Зачесть в срок отбывания наказания, время отбытое Квик В.А. по приговору Петрозаводского городского суда от 26 июня 2018 года с 06 июня 2018 года по 26 июня 2018 года, по апелляционному приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 19 февраля 2019 года, с 19 февраля 2019 года по 04 апреля 2019 года, включительно.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу включительно из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.1 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Неказакова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и наказания, назначенного Неказакову Е.А. по приговору мирового судьи судебного участка N1 Кондопожского района Республики Карелия от 14 февраля 2019 года окончательно определить Неказакову Е.А. по совокупности преступлений наказание в виде 03 (трех) лет 01 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Неказакова Е.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять Неказакова Е.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 05 апреля 2019 года.
Зачесть в срок отбывания наказания, время отбытое Неказаковым Е.А. по приговору Петрозаводского городского суда от 19 октября 2018 года с 02 октября 2018 года по 13 февраля 2019 года, по приговору мирового судьи судебного участка N1 Кондопожского района Республики Карелия от 14 февраля 2019 года, с 14 февраля 2019 года по 04 апреля 2019 года, включительно.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Квик В.А. и Неказакова Е.А. солидарно в пользу ООО "<данные изъяты>" 3672 рубля 86 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Квик В.А. в пользу ООО "<данные изъяты>" 3348 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Квик В.А. в пользу ООО "<данные изъяты>" 963 рубля 70 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Квик В.А. и Неказаковым Е.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Разъяснить осужденным, что в случае обжалования ими, либо иными участниками процесса приговора суда, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка