Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 31 июля 2019 года №1-295/2019

Дата принятия: 31 июля 2019г.
Номер документа: 1-295/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 31 июля 2019 года Дело N 1-295/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Митупова С.Б.,
защитника - адвоката Максимова М.В., представившего удостоверение N, ордер N от 30.07.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Митупова С. Б., <данные изъяты> не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Митупов С.Б. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
09 марта 2019 года около 20 часов у Митупова С.Б., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления без цели сбыта. Реализуя задуманное, 09 марта 2019 года около 20 часов Митупов С.Б. направился на принадлежащем ему велосипеде в поле, расположенное в южном направлении в 12 км от <адрес>, где, действуя с прямым умыслом, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), без цели сбыта, для собственного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, которые сложил в принесенный с собой пакет. Продолжая свои преступные действия, Митупов С.Б., храня при себе верхушечные части дикорастущей травы конопли, перенес и хранил их <адрес>.
Далее, Митупов С.Б. 10 марта 2019 года, забрав хранящиеся под мостом верхушечные части травы конопли, поехал на маршрутном такси в <адрес>, где прибыв около 17.00 часов на участок без номера, расположенный <адрес>, из собранных ранее верхушечных частей травы дикорастущей конопли, по известной ему технологии, путем химической обработки с использованием растворителя и последующем выпаривании, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 26,24 грамм, часть из незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы Митупов С.Б. употребил тут же, путем курения. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 12,170 грамм поместил в эмалированную кастрюлю, другую часть - массой 14,070 грамм поместил в сверток из прозрачного полимерного материала серого цвета, которые в последующем хранил под столом, расположенном в металлическом вагончике на вышеуказанном участке.
13 марта 2019 года в период времени с 12 часов 13 минут до 13 часов 00 минут сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия, проведенного в помещении металлического вагончика, расположенного <адрес>, было обнаружено и изъято масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 26,24 грамм.
Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации"", утвержденный Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство, включенное в список N 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 26,24 грамма является крупным размером.
Митупов С.Б. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Митупов С.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Максимов М.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Митупову С.Б. по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемых подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Митупов С.Б. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Митупова С.Б., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 106), поэтому суд признает подсудимого Митупова С.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Митупов С.Б. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д. 104), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 106), с 13.03.2019 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканабинола (л.д. 108), по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется посредственно, жалоб в отношении него не поступало, на профилактическом учете в отделении полиции не состоит (л.д. 110), имеет инвалидность 2 группы (л.д. 111).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Митупову С.Б., суд признает в соответствии с в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении 2 малолетних детей, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с санкцией статьи особенной части уголовного кодекса в качестве основного наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд назначает Митупову С.Б. лишение свободы.
При определении размера наказания Митупову С.Б. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, социально адаптированного, ранее не судимого, инвалида 2 группы, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, так как исправление Митупова С.Б. возможно без изоляции от общества.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Митупову С.Б. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Митупов С.Б. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 14.05.2019 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: эмалированная кастрюля синего цвета с содержимым маслом каннабиса (гашишное масло), массой 2,434 грамм, картонная коробка белого цвета с содержимым маслом каннабиса (гашишное масло) массой 2,814 грамм, открытая пачка из-под сигарет "Донской табак", внутри которой находятся 15 порожних сигаретных гильз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (квитанция N 25/19), - подлежат уничтожению, бумажные конверты со смывами и срезами ногтевых пластин с рук подозреваемого Митупова С.Б., - надлежит хранить при деле.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Митупова С.Б. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Митупова С. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Митупову С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: эмалированную кастрюлю синего цвета с содержимым маслом каннабиса (гашишное масло), массой 2,434 грамм, картонную коробку белого цвета с содержимым маслом каннабиса (гашишное масло) массой 2,814 грамм, открытую пачку из-под сигарет "Донской табак" внутри которой находятся 15 порожних сигаретных гильз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (квитанция N 25/19), - уничтожить, бумажные конверты со смывами и срезами ногтевых пластин с рук подозреваемого Митупова С.Б., - хранить при деле.
Меру пресечения Митупову С.Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →