Дата принятия: 04 мая 2018г.
Номер документа: 1-295/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 4 мая 2018 года Дело N 1-295/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Меркова А.В.
при секретаре Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Вешнякова А.М.
подсудимого Петрова А.Д.
защитника - адвоката: Кибизова К.В.
(представившего удостоверение N 445, выданное 18.12.2015 года и ордер N 22 от 01.03.2018 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело по обвинению
Петрова Александра Дмитриевича <данные изъяты>
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. "г"; Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
в период времени до 14.10 часов 02.02.2018 года Петров А.Д., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора, если не оговорено иное - "НЛ"), о совместном незаконном сбыте наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере по разработанной "НЛ" схеме, исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, психотропных веществ, вступив тем самым в предварительный сговор с "НЛ" на совершение преступления
В соответствии с данной схемой: <данные изъяты>
При этом, "НЛ" и Петров А.Д. распределили роли между собой в данной схеме незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ потребителям города Петрозаводска, в соответствии с которой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
02.02.2018 года Петров А.Д., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, используя указанную выше схему, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере при следующих обстоятельствах:
так, в период времени до 14.10 часов 02.02.2018 года "НЛ", выполняя свою роль в разработанной ранее схеме незаконного сбыта потребителям <адрес> наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, приискало при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты> массой не менее 8.290 грамма, а также психотропное вещество в крупном размере - <данные изъяты> массой не менее 14.777 грамма; доставило указанные наркотическое средство, психотропное вещество в <адрес>; поместило указанные количества данных наркотического средства и психотропного вещества, расфасованные по дозам потребления, в "закладку" - тайник на территории <адрес>, о месте нахождения которой ("закладки") посредством программы обмена мгновенными сообщениями <данные изъяты> использующей в своей работе сеть Интернет, сообщило Петрову А.Д.
В свою очередь, Петров А.Д., выполняя свою роль в разработанной преступной схеме незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ и, действуя в соответствии с ранее достигнутой совместной договоренностью с "НЛ", в этот же период времени забрал из сделанной "НЛ" "закладки" наркотическое средство, психотропное вещество в крупном размере - <данные изъяты> массой не менее 8.290 грамма и <данные изъяты> общей массой не менее 14.777 грамма, расфасованные по сверткам.
Далее в этот же период времени - до 14.10 часов 02.02.2018 года Петров А.Д., продолжая выполнять свою роль в реализации совместного с "НЛ" преступного умысла, разместил в целях непосредственного сбыта неопределенному кругу лиц вышеуказанные: наркотическое средство <данные изъяты>) массой не менее 8.290 грамма и психотропное вещество - <данные изъяты> массой не менее 14.777 грамма в тайники ("закладки") на территории города Петрозаводска РК частями, а именно:
? психотропное вещество <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Однако Петров А.Д. и "НЛ" не смогли довести преступление до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в этот же день, 02.02.2018 года их действия были пресечены сотрудниками полиции, а вышеуказанные: наркотическое средство в крупном размере <данные изъяты> общей массой 8.290 грамма, психотропное вещество в крупном размере - <данные изъяты> массой 14.777 грамма, были изъяты из незаконного оборота в местах нахождения вышеуказанных тайников ("закладок") в ходе осмотров мест происшествий в период времени с 14.50 до 16.00 часов и в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (обследований помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств) в период времени с 18.50 до 20.50 часов.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", <данные изъяты> относится к наркотическим средствам, а <данные изъяты> и все его производные - к психотропным веществам, включенным в Список ? наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса наркотического средства - <данные изъяты>) в 8.290 грамма, а масса психотропного вещества - <данные изъяты> в 14.777 грамма являются крупными размерами для указанных наркотического средства и психотропного вещества, соответственно.
Уголовное дело в отношении Петрова А.Д. поступило в Петрозаводский городской суд РК с представлением первого заместителя прокурора <адрес> об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в соответствии с требованиями Главы 40-1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В связи с вышеизложенным, суд полагает возможным постановить в отношении Петрова А.Д. обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Одновременно, суд считает, что предъявленное Петрову А.Д. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Петров А.Д. (т. 2 л.д. 137-141) ранее не судим; привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения (т. 2 л.д. 154-155); на учетах в Республиканских наркологическом (т. 2 л.д. 157), психоневрологическом (т. 2. л.д. 163) диспансерах не состоит; представленные характеристики: по месту жительства, подписанную участковым уполномоченным полиции (т. 2 л.д. 174), по месту работы <данные изъяты>" (т. 2 л.д. 175), по месту учебы в <данные изъяты>" (т. 2 л.д. 177) суд расценивает как положительные.
При оценке личности подсудимого суд также учитывает многочисленные благодарственные письма, дипломы и грамоты, полученные подсудимым за достижение успехов в образовательной деятельности, общественной жизни учебных заведений (т. 2 л.д. 197-209).
Кроме этого, при оценке личности подсудимого суд учитывает показания допрошенных в судебном заседании по инициативе стороны защиты свидетелей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ расценивает его явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснение Петрова А.Д. от 03.02.2018 года (т. 2 л.д. 41-43), а также его заявление от 14.03.2018 года (т. 2 л.д. 106), активное способствованию расследованию настоящего преступления (т. 2 л.д. 113-131) и оказание содействия правоохранительным органам в изобличении иных лиц, занимающихся противоправной деятельностью (подтверждено материалами дела и показаниями свидетеля Федорова А.Н.); а также в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ - полное признание вины; раскаяние в содеянном, выраженное в судебном заседании, <данные изъяты>; молодой возраст; принесение извинений в судебном заседании за содеянное.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с положениями п. "а" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ смягчающим наказание лица обстоятельством может быть признано совершение им преступления небольшой или средней тяжести впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств. Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений; какого-либо случайного стечения каких-либо обстоятельств, явившихся бы поводом для его совершения, судом не установлено. Соответственно, каких-либо правовых оснований для учета указанного стороной защиты обстоятельства в качестве смягчающего наказание подсудимого - не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом повышенной степени общественной опасности совершенного Петровым А.Д. преступления против здоровья населения, конкретных обстоятельств его совершения, суд не находит законных оснований для вывода о возможности изменения категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая вид и размер наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, посягающих на здоровье населения; цели и мотивы совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения.
При этом, суд не усматривает каких-либо обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а равно каких-либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Петровым А.Д. преступления и которые могли бы быть судом расценены как исключительные и достаточные для вывода о возможности применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ как в части назначения ему вида наказания иного, менее строгого, чем лишение свободы, единственно предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, так и в части назначения ему наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией указанной статьи Уголовного кодекса РФ; а равно, с учетом возраста подсудимого, для применения в отношении него положений ст. 96 Уголовного кодекса РФ.
При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ст. 62 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, а также положения ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса РФ о правилах назначения наказания за неоконченное преступление.
При этом, поскольку с учетом требований статей 62 ч. 2, 66 Уголовного кодекса РФ максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, которое возможно назначить подсудимому ФИО2 меньше минимального предела данного вида наказания по санкции указанной статьи, суд, с учетом иных смягчающих его наказание, а равно иных подлежащих учету при назначении наказания обстоятельств, полагает необходимым назначить подсудимому наказание фактически ниже низшего предела, указанного в санкции статьи 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, но без ссылки на ст. 64 Уголовного кодекса РФ, т.к. оснований для применения положений данной статьи судом не установлено.
Одновременно, при обсуждении способа исполнения назначаемого подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд учитывает данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося, но, одновременно, являвшегося потребителем наркотических средств; тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких против здоровья населения; его общественную опасность; предыдущие привлечения подсудимого к административной ответственности.
Все указанные обстоятельства, несмотря на молодой возраст подсудимого, не позволяют суду сделать вывод о возможности достижения целей уголовного наказания, указанных в ст. 43 Уголовного кодекса РФ, и исправления подсудимого без реального отбывания назначаемого наказания. Соответственно, суд, не усматривает правовых оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 Уголовного кодекса РФ об условном осуждении.
Вместе с тем, большое количество смягчающих наказание подсудимого обстоятельств при отсутствии отягчающих, дают суду основания для вывода о возможности не назначения подсудимому дополнительных видов наказания, указанных в санкции статьи 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Петрову А.Д. в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. "в" Уголовного кодекса РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
Признанные по делу вещественными доказательствами: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова Александра Дмитриевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Петрова А.Д. до вступления приговора в законную силу в целях исполнения назначенного наказания изменить на заключение под стражу. Взять Петрова А.Д. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 04.05.2018 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в порядке, установленном Главой 45.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования приговора суда.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка