Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 30 августа 2017 года №1-295/2017

Дата принятия: 30 августа 2017г.
Номер документа: 1-295/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 30 августа 2017 года Дело N 1-295/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 30 августа 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Порошина В.Л.,
подсудимого Сотникова В.А.,
защитника - адвоката Карбушева А.Ю., предоставившего удостоверение №, ордер № от 17.07.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сотникова В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сотников В.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
18 июня 2017 года в 18 часов 40 минут, находясь в поле, расположенном < адрес> Сотников В.А. увидел произрастающие наркотикосодержащие растение -коноплю, и у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение растения, содержащего наркотические средства, без цели сбыта в значительном размере, для личного употребления.
С целью реализации своего преступного умысла Сотников В.А., действуя с прямым умыслом, в вышеуказанные время и месте, путем ручного сбора кустов наркотикосодержащего растения - конопли, незаконно приобрел растение, содержащее наркотическое средство - коноплю, массой 97, 79 гр. Незаконно приобретенное растение, содержащее наркотическое средство - коноплю, Сотников В.А. сложил в полимерный пакет, но на месте сбора был обнаружен и задержан сотрудниками УНК УМВД по Забайкальскому краю, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
18 июня 2017 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 07 минут в ходе личного досмотра Сотникова В.А., проведенного < адрес>, сотрудниками УНК УМВД по Забайкальскому краю был изъят полимерный пакет с растением, содержащим наркотическое средство - коноплей, массой 97, 79 грамм.
Растение, содержащее наркотическое средство - конопля, внесено в «Список наркотических психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года). Согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или «психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, растение, содержащее наркотическое средство, конопля массой 97, 79 грамм, относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 6 грамм, но менее 100 грамм.
Сотников В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сотников В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитника - адвокат Карбушев А.Ю. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Сотникову В.А. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Сотников В.А. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Сотникова В.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 75), поэтому суд признает подсудимого Сотникова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, а именно: покушения на преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого: Сотников В.А. ранее не судим (л.д.71-72), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 75), с 02.08.2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением гашиша (л.д.76), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.70), имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д. 69).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сотникову В.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении троих малолетних детей, наличие на иждивении матери, являющейся инвалидом 1 группы.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому - в виде штрафа в размере 10000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывая, что доход подсудимого в месяц в среднем составляет 30000 рублей, на его иждивении находится трое малолетних детей и мать, являющаяся инвалидом 1 группы, штраф подлежит рассрочке с выплатой по частям сроком на 2 месяца по 5000 рублей в месяц.
Мера пресечения в отношении Сотникова В.А. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: растительный образец, являющийся наркотикосодержащими растениями - конопля, массой 96, 5 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Сотникова В.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сотникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 2 месяца по 5000 рублей в месяц.
Вещественные доказательства по делу: растительный образец, являющийся наркотикосодержащими растениями - конопля, массой 96, 5 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →