Приговор от 23 апреля 2014 года №1-295/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-295/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усолье-Сибирское 23 апреля 2014 года
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Усолье-Сибирское Южаковой А.В., потерпевшей Б., подсудимого Распутина В.С., его защитника – адвоката Музыка Н.Д., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Плотниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-295/2014 в отношении:
 
    РаспутинаВ.С., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Распутин В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    …
 
    Всего Распутин B.C., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил и обратил в свою пользу наличные денежные средства, принадлежащие гр. Б. в сумме (данные изъяты) рублей, а также имущество, принадлежащее гр. Б. на общую сумму (данные изъяты) рублей, чем причинил значительный ущерб гр. Б. на общую сумму (данные изъяты) рублей. Похищенным Распутин B.C. распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу.
 
    Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Распутиным В.С. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По ходатайству подсудимого Распутина В.С. определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Распутин В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Южакова А.В., защитник Музыка Н.Д., потерпевшая Б. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
 
    Действия Распутина В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что в отношении Распутина В.С. проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза № 000 от 00.00.0000 года, которая не оспорена сторонами и в правильности выводов которой суд не сомневается. По заключению данной экспертизы подсудимый Распутин В.С. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Распутин В.С. не нуждается. С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд считает необходимым признать Распутина В.С. вменяемым в отношении инкриминированного деяния, и в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Таким образом, Распутин В.С. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.
 
    Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Распутин В.С. ранее судим, работает, имеет место жительства, откуда участковым уполномоченным полиции характеризуется как работающий неофициально, проживающий с семьёй, ранее судимый (л.д.).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Распутиным В.С. своей вины, раскаяние в содеянном. При допросах Распутин В.С. давал правдивые и полные показания, тем самым активно способствовал расследованию преступления, что привело к розыску и возвращению потерпевшей части похищенного имущества. К смягчающим обстоятельствам суд относит и состояние здоровья подсудимого, наличие малолетних детей, молодой возраст подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств Распутину В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд не видит оснований для признания отягчающим обстоятельство, предусмотренное ч.11 ст. 63 УК РФ.
 
    Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Распутиным В.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений суд не находит.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Распутину В.С. наказание в виде лишения свободы. Иной вид наказания, с учетом личности подсудимого, его материального положения, по мнению суда, не обеспечит в полной мере достижение цели и задач его назначения.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд не оставляет без внимания, что Распутин В.С. совершил указанное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 00.00.0000 г. Однако, Распутин В.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет место жительства, проживает с семьёй, работает, стремиться к социально-трудовой адаптации, с учётом смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей, не настаивавшей на изоляции подсудимого от общества, суд считает возможным, согласно ст. 74 ч.4 УК РФ, сохранить Распутину В.С. условное осуждение по приговору (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 г., наказание по которому подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Учитывая условия жизни подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого обязанности, способствующие исправлению и пресечению совершения новых преступлений.
 
    Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому полагает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на Распутина В.С., обязанностей, является достаточным, поэтому суд пришёл к выводу не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В уголовном деле заявлен гражданский иск потерпевшей Б. на сумму (данные изъяты) рублей. Размер иска подтверждается материалами уголовного дела и признан подсудимым в полном объёме, что влечет удовлетворение иска в порядке ст. 1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 316 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    РаспутинаВ.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Распутину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.
 
    Контроль над поведением условно осуждённого Распутина В.С. возложить на специализированный государственный орган – ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
 
    Обязать Распутина В.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН России и являться ежемесячно для регистрации и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства, места работы (указанные в вводной части приговора) без уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН России, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение 1 месяца со дня вынесения приговора предоставить в ФКУ УИИ ГУФСИН России документы о трудоустройстве, работать в период испытательного срока, возместить материальный ущерб потерпевшей.
 
    Меру пресечения Распутину В.С., до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Распутину В.С. условное осуждение к лишению свободы по приговору (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 г. сохранить, наказание по указанному приговору исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск Б. удовлетворить полностью. Взыскать с Распутина В.С. в пользу Б. (данные изъяты) рублей.
 
    …
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Иркутского областного суда через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий С.А. Глотова
 
    Приговор вступил в законную силу 6 мая 2014 года.