Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-295/2014
Дело № 1-295/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 апреля 2014 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Огнивенко О.Б.,
при секретаре Ивченко А.Н.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Трофимовой А.А.,
потерпевшего ФИО1.,
подсудимого Белозерцева С.Н.,
адвоката Качусова В.П., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Белозерцева С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
29.12.2007 г. Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.118 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, наказание не исполнено,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белозерцев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Белозерцев С.Н., находящийся в гостях у ранее малознакомого ФИО1 в квартире, расположенной по <адрес>, после распития спиртного, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и надлежащим образом не обеспечивает сохранность своего имущества, за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, ноутбук марки «***» с зарядным устройством, общей стоимостью *** рублей, две колонки, общей стоимостью *** рублей, джинсы (брюки), стоимостью *** рублей, свитер, стоимостью *** рублей, ботинки мужские, стоимостью *** рублей, DVD-плеер марки «***», стоимостью *** рублей.
После чего Белозерцев С.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму *** рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Белозерцев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия Белозерцев С.Н. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании он также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Белозерцевым С.Н. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО1., не настаивающего на строгой мере наказания.
Подсудимый Белозерцев С.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, участковым уполномоченным полиции ОП № 7 УМВД России по г.Барнаулу характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белозерцева С.Н., суд признаёт его молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья его и близких родственников, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии при проверке показаний на месте, полный возврат имущества потерпевшей ФИО2.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Белозерцева С.Н. без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учётом положений ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
В порядке ст.91 УПК РФ Белозерцев С.Н. не задерживался, под стражей не содержался.
Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей и подсудимого, подлежат передаче в распоряжения последних, пакет, содержащий вырезы ленты скотч со следами рук, подлежит уничтожению.
Наказание, назначенное Белозерцеву С.Н. приговором Индустриального районного суда г.Барнаула от 29.12.2007 г. в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Белозерцева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, возложить на Белозерцева С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых по месту жительства, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Белозерцеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «***», ноутбук марки «***» с зарядным устройством, две колонки, джинсы, свитер, ботинки мужские, DVD-плеер марки «***», два гарантийных талона, товарный и кассовый чеки, переданные на сохранение ФИО2., оставить в распоряжение последней, пакет № 1, содержащий 19 вырезов ленты скотч со следами рук, уничтожить, футболку, переданную на сохранение Белозерцеву С.Н., оставить в распоряжение последнего.
Приговор Индустриального районного суда г.Барнаула от 29.12.2007 г. в отношении Белозерцева С.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:
Верно, судья: О.Б. Огнивенко