Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-295/2014
Дело №1-295/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 30 июня 2014 года
Тракторозаводский районный суд города Челябинска в лице судьи Дорофеевой Ю.А.,
с участием государственных обвинителей, помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А., Халитовой Д.Р., подсудимого Гащева Р. Ю.,
защитников подсудимого адвокатов Заманова В.Р., Замановой Э.Б.,
общественного защитника подсудимого Рымановой Е.В.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре судебного заседания Вахитовой Л.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Гащева Р. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Челябинска по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с удержанием 20 % всех видов заработка в доход государства; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом города Челябинска по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 4 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут у <адрес> инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода в составе батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Челябинску лейтенант полиции ФИО1, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции и являясь представителем власти при исполнении должностных обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, установил, что водитель автомобиля «ВАЗ-21144» с государственным регистрационным знаком №» не уступил на указанном участке дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, чем нарушил п. 14.1 ПДД РФ, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.18 КоАП РФ.
В связи с этим, ФИО1 потребовал от водителя указанного автомобиля остановиться у края проезжей части. Находившийся за управлением указанным автомобилем Гащев Р.Ю., данное требование проигнорировал, не остановился и, желая избежать административной ответственности, повернул на <адрес>. В связи с этим, инспектор ДПС ФИО1 сел в патрульный автомобиль ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску «ВАЗ-21102» с государственным регистрационным знаком № и стал преследовать указанный автомобиль за управлением Гащева Р.Ю. Скрываясь от преследования, осуществлявшегося инспектором ДПС ФИО1, Гащев Р.Ю. приехал на автопарковку у <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода в составе батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Челябинску лейтенант полиции ФИО1, действуя в соответствии с должностными обязанностями и ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», в соответствии с которыми, сотрудник полиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, прибыл на вышеуказанную автопарковку, заблокировав патрульным автомобилем возможный путь выезда Гащеву Р.Ю. После чего вышел из патрульного автомобиля и подошел к водителю вышеуказанного автомобиля «ВАЗ-21144» Гащеву Р.Ю. для предотвращения его дальнейших противоправных действий и выяснения обстоятельств совершенного правонарушения.
Непосредственно после этого у Гащева Р.Ю., находившегося в указанном месте и в указанное время, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, а также с целью скрыться от ФИО1 и, тем самым, избежать привлечения к административной ответственности, сформировался преступный умысел на высказывание угрозы применения насилия в отношении представителя власти ФИО1, а также на неправомерное завладение патрульным автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применениянасилия, опасного для жизни и здоровья, в целях избежать ответственности за содеянные правонарушения.
Непосредственно после этого, Гащев Р.Ю., действуя во исполнение данного преступного умысла, направил на ФИО1 имевшийся у него при себе многозарядный пневматический газобаллонный пистолет с номером №» модели «ПМ Ultra» калибра 4,5 мм, тем самым, выражая угрозу убийством, то есть, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО1
Далее, Гащев Р.10., находясь в указанное время и в указанном месте, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, вышел из вышеуказанного автомобиля «ВАЗ-21144», открыл водительскую дверь патрульного автомобиля ДПC ГИБДД УМВД России по г. Челябинску «ВАЗ-21102» с государственным регистрационным знаком №», сел за руль и завел двигатель имевшимся в замке зажигания ключом. При этом Гащев Р.Ю., действуя во исполнение своего преступного умысла, продолжил направлять в сторону ФИО1 вышеуказанный пистолет, чем самым выражая угрозу убийством, то есть, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО1
Непосредственно после этого, находясь в указанное время и в указанном месте, Гащев Р.Ю. включил заднюю передачу и проехал на указанном автомобиле не менее 5 метров, тем самым, совершив неправомерное завладение патрульным автомобилем «ВАЗ- 21102» с государственным регистрационным знаком №», без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Далее, указанный автомобиль под управлением Гащева Р.Ю. совершил столкновение с находившимся на автопарке автомобилем «Дэу Матиз» с государственным регистрационным знаком №».
Таким образом, Гащев Р.Ю. своими умышленными преступными действиями привел в движение принадлежащее УМВД России по г. Челябинску транспортное средство - «ВАЗ- 21102» с государственным регистрационным знаком №, то есть, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, причинив УМВД России по г. Челябинску материальный ущерб в размере <данные изъяты>
Непосредственно после этого, находясь в указанное время и в указанном месте, Гащев Р.Ю., осознавая, что дальнейшее движение на угнанном автомобиле невозможно, покинул его и, с целью создания возможности беспрепятственно скрыться от сотрудника полиции ФИО1, действуя в продолжение своего преступного умысла, направил в сторону ФИО1 вышеуказанный пистолет, тем самым, выражая угрозу убийством, то есть, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО1 В подтверждение реальности своей угрозы Гащев Р.Ю. высказал ФИО1 угрозу убийством, то есть, угрозу применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО1 и произвел из пистолета один выстрел в землю.
Вышеуказанные угрозы убийством со стороны Гащева Р.Ю. ФИО1, исходя из сложившейся ситуации, обоснованно воспринял реально, предполагая, что у Гащева Р.Ю. в руках находится огнестрельное оружие. При этом у него имелись основания опасаться осуществления данных угроз.
Дальнейшие преступные действия Гащева Р.Ю. были пресечены сотрудниками полиции ФИО1, ФИО2 и ФИО3
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут у <адрес> инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода в составе батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Челябинску лейтенант полиции ФИО1, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции и являясь представителем власти при исполнении должностных обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, установил, что водитель автомобиля «ВАЗ-21144» с государственным регистрационным знаком №» не уступил на указанном участке дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, чем нарушил п. 14.1 ПДД РФ, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.18 КоАП РФ. В связи с этим, ФИО1 потребовал от водителя указанного автомобиля остановиться у края проезжей части. Находившийся за управлением указанным автомобилем Гащев Р.Ю., данное требование проигнорировал, не остановился и, желая избежать административной ответственности, повернул на <адрес>. В связи с этим, инспектор ДПС ФИО1 сел в патрульный автомобиль ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску «ВАЗ-21102» с государственным регистрационным знаком №» и стал преследовать указанный автомобиль за управлением Гащева Р.Ю. Скрываясь от преследования, осуществлявшегося инспектором ДПС ФИО1, Гащев Р.Ю. приехал на автопарковку у <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода в составе батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Челябинску лейтенант полиции ФИО1, действуя в соответствии с должностными обязанностями и ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», в соответствии с которыми, сотрудник полиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, прибыл на вышеуказанную автопарковку, заблокировав патрульным автомобилем возможный путь выезда Гащеву Р.Ю., после чего вышел из патрульного автомобиля и подошел к водителю вышеуказанного автомобиля «ВАЗ-21144» Гащеву Р.Ю. для предотвращения его дальнейших противоправных действий и выяснения обстоятельств совершенного правонарушения.
Непосредственно после этого у Гащева Р.Ю. находившегося в указанном месте и в указанное время, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, а также с целью скрыться от ФИО1 и, тем самым, избежать привлечения к административной ответственности, сформировался преступный умысел на высказывание угрозы применения насилия в отношении представителя власти ФИО1, а также на неправомерное завладение патрульным автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях избежать ответственности за содеянные правонарушения.
Непосредственно после этого, Гащев Р.Ю., действуя во исполнение данного преступного умысла, направил на ФИО1 имевшийся у него при себе многозарядный пневматический газобаллонный пистолет с номером №» модели «ПМ Ultra» калибра 4.5 мм, тем самым, выражая угрозу убийством, то есть, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО1
Далее, Гащев Р.Ю., находясь в указанное время и в указанном месте, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, вышел из вышеуказанного автомобиля «ВАЗ-21144», открыл водительскую дверь патрульного автомобиля ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску «ВАЗ-21102» с государственным регистрационным знаком №», сел за руль и завел двигатель имевшимся в замке зажигания ключом. При этом Гащев Р.Ю., действуя во исполнение своего преступного умысла, продолжил направлять в сторону ФИО1 вышеуказанный пистолет, тем самым выражая угрозу убийством, то есть, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО1
Непосредственно после этого, находясь в указанное время и в указанном месте, Гащев Р.Ю. включил заднюю передачу и проехал на указанном автомобиле - не менее 5 метров тем самым совершив неправомерное завладение патрульным автомобилем «ВАЗ-21102» с государственным регистрационным знаком №», без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Далее, указанный автомобиль под управлением Гащева Р.Ю. совершил столкновение с находившимся на автопарке автомобилем «Дэу Матиз» с государственным регистрационным знаком №
Таким образом, Гащев Р.Ю. своими умышленными преступными действиями привел в движение принадлежащее УМВД России по г. Челябинску транспортное средство - «ВАЗ- 21102» с государственным регистрационным знаком №, то есть, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, причинив УМВД России по г. Челябинску материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Непосредственно после этого, находясь в указанное время и в указанном месте, Гащев Р.Ю., осознавая, что дальнейшее движение на угнанном автомобиле невозможно, покинул его и, с целью создания возможности беспрепятственно скрыться от сотрудника полиции ФИО1, действуя в продолжение своего преступного умысла, направил в сторону ФИО1 вышеуказанный пистолет, тем самым, выражая угрозу убийством, то есть, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО1 В подтверждение реальности своей угрозы Гащев Р.Ю. высказал ФИО1 угрозу убийством, то есть, угрозу применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО1 и произвел из пистолета один выстрел в землю.
Вышеуказанные угрозы убийством со стороны Гащева Р.Ю. ФИО1, исходя из сложившейся ситуации, обоснованно воспринял реально, предполагая, что у Гащева Р.Ю. в руках находится огнестрельное оружие. При этом у него имелись основания опасаться осуществления данных угроз.
Дальнейшие преступные действия Гащева Р.Ю. были пресечены сотрудниками полиции ФИО1. ФИО2 и ФИО3
Подсудимый Гащев Р.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, указал, что показания в ходе следствия подтверждает, в содеянном раскаивается.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Гащева Р.Ю. данные в ходе предварительного следствия.
В соответствии с оглашенными показаниями в качестве подозреваемого Гащев Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ показал следующее.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он ехал на своем автомобиле «ВАЗ-21144» темно-синего цвета, государственный регистрационный знак №» по <адрес> домой, со стороны <адрес>, в сторону <адрес>, когда его и проезжавшие рядом автомобили стал останавливать жезлом сотрудник ДПС. Он не был уверен, что останавливают именно его. Он перестроился в правый ряд и свернул перед патрульным автомобилем ДПС направо, в частный сектор, на <адрес>. Далее он проехал по <адрес>, затем по <адрес>, далее по <адрес> и на ул. <адрес>. Он не видел, чтобы кто-либо его преследует. Он заехал на автопарковку у <адрес>, рядом с магазином <данные изъяты>». К его автомобилю подъехал патрульный автомобиль ДПС с включенными проблесковыми маячками, заблокировав ему выезд, поставив автомобиль перпендикулярно его. Из него вышел инспектор ДПС в соответствующем форменном обмундировании. Он испугался его и достал свой пневматический пистолет, который находился у него в кармане чехла сидения, взял его в правую руку и направил пистолет в его сторону, через левое переднее стекло. Стекло было поднято, закрыто. Инспектор разбил левое переднее стекло рукой и поднял внутренний фиксатор двери (дверь изначально была заблокирована). Далее инспектор громко предупредил его о том, что в случае сопротивления будет применять огнестрельное оружие. В настоящее время ему известны его данные: ФИО1 Далее он вышел из своей машины. ФИО1 стал отходить от него в сторону въезда на парковку. Он не помнит, повторял ли ФИО1 предупреждения о применении оружия. Он сам кричал ФИО1 не стрелять, но при этом пистолет не отпускал. Он был вблизи патрульного автомобиля, левая передняя дверь была открыта (настежь), сел за руль, обнаружил в замке зажигания ключ и завел двигатель. Далее ФИО1 подбегал к автомобилю то с одной стороны, то с другой и стрелял по стеклам (куда именно, сколько раз, он не запомнил). Он включил заднюю передачу и поехал назад. Он хотел уехать подальше от ФИО1, цели хищения автомобиля у него не было. Проехав несколько метров, он задней частью автомобиля столкнулся с припаркованным у магазина <данные изъяты>» автомобилем «Дэу Матиз». Стрелял ли ФИО1 по колесам, он не заметил. Сколько выстрелов ФИО1 сделал, он не знает. Он не помнит, направлял ли пистолет на ФИО1, когда находился в автомобиле, и не помнит, как ФИО1 пытался вытащить его из машины. Он помнит, что они оба оказались снаружи, он пытался убежать от ФИО1, в подобие арки между двумя половинами дома, спрятался за угол, чтобы отдышаться. Он не помнит, стрелял ли в сторону ФИО1 и высказывал ли ему угрозы убийством. Допускает, что мог сказать что-то, что ФИО1 мог воспринять как угрозу убийством. ФИО1 повторял ему требование сложить оружие. Затем он выбежал во двор дома (с противоположной парковке стороны), где ФИО1 продолжил его преследование. На въезде на парковку его задержали другие сотрудники ДПС (том 2, л.д. 55-60).
На допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Гащев Р.Ю. подтвердил показания, данные им на допросе в качестве подозреваемого, вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ч. 4 ст. 166 УК РФ признал полностью и показал, что действительно, как это указано в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, утром ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он совершил угон патрульного автомобиля марки «ВАЗ-21102», угрожая пистолетом инспектору ДПС ФИО1, сев в автомобиль, заведя его находившимися в замке зажигания ключами и проехав несколько метров. Кроме того, он признает, что выражал угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении инспектора ДПС ФИО1 В содеянном он раскаивается (том 2, л.д. 62-65).
На допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Гащев Р.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ч. 4 ст. 166 УК РФ, признал частично, показав, что в его действиях угроз насилия, опасного для жизни и здоровья, не было. Он пытался убежать от сотрудника ДПС всеми возможными способами (том 2, л.д. 75-76).
В судебном заседании подсудимый Гащев Р.Ю. после оглашения показаний подтвердил их в полном объеме и добавил, что вину в совершении преступлений признает в полном объеме, обстоятельства предъявленного обвинения не оспаривает.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
СТИЛЬ"В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий.
СТИЛЬ"Приняты судом к оценке и показания подсудимого.
СТИЛЬ"Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
СТИЛЬ"По эпизоду угрозы применения насилия в отношении представителя власти.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство совместно с инспекторами полиции ФИО2 и ФИО3 Согласно расстановке, они находились на маршруте патрулирования у <адрес> в г. Челябинске. На видеокамеру, а также визуально им было зафиксировано правонарушение ПДД РФ трех автомобилей, двигавшихся от <адрес> в сторону <адрес>, автомобили не пропустили пешехода, одним из автомобилей, нарушивших ПДД РФ, был водитель черного автомобиля, марки «ВАЗ - 21144». Водитель указанного автомобиля сместился вправо, к обочине. Он с помощью жезла, подал сигнал водителю об остановке автомобиля, но он, проигнорировав его, проехал дальше. Повернул в сторону частного сектора. Он сообщил об автомобиле «ВАЗ - 21144» в дежурную часть и принял решение начать преследование водителя автомобиля «ВАЗ - 21144» на патрульном автомобиле. Преследовать указанный автомобиль он стал с другой стороны, параллельной улицы, доехав до пересечения <адрес> и <адрес>, зная, что на данном участке дороги Т-образный перекресток. На перекрестке он повернул налево, увидел, что автомобиль марки «ВАЗ-21144» едет ему на встречу, объехал его справа и выехал на <адрес>. Продолжил преследование автомобиля марки «ВАЗ-21144», двигались они на больших скоростях, он двигался с включенным проблесковым маячком и сиреной. Вновь свернув с <адрес>, двигаясь за указанным автомобилем, он повернул на <адрес>, после чего потерял автомобиль из виду. Проехав некоторое расстояние, увидел данный автомобиль на парковке по <адрес> заехал на данную парковку, остановился перпендикулярно автомобилю марки «ВАЗ-21144», тем самым, заблокировав, ему возможность уехать. Вышел из патрульного автомобиля, подошел к автомобилю «ВАЗ-21144» и увидел, как водитель данного автомобиля взял в руки предмет похожий на пистолет и направил в его сторону. Он непроизвольно отклонился налево, прикрыл рукой часть своего лица, разбил левое переднее стекло со стороны водителя кулаком. Поднял внутренний фиксатор двери, и крикнул водителю автомобиля «ВАЗ-21144», что в случае сопротивления будет применять оружие. Подсудимый громко ответил «Отойди, буду стрелять». Он открыл водительскую дверь, достал оружие, потребовал, чтобы подсудимый опустил оружие, вышел из машины и лег на землю. При выходе Гащева из транспортного средства, он стал отходить от него, вдоль дома, в сторону въезда на парковку. Он предупреждал Гащева, что если тот не уберет пистолет, он будет стрелять. Гащев не подчинился требованиям, открыл водительскую дверь патрульного автомобиля. Так как ключи находились в замке зажигания, Гащев без труда запустил двигатель патрульного автомобиля, пистолет он продолжал держать в руке и направлять в его сторону. Чтобы Гащев не уехал на патрульном автомобиле, он встал перед капотом автомобиля, в очередной раз предупредил, что будет стрелять. После чего неоднократно произвел из своего табельного оружия выстрелы в землю. Подсудимый, по всей видимости, перепутав скорости для движения, поехал назад около 5 метров и произвел столкновение с припаркованным автомобилем «Дэу Матиз». Рядом стояли молодые люди, опасаясь за жизнь и здоровью этих людей, он выстрелил два раза из своего табельного оружия, в правое переднее колесо, чтобы автомобиль не мог двигаться. После чего произвел один выстрел в крышу и в лобовое стекло со стороны пассажира, пуля из его табельного оружия попала в стоявший рядом припаркованный автомобиль «Дэу Матиз». После чего оббежал машину и произвел последний выстрел в стекло правой задней двери, подбежал к пассажирской передней двери. Гащев выбежал на улицу, побежал на проезжую часть <адрес>, при этом размахивал пистолетом в руке. Он побежал за ним, расстояние между ними было около 5-7 метров. При этом Гащев пытался остановить проезжавшие мимо транспортные средства, с целью скрыться, но никто из водителей не останавливались. Он продолжал требовать, чтобы Гащев опустил оружие и лег на землю. Далее Гащев Р.Ю. побежал в арку между двумя домами по <адрес> стал его преследовать, Гащев повернулся к нему, вновь направив пистолет, произвел один выстрел, но не в его сторону, а вниз, в землю. Гащев стоял вначале арки, он стоял на другом конце арки, предлагал Гащеву положить оружие и поговорить. Гащев ответил «Стреляй в голову!», затем сказал «Стреляй по ногам!». Он потребовал Гащева сложить оружие, но тот побежал в сторону двора. Он поставил свое оружие на предохранитель и продолжил преследование Гащева, при этом расстояние между нами было около 10 м. Гащев забежал во двор дома по <адрес>, попытался завладеть транспортными средствами, которые были припаркованы во дворе, но у него это не получилось и он продолжил движение. В этот момент ему на телефон позвонил ФИО2, он объяснил, где находится и в каком направлении двигается Гащев. Зайдя за дом, он увидел как на парковку подъехал автомобиль, в котором находились ФИО2 и ФИО3. Гащев их не видел, так как стоял к ним спиной. По команде, ФИО3 и ФИО2 подбежали к Гащеву со спины, выбили из его руки пистолет, повалили на землю и надели наручники. Угрозы Гащева воспринимал реально, так как последний направлял в его строну пистолет, похожий на боевой. Никаких повреждений от действий Гащева не имел. После задержания Гащева разглядел его пистолет, он был пневматическим с размером калибра 4-4,5 мм.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования, где он показал, что состоит в должности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, охрана общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГг. с 08 ч. 00 мин. он находился на дежурстве в составе экипажа 247, совместно с инспекторами лейтенантом полиции ФИО2 и лейтенантом полиции ФИО3. Они находились в форменном обмундировании сотрудников полиции. Согласно расстановке, они находились на маршруте патрулирования по <адрес>. Рядом с указанным домом, на пересечении <адрес> и <адрес> находился их патрульный автомобиль (ВАЗ-21102 с нанесенным на него светографической маркировкой, государственный регистрационный знак № и указанные члены экипажа. Около 11 часов 18 минут ФИО2 обнаружил, что 3 автомобиля, двигавшиеся от <адрес> в сторону <адрес> не пропустили пешехода, и один из них, темно-синий «ВАЗ-21144», сместился направо, к обочине, по направлению к ним. Он с помощью жезла подал сигнал об остановке данному автомобилю, тот проигнорировал и проехал дальше по краю проезжей части и повернул на <адрес>, в сторону частного сектора. ФИО2 побежалза данным автомобилем.Он же стал преследовать его с другой стороны, на патрульном автомобиле, доехал до <адрес>, повернул налево, увидел, что автомобиль «ВАЗ-21144» едет ему навстречу, объехал его справа и выехал на <адрес>, затем повернул по <адрес> преследовании он сообщил о происходящем в дежурную часть ГИБДД УМВД России по г. Челябинску, включил проблесковые маячки. С <адрес> автомобиль свернул на <адрес>, далее на <адрес> и далее потерял его из виду. У <адрес> он увидел данный автомобиль на парковке со стороны улицы. Он заехал на данную парковку. Он остановился позади его автомобиля, перпендикулярно ему, заблокировав, тем самым, емувозможность уехать. Он вышел из патрульного автомобиля (двигатель был заглушен, поднят ручник, ключи оставались в замке зажигания, он прикрыл дверь), увидел, как водитель ВАЗ- 21144 взял пистолет с пассажирского сидения и направил в его сторону, через стекло. Какой тип пистолета это был (боевой, газовый, пневматический) он не рассмотрел, однако ему показалось, что это пистолет Макарова. Он осознал реальную угрозу своей жизни, отклонился налево и затем разбил левое переднее стекло кулаком и поднял внутренний фиксатор двери, при этом громко предупредил водителя о том, что в случае сопротивления будет применять огнестрельное оружие. Водитель (Гащев Р. Ю.) стал кричать то же самое («отойди, я буду стрелять!»). Далее он вышел из машины, Гащев Р.Ю. стал отходить от него, вдоль дома, в сторону въезда на парковку. Он повторял предупреждения о том, что будет стрелять, если Гащев Р.Ю. не сложит оружие. Однако Гащев Р.Ю. не подчинился его требованиям, открыл левую переднюю дверь патрульного автомобиля, сел за руль, завел двигатель ключом, который уже был в замке зажигания. Он обежал патрульный автомобиль справа и встал перед капотом» чтобы Гащев Р.Ю. не уехал. Гащев Р.Ю. продолжал держать в руке пистолет и направлять его на него, однако выстрелов не производил. Он в очередной раз крикнул, что будет стрелять, Гащев поехал назад и задней частью столкнулся с припаркованным у магазина <данные изъяты> автомобилем «Дэу Матиз», государственный регистрационный знак № причинив повреждения левой двери «Дэу Матиз», левого переднего крыла, бампера слева. В автомобиле «Дэу Матиз» никого не было. Он сделал своим табельным оружием «Пистолет Макарова» с номером №» калибра 9 мм один предупредительный выстрел в землю, после чего - два выстрела в колесо (правое переднее, если считать со стороны водителя), чтобы автомобиль не мог перемещаться, после чего - один выстрел в крышу и в лобовое стекло со стороны пассажира (оно треснуло). Он произвел следующий выстрел, целясь в лобовое стекло со стороны пассажира, однако промахнулся и попал в стоявший за ним автомобиль «Дэу Матиз», в область левой передней фары. Далее он обежал машину со стороны пассажира у правого бока. Гащев Р.Ю. направил пистолет в его сторону, он сместился к задней части автомобиля. Гащев Р.Ю. пытался поехать вперед, но автомобиль не двигался, вероятно, из-за пробитого выстрелом колеса. Гащев Р.Ю. сделал последний выстрел в стекло правой задней двери, оно разбилось (и позже выяснилось, что пробило насквозь левую заднюю дверь). Он подбежал к пассажирской передней двери, открыл её и попытался ногой вытолкнуть Гащева Р.Ю. из автомобиля. Гащев Р.Ю., видимо, понял, что скрыться на автомобиле не удастся, и выбежал из него на проезжую часть <адрес> Гащев Р.Ю. размахивал пистолетом, видимо, пытаясь остановить проезжавшие мимо транспортные средства, но никто не остановился. Далее Гащев Р.Ю. побежал в арку между двумя половинами дома, он стал догонять его, Гащев Р.Ю. повернулся к нему и вновь направил на него пистолет, после чего опустил его и произвел 1 выстрел, но не в его сторону, а вниз, в область земли. Из сложившейся ситуации, он сделал вывод, что Гащев Р.Ю. произвел выстрел для того, чтобы доказать серьезность своих угроз убийством, исключительно из целей устрашения, т.к. если был он захотел, то он попал бы в него. Гащев Р.Ю. спрятался за углом и стал говорить «Я не сяду к тебе, выстрелю в голову!», что он воспринял как реальную угрозу убийством. Потом Гащев Р.Ю. добавил «давай стрелять по ногам!». Он повторил требование сложить оружие. Затем Гащев Р.Ю. побежал по улице до <адрес> (с противоположной парковке стороны), там Гащев Р.Ю. размахивал пистолетом, но выстрелы не производил. Он убрал оружие и продолжил преследование, на расстоянии 10-15 метров. Ему позвонил ФИО2, он объяснил, куда бежит Гащев Р.Ю., а именно, к торцу дома у магазина <данные изъяты>». Он увидел, что подъехали его напарники, со стороны въезда на парковку. Гащев Р.Ю. пятился спиной и не видел их. ФИО2 и ФИО3 подбежали к Гащеву Р.Ю. со стороны спины, выбили из руки пистолет, повалили на землю и надели наручники (том 1, л.д. 115-119).
СТИЛЬ"После оглашения показаний, данных на предварительном расследовании потерпевший ФИО1 данные показания подтвердил.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, он заступил на службу совместно с инспекторами ДПС ФИО1 и ФИО2, они находились в Тракторозаводском районе г. Челябинска у <адрес>. В обеденное время были выявлены факты нарушения водителями транспортных средств правил дорожного движения, а именно водителями автомобилей «ВАЗ-21144», «Лада приора» и «Лада гранта». По требованию ФИО1 двое водителей, остановились на обочине проезжей части, это водители автомобилей «Лада приора» и «Лада гранта», а водитель автомобиля «ВАЗ-21144» проигнорировав требование ФИО2 об остановке транспортного средства, продолжил движение по <адрес>, в сторону частного сектора. ФИО2 побежал за автомобилем подсудимого, он в этот момент проверял документы водителей автомобилей «Лада приора» и «Лада гранта», а ФИО1 сел в салон патрульного автомобиля и стал осуществлять преследование автомобиля «ВАЗ-21144». Спустя около 5 минут, ФИО1 позвонил на телефон ФИО2 сообщил, место своего нахождения, они тут же направились к месту указанному ФИО1. Прибыв на место, указанное ФИО1, в районе пересечения <адрес> и <адрес>, увидели ФИО1 и подсудимого. Гащев стоял на проезжей части <адрес>, к ним спиной, а ФИО1 стоял напротив Гащева, к ним лицом. В руке у Гащева был пистолет, направленный в сторону ФИО1. При нем ни Гащев, ни ФИО1, выстрелов не производили. Он и ФИО2 со стороны спины Гащева применили к последнему боевой прием, обезоружили его, повалили на землю и одели наручники. Из пояснений ФИО1 ему стало известно, что Гащев направлял в его сторону пистолет, он опасался за свою жизнь, также достал служебный табельный пистолет, который направлял в сторону Гащева, при этом высказывал требование Гащеву опустить оружие, но Гащев на требования ФИО1 не реагировал. Затем Гащев покинув свой автомобиль, завладел патрульным автомобилем, перепутав скорости в коробке передач поехал назад, совершил столкновение с автомобилем «Дэу Матиз», в результате ФИО1 пришлось открыть огонь из табельного оружия в патрульный автомобиль, чтобы Гащев покинул автомобиль. После задержания Гащева рассмотрел его пистолет, он был похож на боевой.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им в ходе предварительного расследования, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут заступил на службу совместно с ИДПС ФИО1, ФИО2 Службу они несли на служебном автомобиле «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, бортовой номер № Маршрутом их патрулирования служило пересечение улиц Горького и <адрес> в Калининском районе г. Челябинска. В процессе несения службы на <адрес>, вблизи д. № они занимались надзором за дорожным движением. В процессе данной служебной деятельности ими было выявлено правонарушение, предусмотренное ст. 12.18 КоАП РФ, пункт правил дорожного движения 14.1. В процессе несения службы использовалась видео фиксация на служебную видеокамеру ИДПС ФИО2. ДД.ММ.ГГГГг. около 11 часов 15 минут водителем автомобиля «ВАЗ-21140» черного цвета - Гащевым было совершено вышеуказанное административное правонарушение, очевидцем которого был он и вышеуказанные инспектора. Гащев не пропустил пешехода, который вступил на проезжую часть, на нерегулируемом пешеходном переходе. Он и иные инспектора были в форменной одежды сотрудников полиции, на всех были одеты светоотражающие жилеты. После выявления указанного правонарушения ФИО2 был подан Гащеву знак остановки транспортного средства. Гащев, увидев это, стал занимать крайнюю правую полосу движения, и предполагалось, что Гащев совершит остановку, но неожиданно для всех, Гащев игнорируя законные требования ИДПС ФИО2, объехав его, стал скрываться, по направлению гаражных кооперативов, расположенных неподалеку от них. ФИО2 после этого стал бежать за Гащевым. Он в тот момент составлял административный материал на правонарушителя. ФИО1 увидев это сел, в салон служебного автомобиля и стал осуществлять преследование автомобиля Гащева. Через 5-6 минут ИДПС ФИО1 позвонил ФИО2 на сотовый телефон и сообщил о том, что он находится вблизи <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска. После этого находящийся рядом водитель, данные которого они не спросили, довез их до указанного места и сразу уехал. Далее проследовав к дому № по <адрес> он увидел, как Гащев стоял на проезжей части <адрес>. вблизи дома № держал пистолет по типу Макарова в руках, кричал, что сидеть за решеткой не собирается, направлял его на ФИО1 ФИО1 в данный момент держал в руках табельный пистолет Макарова, и кричал Гащеву, чтобы тот бросил пистолет, и не делал глупостей. При нём ФИО1 каких-либо выстрелов не осуществлял. Затем он и ФИО2 стали приближаться к Гащеву. чтобы обезоружить его. Он и ФИО2 подошли со стороны спины Гащева. Обезоружили Гащева, после чего надели наручники на запястья рук Гащева. После этого ФИО2 было сообщено о произошедшем в дежурную часть ГИБДД УМВД России по городу Челябинск. Далее на место приехала следственно-оперативная группа и сотрудники УМВД России по городу Челябинску. ФИО1 пояснил, что в процессе следования за Гащевым, тот заехав в тупик, остался сидеть в автомобиле. ФИО1 подойдя к Гащеву увидел, что Гащев навел на него пистолет Макарова, находясь в салоне своего автомобиля, тем самым, применив в отношении него угрозу насилия, как к сотруднику правоохранительных органов. Также ФИО1 пояснил, что Гащев направляя пистолет в сторону ФИО1, высказывал в его адрес угрозы убийством и реального применения указанного пистолета в отношении него. Далее ФИО1, разбил переднее водительское стекло автомобиля Гащева, так как Гащев заблокировал дверь автомобиля, с целью выхватить у него пистолет. Гащев после этого выскочил из своего автомобиля и стал направлять в сторону ФИО1 пистолет Макарова, высказывая в его адрес угрозы применения указанного пистолета. Далее ФИО1 стал уворачиваться от Гащева пытаясь найти укрытие, так как имелась реальная угроза применения указанного пистолета. В этот момент Гащев увидев, что водительская дверь служебного автомобиля открыта, подбежал к автомобилю и сел на водительское место, завел его, после чего включил заднюю скорость и начал движение назад и совершил столкновение с автомобилем «Дэу Матиз». В этот момент ФИО1 применил огнестрельное служебное оружие, а именно, произвел предупредительный выстрел, после чего открыл огонь по колесам служебного автомобиля, чтобы Гащев не скрылся с места происшествия и не причинил наибольший вред иным гражданским лицам. Указанную информацию он знает со слов ФИО1, прямым очевидцем указанных событий он не был, так как он и ФИО2 прибыли на место после применения ФИО1 служебного оружия (том 2, л.д. 5-8).
СТИЛЬ"После оглашения показаний свидетель ФИО3 показания, данные им на предварительном расследовании подтвердил.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она видела, как из патрульного автомобиля ДПС ВАЗ «десятой модели» вышел мужчина в гражданской одежде (Гащев Р.Ю.). Перед Гащевым находился сотрудник ДПС в форменном обмундировании. Когда Гащев вышел из патрульного автомобиля, он при этом держал в руках предмет, похожий на пистолет, и направлял его в сторону полицейского. Патрульный автомобиль никуда не двигался, задней частью он вплотную находился к припаркованному автомобилю «Матиз». Инспектор ДПС также держал в руках пистолет, направлял его в сторону данного мужчины, требовал сложить оружие. Гащев Р.Ю. убежал от инспектора вдоль дома, при этом оборачиваясь и направляя пистолет в инспектора. Гащев Р.Ю. убежал в промежуток между двумя половинками дома, инспектор бежал за ним. Далее они скрылись в арке, и она не видела, что происходило. Через какое-то время, менее минуты, она увидела, как у дома появились еще двое сотрудников ДПС, которые помогли задержать мужчину-нарушителя, когда тот направлялся в сторону автодороги - ул. <адрес>.
СТИЛЬ"С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за неявки в судебное заседание были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 которые они давали в ходе предварительного следствия.
Представитель потерпевшего ФИО5 в ходе допроса показала, что состоит в должности юрисконсульта правового отдела УМВД России по г. Челябинску. Из заключения служебной проверки, поступившей на согласование в правовой отдел УМВД России по г. Челябинску, ей стало известно, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут у <адрес> Гащев Р.Ю. неправомерно завладел без цели хищения (угон) принадлежащим УМВД России по г. Челябинску транспортным средством, а именно, патрульным-автомобилем полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком №, с угрозой применения насилия в отношении представителя власти - инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску лейтенанта полиции ФИО1 Вышеуказанный патрульный автомобиль ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком № принадлежит УМВД России по г. Челябинску, его инвентарный № и балансовая стоимость <данные изъяты> (том 1, л.д. 115-119).
Свидетель ФИО2 дал аналогичные показания свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГг. водитель ВАЗ-21144 не остановился по его требованию, стал скрываться от сотрудников ДПС и позже, у <адрес> нарушитель (Гащев Р.Ю.) был ими обнаружен. Гащев стоял на проезжей части, вблизи дома № держал пистолет в руках, направлял его на ФИО1. ФИО1 кричал Гащеву, чтобы тот бросил пистолет. Он и ФИО3 подошли со стороны спины Гащева, обезоружили последнего и надели наручники. От ФИО1 ему стало известно, что Гащев навел на него пистолет, неожиданно подбежал к патрульному автомобилю, сел на водительское место, после чего включил заднюю скорость, начал движение назад и совершил столкновение с автомобилем «Дэу Матиз». ФИО1 открыл огонь по колесам служебного автомобиля, чтобы Гащев не скрылся с места происшествия. Гащев угрожал ФИО1 убийством и направлял на последнего пистолет (том 2, л.д. 1-4).
Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он и его коллега ФИО7 чистили от снега крышу магазина <данные изъяты>», расположенного у <адрес>. Около 11-12 часов, точное время не помнит, они увидели, как на парковку, расположенную у дома возле данного магазина заехал автомобиль ВАЗ-21144 темного цвета. Было видно, что водитель торопится, так как автомобиль ехал быстро. Автомобиль припарковался, водитель оставался внутри. Через несколько секунд вслед за ним заехал патрульный автомобиль ДПС ВАЗ-21102, который остановился у задней части ВАЗ-21144, заблокировав, тем самым, возможный путь выезда последнего. Из патрульного автомобиля ДПС вышел сотрудник, в форме, подошел к ВАЗ-21144 со стороны водителя, и попытался открыть за ручку его дверь, она была закрыта. Окно со стороны водителя было приоткрыто. Сотрудник разбил стекло, открыл дверь и стал пытаться вытащить водителя из автомобиля. С их точки обзора было плохо видно, что у них происходило (они видели сотрудника ДПС со спины, и он несколько загораживал вид на водителя). Они увидели, что сотрудник ДПС достал свой пистолет и стал отходить от ВАЗ-21144, а из ВАЗ-21144 вышел водитель, также с пистолетом в руках, направленным в сторону полицейского. Затем водитель сел в открытую дверь патрульного автомобиля, за руль, и сразу же поехал задним ходом. Полицейский стал стрелять в лобовое стекло. Проехав несколько метров задним ходом, патрульный автомобиль врезался в припаркованный автомобиль «Дэу Матиз». Полицейский продолжил стрелять в машину спереди и с правого бока, открыл переднюю правую дверь, и тогда мужчина-нарушитель вышел из патрульного автомобиля и стал убегать от полицейского, периодически останавливаясь и направляя на него свой пистолет. Сотрудник полиции все это время требовал от него сложить оружие и лечь на землю, однако нарушитель не реагировал. При этом они периодически слышали хлопки, как от выстрела, но кто именно стрелял, не знает. Ему показалось, что нарушитель стрелял из пистолета, но он в этом не уверен. В итоге нарушитель стал убегать в подобие арки между половинками дома № по ул. <адрес>, скрывшись из виду. Через пару минут он снова появился с другой стороны, т.е. с торца дома, по-прежнему держа в руках пистолет. Сотрудник продолжал преследовать его и требовать сложить оружие. Нарушитель побежал в сторону автодороги, видимо, намереваясь остановить какой-нибудь автомобиль и уехать на нем. Появились еще 2 сотрудника ДПС в форменном обмундировании, которые вместе с первым сотрудником обезоружили его и надели на него наручники (том 2, л.д. 9-11).
Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГг. у <адрес> из патрульного автомобиля ДПС вышел сотрудник полиции, в форме, подошел к ВАЗ-21144 со стороны водителя. Из ВАЗ-21144 вышел водитель с пистолетом в руках, направленным в сторону полицейского. Затем водитель (Гащев Р.Ю.) сел в открытую дверь патрульного автомобиля, за руль, и сразу же поехал задним ходом. Полицейский стал стрелять в лобовое стекло патрульного автомобиля. Проехав несколько метров задним ходом, патрульный автомобиль врезался в припаркованный автомобиль «Дэу Матиз». Полицейский продолжил стрелять в машину спереди и с правого бока, открыл правую переднюю дверь и тогда Гащев Р.Ю. вышел из патрульного автомобиля и стал убегать от полицейского, периодически останавливаясь и направляя на него свой пистолет. Сотрудник полиции все это время требовал от него сложить оружие и лечь на землю, однако Гащев Р.Ю. не реагировал. При этом они периодически слышали хлопки, как от выстрелов, но кто именно из них стрелял, не знает. В итоге Гащев Р.Ю. стал убегать в подобие арки между половинками дома № по ул. <адрес>. скрывшись от них из виду. Через какое-то время Гащев Р.Ю. снова появился с другой стороны, с торца дома, держа в руках пистолет. Сотрудник продолжал преследовать его и требовать сложить оружие. Гащев Р.Ю. побежал в сторону автодороги. Затем приехали еще 2 сотрудника ДПС, также в форменном обмундировании, которые вместе с первым сотрудником обезоружили нарушителя и надели на него наручники (том 2, л.д. 12-14).
Свидетель ФИО8 показала, что в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГг. она находилась дома в квартире № <адрес>. Находясь на кухне, окна которой выходят во двор дома, она услышала какие-то крики. Она увидела, что за домом находилась машина ВАЗ четырнадцатой модели, черного цвета, рядом с ней находилась патрульная машина десятой модели ВАЗ. Сотрудник, одетый в форменную одежду сотрудника полиции (ГИБДД), с жилетом салатового цвета, со светоотражающими полосками серебристого цвета, выбежал из салона служебного автомобиля и стал приближаться к автомобилю ВАЗ четырнадцатой модели. По ситуации она понимала, что сотрудник полиции пытается достать водителя четырнадцатой модели из водительского места, но дверь была заблокирована. Далее она увидела, как водитель четырнадцатой модели стал направлять на сотрудника полиции пистолет и кричать в его адрес, что убьет его. Сотрудник полиции разбил стекло со стороны водительского сиденья и стал пытаться достать водителя из салона автомобиля. Она ехала с целью доказывания противоправных действий водителя четырнадцатой модели снимать происходящее на камеру своего мобильного телефона. Мужчина сел за водительское место патрульного автомобиля и стал его угонять, начав движение назад, проехав несколько метров, мужчина врезался в припаркованный рядом автомобиль «Дэу матиз», серебристого цвета, который принадлежит жильцам их подъезда, из квартиры №. В момент столкновения полицейский, сделав предупредительный выстрел в землю, открыл огонь по своему служебному автомобилю. Выстрелы полицейский осуществлял в сторону своего служебного автомобиля. По ситуации она понимала, что мужчина-правонарушитель тоже осуществлял выстрелы в сторону полицейского: звуки в сторону полицейского были как бы приглушенными, то есть она понимала, что у мужчины было немощное оружие. Допускает, что у правонарушителя было пневматическое оружие. Полицейский осуществил около 4-5 выстрелов в свой служебный автомобиль. Выстрелы были в колеса служебного автомобиля, лобовое стекло, крышу. После этого мужчина правонарушитель выбежал из салона служебного автомобиля ГИБДД и стал отбегать от полицейского, при этом направляя пистолет в его сторону, и угрожая ему убийством. Полицейский, в свою очередь, кричал правонарушителю, чтобы тот лег на землю и бросил пистолет. В процессе преследования мужчина падал на снег. Полицейский находился на расстоянии от правонарушителя. В процессе преследования она слышала, как полицейский сообщал коллегам по работе о месте своего нахождения. Далее она прекратила съемку, так как мужчина и полицейский забежали за дом. После на место прибыло подкрепление, правонарушителя задержали (том 2, л.д. 15-18).
Свидетель ФИО9 показал, что проживает в кв. №. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. около 11.30 ч. он услышал 2 или 3 «хлопка». Посмотрев на улицу, он увидел, что под окнами его квартиры расположен автомобиль марки ВАЗ-21144 черного цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил, у данного автомобиля была открыта передняя пассажирская дверь. За указанным автомобилем, перпендикулярно ему, был расположен автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы марки ВАЗ-21102. Он это понял, так как на данном автомобиле была нанесена специальная светографическая маркировка, государственный регистрационный знак он не видел. В непосредственной близости от указанных автомобилей он увидел двух мужчин, один из которых находился ближе к автомобилю ВАЗ -21144, в настоящее время ему стали известны его данные: Гащев Р.Ю. При этом в руке Гащева он увидел предмет, похожий на пистолет. Лицом, на которое Гащев направлял находящийся у него в руках предмет, был сотрудник полиции, находящийся в форменном обмундировании. Ему стали известны его данные - ФИО1 Указанный сотрудник полиции был один (без напарника), при этом в руках у него также находился предмет, похожий на табельный пистолет. Он слышал, как сотрудник полиции ФИО1 неоднократно говорил Гащеву Р.Ю., чтобы тот бросил оружие. Гащев никак не реагировал и продолжал направлять предмет, находящийся у пего в руках, прямо на ФИО1. Он видел, что ФИО1 реально опасался того, что Гащев может в него выстрелить, в связи с чем, ФИО1 действовал осторожно, не провоцировал Гащева. Гащев стал перемещаться к автомобилю сотрудника полиции, после чего сел на водительское сиденье и завел автомобиль. Сотрудник полиции обежал автомобиль и встал перед капотом, чтобы Гащев не мог скрыться и поехать на автомобиле, однако выстрелов ФИО1 не производил, снова сделал предупреждение о том, что будет стрелять, требовал, чтобы Гащев прекратил совершать противоправные действия. Далее Гащев включил заднюю передачу и поехал назад, и задней частью автомобиля столкнулся с припаркованным автомобилем «Дэу Матиз» песочного цвета. ФИО1 сделал предупредительный выстрел, по его мнению, в землю, после чего еще 2 или 3 выстрела. Далее ФИО1 стал бегать вокруг патрульного автомобиля, пытаясь пресечь незаконные действия Гащева, вытолкнуть его из автомобиля. После этого Гащев выбежал из патрульного автомобиля и выбежал на проезжую часть <адрес>, после чего убежал во двор, а ФИО1 стал его преследовать. Что именно происходило во дворе, он не видел. Через некоторое время он увидел под окном своей квартиры, как сотрудниками полиции Гащев уже был задержан (том 2, л.д. 23-26).
Свидетель ФИО10 показала, что проживает по адресу: г. Челябинск, ул. <адрес>. с дочерью ФИО4 Окна её квартиры выходят в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут (время она запомнила, так как звонила в 1 1 часов 21 минуту в полицию) она находилась дома, когда услышала с улицы, со стороны автопарковки у магазина <данные изъяты>» выстрелы. Из какого оружия были выстрелы, сколько их было, она не знает. Когда она выглянула в окно, она увидела патрульный автомобиль ДПС ВАЗ-21102, из которого вышел мужчина в гражданской одежде. Перед ним находился сотрудник ДПС в форменном обмундировании. Вышедший из патрульного автомобиля мужчина держал в руках пистолет и направлял его в сторону полицейского. Они были вдвоем, больше никого рядом не было. Автомобиль никуда не двигался, задней частью он вплотную находился к припаркованному автомобилю «Матиз». Инспектор ДПC также держал в руках пистолет, направлял его в сторону данного мужчины, требовал сложить оружие. Она слышала несколько выстрелов, однако кто именно стрелял, она не знает. Инспектору удалось заставить нарушителя покинуть патрульный автомобиль. Тот вышел и убежал от инспектора вдоль дома, при этом оборачиваясь и направляя пистолет в инспектора. Что они кричали друг другу, она не слышала. Мужчина убежал от инспектора в подобие арки, инспектор бежал за ним. Она не знает, стрелял ли кто-либо из них в этот момент. Далее они скрылись в арке, и она не видела, что происходило. Через несколько секунд или минуту, она увидела, как у дома появились еще 2 сотрудников ДПС, которые помогли задержать мужчину-нарушителя, когда тот двигался в сторону автодороги - ул. <адрес> (том 2, л.д. 27-29).
Свидетель ФИО11 показала, что проживает по адресу: г. Челябинск, ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут она вышла из дома и увидела, что у проезжей части ул. <адрес> друг за другом ходили инспектор ДПС в форменном обмундировании и незнакомый ей мужчина, данные которого она узнала позже - Гащев Р.Ю. У обоих в руках были пистолеты, которые они направляли друг на друга. Выстрелов она не видела и не слышала. Инспектор что-то кричал Гащеву, она не вслушивалась, что именно он кричал. Затем она обнаружила, что на парковке у <адрес>, рядом с крыльцом магазина <данные изъяты>» находился патрульный автомобиль ДПС, задняя часть которого находилась вплотную к левому боку её автомобиля «Дэу Матиз» желтого цвета, с государственным регистрационным знаком № т.е., как она сделала вывод, патрульный автомобиль задней частью столкнулся с её автомобилем «Дэу Матиз». При каких обстоятельствах это произошло, она знает лишь с чужих слов, а именно, сотрудники полиции рассказали ей о том, что Гащев сел в патрульный автомобиль ВАЗ-21102, проехал задним ходом и врезался в «Дэу Матиз». При этом её автомобилю «Дэу Матиз» причинены следующие повреждения: повреждены левая передняя дверь, левое переднее крыло, левое переднее колесо, передний бампер. Кроме того, как ей стало известно позже, при пресечении угона инспектор ДПС ФИО1 производил выстрелы из табельного оружия в сторону угоняемого автомобиля, и одна из пуль попала в автомобиль «Дэу Матиз». На автомобиле ВАЗ-21102 также были повреждения лобового и правого заднего стекла, другие повреждения, которые она могла не заметить или не запомнить. После обнаружения указанных повреждений она увидела, что на помощь инспектору ДПС ФИО1 появились двое других сотрудников ДПС, которые обезоружили его и надели на него наручники. Что именно произошло, почему Гащев убегал от сотрудников полиции, ей неизвестно (том 2, л.д. 33-43).
СТИЛЬ"Помимо показаний потерпевшего, представителя потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя следственного отдела по Тракторозаводскому району г. Челябинск Следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области майора юстиции Шагиахметова P.M. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут у <адрес> Гащев Р.Ю. выразил угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску лейтенанта полиции ФИО1 Таким образом, из полученного сообщения усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (том 1, л.д. 2).
Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя следственного отдела по Тракторозаводскому району г. Челябинск Следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области майора юстиции Шагиахметова P.M. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут у <адрес> Гащев Р.Ю. неправомерно завладел без цели хищения (угон) принадлежащим УМВД России по г. Челябинску транспортным средством, а именно, патрульным автомобилем полка ДПС ГИБДД УМВД России но г. Челябинску ВАЗ-21102 государственным регистрационным знаком № без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску лейтенанта полиции ФИО1 Таким образом, из полученного сообщения усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ (том 1, л.д. 4).
Рапортом инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску ФИО1, в котором кратко изложены те же факты, что и в протоколе допроса его в качестве потерпевшего (том 1, л.д. 13).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, на автопарковке у <адрес> находятся автомобили ВАЗ-21144, ВАЗ-21102 и «DaewooMatiz», последние два столкнулись между собой. Автомобиль ВАЗ-21102 находится в 20 метрах от автомобиля ВАЗ-21144. Патрульный автомобиль ДПС ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком № имеет повреждения заднего бампера, лобового стекла, правого переднего колеса, разбита правая задняя дверь, в задней левой двери отверстие. На крыше автомобиля ВАЗ-2110 - пистолет с номером № (том 1, л.д. 47-58).
Протоколом выемки, в ходе которой потерпевший ФИО1 выдал диск с видеозаписью нарушения ПДД РФ Гащевым Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГг. (том 1, л.д. 60).
Протоколом выемки, в ходе которой свидетель ФИО8 выдала диск с видеозаписью действий Гащева Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГг. (том 1, л.д. 63-67).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены 4 гильзы, пуля и оболочка от пули, 2 пистолета, 3 сумки, изъятые ДД.ММ.ГГГГг. в ходе осмотра места происшествия, диск с видеозаписью, изъятый у потерпевшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, диск с видеозаписью, изъятый у свидетеля ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки.
Пистолет с номером № состоит из рамки со спусковой скобой, возвратной пружины, кожух-затвора, ударно-спускового механизма, затворной задержки, рукоятки с винтом. Курок спущен с боевого взвода, в рукоятку пистолета вставлен магазин с баллончиком, в накопителе магазина пуль не имеется. Диаметр канала ствола 13 мм.
При изучении содержимого диска, изъятого у потерпевшего ФИО1, установлено, что он содержит видеозапись длиной 26 секунд, на которой заснято, как автомобиль ВАЗ-21144 с государственным регистрационным знаком № не пропускает пешехода на пешеходном переходе при движении по автодороге, после чего перестраивается в крайнюю правую полосу, и далее, не останавливаясь, сворачивает направо, перед снимающим.
При изучении содержимого диска, изъятого у свидетеля ФИО8 установлено, что он содержит видеозапись длиной 54 секунды, на которой из окна дома заснято место столкновения патрульного автомобиля ДПС «ВАЗ-21102» и автомобиля «DaewooMatiz» (самого столкновения в видеозаписи нет). Находящийся у правой передней двери патрульного автомобиля сотрудник ДПС в форменном обмундировании открывает дверь, после чего открывается водительская дверь, и водитель выходит из патрульного автомобиля, направляет сторону полицейского предмет, похожий на пистолет. Полицейский отходит несколько метров, также держа в руках предмет, похожий на пистолет. Полицейский громко требует сложить оружие, вновь подходит к правой передней двери, после чего водитель убегает, спотыкается, падает, встает. Полицейский требует «лежать!», но водитель игнорирует его требования и продолжает от него скрываться, периодически поднимая руки и направляя похожий на пистолет предмет в сторону полицейского. Съемка прерывается. (том 1, л.д. 68-78).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому, пистолет с номером № является многозарядным пневматическим газобаллонным пистолетом модели ПМ Ultra калибра 4,5 мм отечественного производства, предназначенным для производства специальных выстрелов круглыми пулями типа ВВ калибра 4,5 мм для пневматического оружия.
Пистолет с № является многозарядным пневматическим газобаллонным пистолетом модели ПМ ultra 4,5мм иностранного производства, предназначенным для производства специальных выстрелов круглыми пулями типа ВВ калибра 4,5 мм пневматического оружия.
Пистолет пригоден для производства выстрелов. Изъятые при осмотре места происшествия 4 гильзы, пуля и оболочка от пули являются частями патронов калибра 9 мм. отечественного производства, штатных к пистолету ПМ. (том 1, л.д. 96-98).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому на поверхности газового баллончика из магазина пистолета с заводским номером «№» изъятого в ходе осмотра места происшествия, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации и принадлежащий Гащеву Р.А. (том 1, л.д. 108-110).
Копией графика работы личного состава 4 взвода 1 батальона П ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску, согласно которой. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг. находились при исполнении служебных обязанностей (том 1, л.д. 121).
Выпиской из приказа начальника УМВД России по г. Челябинску от ДД.ММ.ГГГГг. № согласно которой ФИО1 назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода в составе батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Челябинску (том 1, л.д. 129).
Должностными обязанностями инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску, согласно которым он предотвращает и пресекает - преступления, административные правонарушения, выясняет причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимает к нарушителям меры административного воздействия. (том 1, л.д. 122-127).
Копией постановления серии № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому. ДД.ММ.ГГГГг. Гащев Р.Ю., управляя автомобилем ВАЗ- 2114 с государственным регистрационным знаком № не уступил дорогу пешеходам, переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, чем нарушил пункт 14.1 ПДД РФ, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.18 КоАП РФ. (том 1, л.д. 159).
По эпизоду неправомерного завладения автомобиля без цели хищения, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство совместно с инспекторами полиции ФИО2 и ФИО3 Согласно расстановке, они находились на маршруте патрулирования у <адрес> в <адрес>. На видеокамеру, а также визуально им было зафиксировано правонарушение ПДД РФ трех автомобилей, двигавшихся от <адрес> в сторону <адрес>, автомобили не пропустили пешехода, одним из автомобилей, нарушивших ПДД РФ, был водитель черного автомобиля, марки «ВАЗ - 21144». Водитель указанного автомобиля сместился вправо, к обочине. Он с помощью жезла, подал сигнал водителю об остановке автомобиля, но он, проигнорировав его, проехал дальше. Повернул в сторону частного сектора. Он сообщил об автомобиле «ВАЗ - 21144» в дежурную часть и принял решение начать преследование водителя автомобиля «ВАЗ - 21144» на патрульном автомобиле. Преследовать указанный автомобиль он стал с другой стороны, параллельной улицы, доехав до пересечения <адрес> и <адрес>, зная, что на данном участке дороги Т-образный перекресток. На перекрестке он повернул налево, увидел, что автомобиль марки «ВАЗ-21144» едет ему на встречу, объехал его справа и выехал на <адрес>. Продолжил преследование автомобиля марки «ВАЗ-21144», двигались они на больших скоростях, он двигался с включенным проблесковым маячком и сиреной. Вновь свернув с <адрес>, двигаясь за указанным автомобилем, он повернул на <адрес>, после чего потерял автомобиль из виду. Проехав некоторое расстояние, увидел данный автомобиль на парковке по <адрес> заехал на данную парковку, остановился перпендикулярно автомобилю марки «ВАЗ-21144», тем самым, заблокировав, ему возможность уехать. Вышел из патрульного автомобиля, подошел к автомобилю «ВАЗ-21144» и увидел, как водитель данного автомобиля взял в руки предмет похожий на пистолет и направил в его сторону. Он непроизвольно отклонился налево, прикрыл рукой часть своего лица, разбил левое переднее стекло со стороны водителя кулаком. Поднял внутренний фиксатор двери, и крикнул водителю автомобиля «ВАЗ-21144», что в случае сопротивления будет применять оружие. Подсудимый громко ответил «Отойди, буду стрелять». Он открыл водительскую дверь, достал оружие, потребовал, чтобы подсудимый опустил оружие, вышел из машины и лег на землю. При выходе Гащева из транспортного средства, он стал отходить от него, вдоль дома, в сторону въезда на парковку. Он предупреждал Гащева, что если тот не уберет пистолет, он будет стрелять. Гащев не подчинился требованиям, открыл водительскую дверь патрульного автомобиля. Так как ключи находились в замке зажигания, Гащев без труда запустил двигатель патрульного автомобиля, пистолет он продолжал держать в руке и направлять в его сторону. Чтобы Гащев не уехал на патрульном автомобиле, он встал перед капотом автомобиля, в очередной раз предупредил, что будет стрелять. После чего неоднократно произвел из своего табельного оружия выстрелы в землю. Подсудимый, по всей видимости, перепутав скорости для движения, поехал назад около 5 метров и произвел столкновение с припаркованным автомобилем «Дэу Матиз». Рядом стояли молодые люди, опасаясь за жизнь и здоровью этих людей, он выстрелил два раза из своего табельного оружия, в правое переднее колесо, чтобы автомобиль не мог двигаться. После чего произвел один выстрел в крышу и в лобовое стекло со стороны пассажира, пуля из его табельного оружия попала в стоявший рядом припаркованный автомобиль «Дэу Матиз». После чего оббежал машину и произвел последний выстрел в стекло правой задней двери, подбежал к пассажирской передней двери. Гащев выбежал на улицу, побежал на проезжую часть <адрес>, при этом размахивал пистолетом в руке. Он побежал за ним, расстояние между ними было около 5-7 метров. При этом Гащев пытался остановить проезжавшие мимо транспортные средства, с целью скрыться, но никто из водителей не останавливались. Он продолжал требовать, чтобы Гащев опустил оружие и лег на землю. Далее Гащев Р.Ю. побежал в арку между двумя домами по <адрес> стал его преследовать, Гащев повернулся к нему, вновь направив пистолет, произвел один выстрел, но не в его сторону, а вниз, в землю. Гащев стоял вначале арки, он стоял на другом конце арки, предлагал Гащеву положить оружие и поговорить. Гащев ответил «Стреляй в голову!», затем сказал «Стреляй по ногам!». Он потребовал Гащева сложить оружие, но тот побежал в сторону двора. Он поставил свое оружие на предохранитель и продолжил преследование Гащева, при этом расстояние между нами было около 10 м. Гащев забежал во двор дома по <адрес>, попытался завладеть транспортными средствами, которые были припаркованы во дворе, но у него это не получилось и он продолжил движение. В этот момент ему на телефон позвонил ФИО2, он объяснил, где находится и в каком направлении двигается Гащев. Зайдя за дом, он увидел как на парковку подъехал автомобиль, в котором находились ФИО2 и ФИО3. Гащев их не видел, так как стоял к ним спиной. По команде, ФИО3 и ФИО2 подбежали к Гащеву со спины, выбили из его руки пистолет, повалили на землю и надели наручники. Угрозы Гащева воспринимал реально, так как последний направлял в его строну пистолет, похожий на боевой. Никаких повреждений от действий Гащева не имел. После задержания Гащева разглядел его пистолет, он был пневматическим с размером калибра 4-4,5 мм.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования, где он показал, что состоит в должности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, охрана общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГг. с 08 ч. 00 мин. он находился на дежурстве в составе экипажа № совместно с инспекторами лейтенантом полиции ФИО2 и лейтенантом полиции ФИО3. Они находились в форменном обмундировании сотрудников полиции. Согласно расстановке, они находились на маршруте патрулирования по <адрес>. Рядом с указанным домом, на пересечении <адрес> и <адрес> находился их патрульный автомобиль (ВАЗ-21102 с нанесенным на него светографической маркировкой, государственный регистрационный знак №) и указанные члены экипажа. Около 11 часов 18 минут ФИО2 обнаружил, что 3 автомобиля, двигавшиеся от <адрес> в сторону <адрес> не пропустили пешехода, и один из них, темно-синий «ВАЗ-21144», сместился направо, к обочине, по направлению к ним. Он с помощью жезла подал сигнал об остановке данному автомобилю, тот проигнорировал и проехал дальше по краю проезжей части и повернул на <адрес>, в сторону частного сектора. ФИО2 побежалза данным автомобилем.Он же стал преследовать его с другой стороны, на патрульном автомобиле, доехал до <адрес>, повернул налево, увидел, что автомобиль «ВАЗ-21144» едет ему навстречу, объехал его справа и выехал на <адрес>, затем повернул по <адрес> преследовании он сообщил о происходящем в дежурную часть ГИБДД УМВД России по г. Челябинску, включил проблесковые маячки. С <адрес> автомобиль свернул на <адрес>, далее на <адрес> и далее потерял его из виду. У <адрес> он увидел данный автомобиль на парковке со стороны улицы. Он заехал на данную парковку. Он остановился позади его автомобиля, перпендикулярно ему, заблокировав, тем самым, емувозможность уехать. Он вышел из патрульного автомобиля (двигатель был заглушен, поднят ручник, ключи оставались в замке зажигания, он прикрыл дверь), увидел, как водитель ВАЗ- 21144 взял пистолет с пассажирского сидения и направил в его сторону, через стекло. Какой тип пистолета это был (боевой, газовый, пневматический) он не рассмотрел, однако ему показалось, что это пистолет Макарова. Он осознал реальную угрозу своей жизни, отклонился налево и затем разбил левое переднее стекло кулаком и поднял внутренний фиксатор двери, при этом громко предупредил водителя о том, что в случае сопротивления будет применять огнестрельное оружие. Водитель (Гащев Р. Ю.) стал кричать то же самое («отойди, я буду стрелять!»). Далее он вышел из машины, Гащев Р.Ю. стал отходить от него, вдоль дома, в сторону въезда на парковку. Он повторял предупреждения о том, что будет стрелять, если Гащев Р.Ю. не сложит оружие. Однако Гащев Р.Ю. не подчинился его требованиям, открыл левую переднюю дверь патрульного автомобиля, сел за руль, завел двигатель ключом, который уже был в замке зажигания. Он обежал патрульный автомобиль справа и встал перед капотом» чтобы Гащев Р.Ю. не уехал. Гащев Р.Ю. продолжал держать в руке пистолет и направлять его на него, однако выстрелов не производил. Он в очередной раз крикнул, что будет стрелять, Гащев поехал назад и задней частью столкнулся с припаркованным у магазина <данные изъяты>» автомобилем «Дэу Матиз», государственный регистрационный знак №», причинив повреждения левой двери «Дэу Матиз», левого переднего крыла, бампера слева. В автомобиле «Дэу Матиз» никого не было. Он сделал своим табельным оружием «Пистолет Макарова» с номером №» калибра 9 мм один предупредительный выстрел в землю, после чего - два выстрела в колесо (правое переднее, если считать со стороны водителя), чтобы автомобиль не мог перемещаться, после чего - один выстрел в крышу и в лобовое стекло со стороны пассажира (оно треснуло). Он произвел следующий выстрел, целясь в лобовое стекло со стороны пассажира, однако промахнулся и попал в стоявший за ним автомобиль «Дэу Матиз», в область левой передней фары. Далее он обежал машину со стороны пассажира у правого бока. Гащев Р.Ю. направил пистолет в его сторону, он сместился к задней части автомобиля. Гащев Р.Ю. пытался поехать вперед, но автомобиль не двигался, вероятно, из-за пробитого выстрелом колеса. Гащев Р.Ю. сделал последний выстрел в стекло правой задней двери, оно разбилось (и позже выяснилось, что пробило насквозь левую заднюю дверь). Он подбежал к пассажирской передней двери, открыл её и попытался ногой вытолкнуть Гащева Р.Ю. из автомобиля. Гащев Р.Ю., видимо, понял, что скрыться на автомобиле не удастся, и выбежал из него на проезжую часть <адрес> Гащев Р.Ю. размахивал пистолетом, видимо, пытаясь остановить проезжавшие мимо транспортные средства, но никто не остановился. Далее Гащев Р.Ю. побежал в арку между двумя половинами дома, он стал догонять его, Гащев Р.Ю. повернулся к нему и вновь направил на него пистолет, после чего опустил его и произвел 1 выстрел, но не в его сторону, а вниз, в область земли. Из сложившейся ситуации, он сделал вывод, что Гащев Р.Ю. произвел выстрел для того, чтобы доказать серьезность своих угроз убийством, исключительно из целей устрашения, т.к. если был он захотел, то он попал бы в него. Гащев Р.Ю. спрятался за углом и стал говорить «Я не сяду к тебе, выстрелю в голову!», что он воспринял как реальную угрозу убийством. Потом Гащев Р.Ю. добавил «давай стрелять по ногам!». Он повторил требование сложить оружие. Затем Гащев Р.Ю. побежал по улице до <адрес> (с противоположной парковке стороны), там Гащев Р.Ю. размахивал пистолетом, но выстрелы не производил. Он убрал оружие и продолжил преследование, на расстоянии 10-15 метров. Ему позвонил ФИО2, он объяснил, куда бежит Гащев Р.Ю., а именно, к торцу дома у магазина <данные изъяты> Он увидел, что подъехали его напарники, со стороны въезда на парковку. Гащев Р.Ю. пятился спиной и не видел их. ФИО2 и ФИО3 подбежали к Гащеву Р.Ю. со стороны спины, выбили из руки пистолет, повалили на землю и надели наручники (том 1, л.д. 115-119).
СТИЛЬ"После оглашения показаний, данных на предварительном расследовании потерпевший ФИО1 данные показания подтвердил.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, он заступил на службу совместно с инспекторами ДПС ФИО1 и ФИО2, они находились в Тракторозаводском районе г. Челябинска у <адрес>. В обеденное время были выявлены факты нарушения водителями транспортных средств правил дорожного движения, а именно водителями автомобилей «ВАЗ-21144», «Лада приора» и «Лада гранта». По требованию Черепанова двое водителей, остановились на обочине проезжей части, это водители автомобилей «Лада приора» и «Лада гранта», а водитель автомобиля «ВАЗ-21144» проигнорировав требование ФИО2 об остановке транспортного средства, продолжил движение по <адрес>, в сторону частного сектора. ФИО2 побежал за автомобилем подсудимого, он в этот момент проверял документы водителей автомобилей «Лада приора» и «Лада гранта», а ФИО1 сел в салон патрульного автомобиля и стал осуществлять преследование автомобиля «ВАЗ-21144». Спустя около 5 минут, ФИО1 позвонил на телефон ФИО2 сообщил, место своего нахождения, они тут же направились к месту указанному ФИО1. Прибыв на место, указанное ФИО1, в районе пересечения <адрес> и <адрес>, увидели ФИО1 и подсудимого. Гащев стоял на проезжей части <адрес>, к ним спиной, а ФИО1 стоял напротив Гащева, к ним лицом. В руке у Гащева был пистолет, направленный в сторону ФИО1. При нем ни Гащев, ни ФИО1, выстрелов не производили. Он и ФИО2 со стороны спины Гащева применили к последнему боевой прием, обезоружили его, повалили на землю и одели наручники. Из пояснений ФИО1 ему стало известно, что Гащев направлял в его сторону пистолет, он опасался за свою жизнь, также достал служебный табельный пистолет, который направлял в сторону Гащева, при этом высказывал требование Гащеву опустить оружие, но Гащев на требования ФИО1 не реагировал. Затем Гащев покинув свой автомобиль, завладел патрульным автомобилем, перепутав скорости в коробке передач поехал назад, совершил столкновение с автомобилем «Дэу Матиз», в результате ФИО1 пришлось открыть огонь из табельного оружия в патрульный автомобиль, чтобы Гащев покинул автомобиль. После задержания Гащева рассмотрел его пистолет, он был похож на боевой.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им в ходе предварительного расследования, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут заступил на службу совместно с ИДПС ФИО1, ФИО2 Службу они несли на служебном автомобиле «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, бортовой номер № Маршрутом их патрулирования служило пересечение улиц Горького и <адрес> в Калининском районе г. Челябинска. В процессе несения службы на <адрес>, вблизи д. № они занимались надзором за дорожным движением. В процессе данной служебной деятельности ими было выявлено правонарушение, предусмотренное ст. 12.18 КоАП РФ, пункт правил дорожного движения 14.1. В процессе несения службы использовалась видео фиксация на служебную видеокамеру ИДПС ФИО2. ДД.ММ.ГГГГг. около 11 часов 15 минут водителем автомобиля «ВАЗ-21140» черного цвета - Гащевым было совершено вышеуказанное административное правонарушение, очевидцем которого был он и вышеуказанные инспектора. Гащев не пропустил пешехода, который вступил на проезжую часть, на нерегулируемом пешеходном переходе. Он и иные инспектора были в форменной одежды сотрудников полиции, на всех были одеты светоотражающие жилеты. После выявления указанного правонарушения ФИО2 был подан Гащеву знак остановки транспортного средства. Гащев, увидев это, стал занимать крайнюю правую полосу движения, и предполагалось, что Гащев совершит остановку, но неожиданно для всех, Гащев игнорируя законные требования ИДПС ФИО2, объехав его, стал скрываться, по направлению гаражных кооперативов, расположенных неподалеку от них. ФИО2 после этого стал бежать за Гащевым. Он в тот момент составлял административный материал на правонарушителя. ФИО1 увидев это сел, в салон служебного автомобиля и стал осуществлять преследование автомобиля Гащева. Через 5-6 минут ИДПС ФИО1 позвонил ФИО2 на сотовый телефон и сообщил о том, что он находится вблизи дома № по <адрес>. После этого находящийся рядом водитель, данные которого они не спросили, довез их до указанного места и сразу уехал. Далее проследовав к дому № по <адрес> он увидел, как Гащев стоял на проезжей части <адрес>. вблизи дома №, держал пистолет по типу Макарова в руках, кричал, что сидеть за решеткой не собирается, направлял его на ФИО1. ФИО1 в данный момент держал в руках табельный пистолет Макарова, и кричал Гащеву, чтобы тот бросил пистолет, и не делал глупостей. При нём ФИО1 каких-либо выстрелов не осуществлял. Затем он и ФИО2 стали приближаться к Гащеву. чтобы обезоружить его. Он и ФИО2 подошли со стороны спины Гащева. Обезоружили Гащева, после чего надели наручники на запястья рук Гащева. После этого ФИО2 было сообщено о произошедшем в дежурную часть ГИБДД УМВД России по городу Челябинск. Далее на место приехала следственно-оперативная группа и сотрудники УМВД России по городу Челябинску. ФИО1 пояснил, что в процессе следования за Гащевым, тот заехав в тупик, остался сидеть в автомобиле. ФИО1, подойдя к Гащеву увидел, что Гащев навел на него пистолет Макарова, находясь в салоне своего автомобиля, тем самым, применив в отношении него угрозу насилия, как к сотруднику правоохранительных органов. Также ФИО1 пояснил, что Гащев направляя пистолет в сторону ФИО1 высказывал в его адрес угрозы убийством и реального применения указанного пистолета в отношении него. Далее ФИО1, разбил переднее водительское стекло автомобиля Гащева, так как Гащев заблокировал дверь автомобиля, с целью выхватить у него пистолет. Гащев после этого выскочил из своего автомобиля и стал направлять в сторону ФИО1 пистолет Макарова, высказывая в его адрес угрозы применения указанного пистолета. Далее ФИО1 стал уворачиваться от Гащева пытаясь найти укрытие, так как имелась реальная угроза применения указанного пистолета. В этот момент Гащев увидев, что водительская дверь служебного автомобиля открыта, подбежал к автомобилю и сел на водительское место, завел его, после чего включил заднюю скорость и начал движение назад и совершил столкновение с автомобилем «Дэу Матиз». В этот момент ФИО1 применил огнестрельное служебное оружие, а именно, произвел предупредительный выстрел, после чего открыл огонь по колесам служебного автомобиля, чтобы Гащев не скрылся с места происшествия и не причинил наибольший вред иным гражданским лицам. Указанную информацию он знает со слов ФИО1, прямым очевидцем указанных событий он не был, так как он и ФИО2 прибыли на место после применения ФИО1 служебного оружия (том 2, л.д. 5-8).
СТИЛЬ"После оглашения показаний свидетель ФИО3 показания, данные им на предварительном расследовании подтвердил.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она видела, как из патрульного автомобиля ДПС ВАЗ «десятой модели» вышел мужчина в гражданской одежде (Гащев Р.Ю.). Перед Гащевым находился сотрудник ДПС в форменном обмундировании. Когда Гащев вышел из патрульного автомобиля, он при этом держал в руках предмет, похожий на пистолет, и направлял его в сторону полицейского. Патрульный автомобиль никуда не двигался, задней частью он вплотную находился к припаркованному автомобилю «Матиз». Инспектор ДПС также держал в руках пистолет, направлял его в сторону данного мужчины, требовал сложить оружие. Гащев Р.Ю. убежал от инспектора вдоль дома, при этом оборачиваясь и направляя пистолет в инспектора. Гащев Р.Ю. убежал в промежуток между двумя половинками дома, инспектор бежал за ним. Далее они скрылись в арке, и она не видела, что происходило. Через какое-то время, менее минуты, она увидела, как у дома появились еще двое сотрудников ДПС, которые помогли задержать мужчину-нарушителя, когда тот направлялся в сторону автодороги - ул. <адрес>.
СТИЛЬ"С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за неявки в судебное заседание были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 которые они давали в ходе предварительного следствия.
Представитель потерпевшего ФИО5 в ходе допроса показала, что состоит в должности юрисконсульта правового отдела УМВД России по г. Челябинску. Из заключения служебной проверки, поступившей на согласование в правовой отдел УМВД России по г. Челябинску, ей стало известно, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут у <адрес> Гащев Р.Ю. неправомерно завладел без цели хищения (угон) принадлежащим УМВД России по г. Челябинску транспортным средством, а именно, патрульным-автомобилем полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком №, с угрозой применения насилия в отношении представителя власти - инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску лейтенанта полиции ФИО1. Вышеуказанный патрульный автомобиль ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком № принадлежит УМВД России по г. Челябинску, его инвентарный № и балансовая стоимость <данные изъяты> (том 1, л.д. 115-119).
Свидетель ФИО2 дал аналогичные показания свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГг. водитель ВАЗ-21144 не остановился по его требованию, стал скрываться от сотрудников ДПС и позже, у <адрес> нарушитель (Гащев Р.Ю.) был ими обнаружен. Гащев стоял на проезжей части, вблизи дома № держал пистолет в руках, направлял его на ФИО1. ФИО1 кричал Гащеву, чтобы тот бросил пистолет. Он и ФИО3 подошли со стороны спины Гащева, обезоружили последнего и надели наручники. От ФИО1 ему стало известно, что Гащев навел на него пистолет, неожиданно подбежал к патрульному автомобилю, сел на водительское место, после чего включил заднюю скорость, начал движение назад и совершил столкновение с автомобилем «Дэу МатизФИО1 открыл огонь по колесам служебного автомобиля, чтобы Гащев не скрылся с места происшествия. Гащев угрожал ФИО1 убийством и направлял на последнего пистолет (том 2, л.д. 1-4).
Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он и его коллега ФИО7 чистили от снега крышу магазина <данные изъяты>», расположенного у <адрес>. Около 11-12 часов, точное время не помнит, они увидели, как на парковку, расположенную у дома возле данного магазина заехал автомобиль ВАЗ-21144 темного цвета. Было видно, что водитель торопится, так как автомобиль ехал быстро. Автомобиль припарковался, водитель оставался внутри. Через несколько секунд вслед за ним заехал патрульный автомобиль ДПС ВАЗ-21102, который остановился у задней части ВАЗ-21144, заблокировав, тем самым, возможный путь выезда последнего. Из патрульного автомобиля ДПС вышел сотрудник, в форме, подошел к ВАЗ-21144 со стороны водителя, и попытался открыть за ручку его дверь, она была закрыта. Окно со стороны водителя было приоткрыто. Сотрудник разбил стекло, открыл дверь и стал пытаться вытащить водителя из автомобиля. С их точки обзора было плохо видно, что у них происходило (они видели сотрудника ДПС со спины, и он несколько загораживал вид на водителя). Они увидели, что сотрудник ДПС достал свой пистолет и стал отходить от ВАЗ-21144, а из ВАЗ-21144 вышел водитель, также с пистолетом в руках, направленным в сторону полицейского. Затем водитель сел в открытую дверь патрульного автомобиля, за руль, и сразу же поехал задним ходом. Полицейский стал стрелять в лобовое стекло. Проехав несколько метров задним ходом, патрульный автомобиль врезался в припаркованный автомобиль «Дэу Матиз». Полицейский продолжил стрелять в машину спереди и с правого бока, открыл переднюю правую дверь, и тогда мужчина-нарушитель вышел из патрульного автомобиля и стал убегать от полицейского, периодически останавливаясь и направляя на него свой пистолет. Сотрудник полиции все это время требовал от него сложить оружие и лечь на землю, однако нарушитель не реагировал. При этом они периодически слышали хлопки, как от выстрела, но кто именно стрелял, не знает. Ему показалось, что нарушитель стрелял из пистолета, но он в этом не уверен. В итоге нарушитель стал убегать в подобие арки между половинками дома № по ул. <адрес>, скрывшись из виду. Через пару минут он снова появился с другой стороны, т.е. с торца дома, по-прежнему держа в руках пистолет. Сотрудник продолжал преследовать его и требовать сложить оружие. Нарушитель побежал в сторону автодороги, видимо, намереваясь остановить какой-нибудь автомобиль и уехать на нем. Появились еще 2 сотрудника ДПС в форменном обмундировании, которые вместе с первым сотрудником обезоружили его и надели на него наручники (том 2, л.д. 9-11).
Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГг. у <адрес> из патрульного автомобиля ДПС вышел сотрудник полиции, в форме, подошел к ВАЗ-21144 со стороны водителя. Из ВАЗ-21144 вышел водитель с пистолетом в руках, направленным в сторону полицейского. Затем водитель (Гащев Р.Ю.) сел в открытую дверь патрульного автомобиля, за руль, и сразу же поехал задним ходом. Полицейский стал стрелять в лобовое стекло патрульного автомобиля. Проехав несколько метров задним ходом, патрульный автомобиль врезался в припаркованный автомобиль «Дэу Матиз». Полицейский продолжил стрелять в машину спереди и с правого бока, открыл правую переднюю дверь и тогда Гащев Р.Ю. вышел из патрульного автомобиля и стал убегать от полицейского, периодически останавливаясь и направляя на него свой пистолет. Сотрудник полиции все это время требовал от него сложить оружие и лечь на землю, однако Гащев Р.Ю. не реагировал. При этом они периодически слышали хлопки, как от выстрелов, но кто именно из них стрелял, не знает. В итоге Гащев Р.Ю. стал убегать в подобие арки между половинками дома № ул. <адрес>. скрывшись от них из виду. Через какое-то время Гащев Р.Ю. снова появился с другой стороны, с торца дома, держа в руках пистолет. Сотрудник продолжал преследовать его и требовать сложить оружие. Гащев Р.Ю. побежал в сторону автодороги. Затем приехали еще 2 сотрудника ДПС, также в форменном обмундировании, которые вместе с первым сотрудником обезоружили нарушителя и надели на него наручники (том 2, л.д. 12-14).
Свидетель ФИО8 показала, что в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГг. она находилась дома в квартире №. <адрес>. Находясь на кухне, окна которой выходят во двор дома, она услышала какие-то крики. Она увидела, что за домом находилась машина ВАЗ четырнадцатой модели, черного цвета, рядом с ней находилась патрульная машина десятой модели ВАЗ. Сотрудник, одетый в форменную одежду сотрудника полиции (ГИБДД), с жилетом салатового цвета, со светоотражающими полосками серебристого цвета, выбежал из салона служебного автомобиля и стал приближаться к автомобилю ВАЗ четырнадцатой модели. По ситуации она понимала, что сотрудник полиции пытается достать водителя четырнадцатой модели из водительского места, но дверь была заблокирована. Далее она увидела, как водитель четырнадцатой модели стал направлять на сотрудника полиции пистолет и кричать в его адрес, что убьет его. Сотрудник полиции разбил стекло со стороны водительского сиденья и стал пытаться достать водителя из салона автомобиля. Она ехала с целью доказывания противоправных действий водителя четырнадцатой модели снимать происходящее на камеру своего мобильного телефона. Мужчина сел за водительское место патрульного автомобиля и стал его угонять, начав движение назад, проехав несколько метров, мужчина врезался в припаркованный рядом автомобиль «Дэу матиз», серебристого цвета, который принадлежит жильцам их подъезда, из квартиры №. В момент столкновения полицейский, сделав предупредительный выстрел в землю, открыл огонь по своему служебному автомобилю. Выстрелы полицейский осуществлял в сторону своего служебного автомобиля. По ситуации она понимала, что мужчина-правонарушитель тоже осуществлял выстрелы в сторону полицейского: звуки в сторону полицейского были как бы приглушенными, то есть она понимала, что у мужчины было немощное оружие. Допускает, что у правонарушителя было пневматическое оружие. Полицейский осуществил около 4-5 выстрелов в свой служебный автомобиль. Выстрелы были в колеса служебного автомобиля, лобовое стекло, крышу. После этого мужчина правонарушитель выбежал из салона служебного автомобиля ГИБДД и стал отбегать от полицейского, при этом направляя пистолет в его сторону, и угрожая ему убийством. Полицейский, в свою очередь, кричал правонарушителю, чтобы тот лег на землю и бросил пистолет. В процессе преследования мужчина падал на снег. Полицейский находился на расстоянии от правонарушителя. В процессе преследования она слышала, как полицейский сообщал коллегам по работе о месте своего нахождения. Далее она прекратила съемку, так как мужчина и полицейский забежали за дом. После на место прибыло подкрепление, правонарушителя задержали (том 2, л.д. 15-18).
Свидетель ФИО9 показал, что проживает в кв. №. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. около 11.30 ч. он услышал 2 или 3 «хлопка». Посмотрев на улицу, он увидел, что под окнами его квартиры расположен автомобиль марки ВАЗ-21144 черного цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил, у данного автомобиля была открыта передняя пассажирская дверь. За указанным автомобилем, перпендикулярно ему, был расположен автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы марки ВАЗ-21102. Он это понял, так как на данном автомобиле была нанесена специальная светографическая маркировка, государственный регистрационный знак он не видел. В непосредственной близости от указанных автомобилей он увидел двух мужчин, один из которых находился ближе к автомобилю ВАЗ -21144, в настоящее время ему стали известны его данные: Гащев Р.Ю. При этом в руке Гащева он увидел предмет, похожий на пистолет. Лицом, на которое Гащев направлял находящийся у него в руках предмет, был сотрудник полиции, находящийся в форменном обмундировании. Ему стали известны его данные - ФИО1 Указанный сотрудник полиции был один (без напарника), при этом в руках у него также находился предмет, похожий на табельный пистолет. Он слышал, как сотрудник полиции ФИО1 неоднократно говорил Гащеву Р.Ю., чтобы тот бросил оружие. Гащев никак не реагировал и продолжал направлять предмет, находящийся у пего в руках, прямо на ФИО1. Он видел, что ФИО1 реально опасался того, что Гащев может в него выстрелить, в связи с чем, ФИО1 действовал осторожно, не провоцировал Гащева. Гащев стал перемещаться к автомобилю сотрудника полиции, после чего сел на водительское сиденье и завел автомобиль. Сотрудник полиции обежал автомобиль и встал перед капотом, чтобы Гащев не мог скрыться и поехать на автомобиле, однако выстрелов ФИО1 не производил, снова сделал предупреждение о том, что будет стрелять, требовал, чтобы Гащев прекратил совершать противоправные действия. Далее Гащев включил заднюю передачу и поехал назад, и задней частью автомобиля столкнулся с припаркованным автомобилем «Дэу Матиз» песочного цвета. ФИО1 сделал предупредительный выстрел, по его мнению, в землю, после чего еще 2 или 3 выстрела. Далее ФИО1 стал бегать вокруг патрульного автомобиля, пытаясь пресечь незаконные действия Гащева, вытолкнуть его из автомобиля. После этого Гащев выбежал из патрульного автомобиля и выбежал на проезжую часть <адрес>, после чего убежал во двор, а ФИО1 стал его преследовать. Что именно происходило во дворе, он не видел. Через некоторое время он увидел под окном своей квартиры, как сотрудниками полиции Гащев уже был задержан (том 2, л.д. 23-26).
Свидетель ФИО10 показала, что проживает по адресу: г. Челябинск, ул. <адрес>. с дочерью ФИО4 Окна её квартиры выходят в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут (время она запомнила, так как звонила в 1 1 часов 21 минуту в полицию) она находилась дома, когда услышала с улицы, со стороны автопарковки у магазина <данные изъяты>» выстрелы. Из какого оружия были выстрелы, сколько их было, она не знает. Когда она выглянула в окно, она увидела патрульный автомобиль ДПС ВАЗ-21102, из которого вышел мужчина в гражданской одежде. Перед ним находился сотрудник ДПС в форменном обмундировании. Вышедший из патрульного автомобиля мужчина держал в руках пистолет и направлял его в сторону полицейского. Они были вдвоем, больше никого рядом не было. Автомобиль никуда не двигался, задней частью он вплотную находился к припаркованному автомобилю «Матиз». Инспектор ДПC также держал в руках пистолет, направлял его в сторону данного мужчины, требовал сложить оружие. Она слышала несколько выстрелов, однако кто именно стрелял, она не знает. Инспектору удалось заставить нарушителя покинуть патрульный автомобиль. Тот вышел и убежал от инспектора вдоль дома, при этом оборачиваясь и направляя пистолет в инспектора. Что они кричали друг другу, она не слышала. Мужчина убежал от инспектора в подобие арки, инспектор бежал за ним. Она не знает, стрелял ли кто-либо из них в этот момент. Далее они скрылись в арке, и она не видела, что происходило. Через несколько секунд или минуту, она увидела, как у дома появились еще 2 сотрудников ДПС, которые помогли задержать мужчину-нарушителя, когда тот двигался в сторону автодороги - ул. <адрес> (том 2, л.д. 27-29).
Свидетель ФИО11 показала, что проживает по адресу: г. Челябинск, ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут она вышла из дома и увидела, что у проезжей части ул. <адрес> друг за другом ходили инспектор ДПС в форменном обмундировании и незнакомый ей мужчина, данные которого она узнала позже - Гащев Р.Ю. У обоих в руках были пистолеты, которые они направляли друг на друга. Выстрелов она не видела и не слышала. Инспектор что-то кричал Гащеву, она не вслушивалась, что именно он кричал. Затем она обнаружила, что на парковке у <адрес>, рядом с крыльцом магазина <данные изъяты>» находился патрульный автомобиль ДПС, задняя часть которого находилась вплотную к левому боку её автомобиля «Дэу Матиз» желтого цвета, с государственным регистрационным знаком № т.е., как она сделала вывод, патрульный автомобиль задней частью столкнулся с её автомобилем «Дэу Матиз». При каких обстоятельствах это произошло, она знает лишь с чужих слов, а именно, сотрудники полиции рассказали ей о том, что Гащев сел в патрульный автомобиль ВАЗ-21102, проехал задним ходом и врезался в «Дэу Матиз». При этом её автомобилю «Дэу Матиз» причинены следующие повреждения: повреждены левая передняя дверь, левое переднее крыло, левое переднее колесо, передний бампер. Кроме того, как ей стало известно позже, при пресечении угона инспектор ДПС ФИО1 производил выстрелы из табельного оружия в сторону угоняемого автомобиля, и одна из пуль попала в автомобиль «Дэу Матиз». На автомобиле ВАЗ-21102 также были повреждения лобового и правого заднего стекла, другие повреждения, которые она могла не заметить или не запомнить. После обнаружения указанных повреждений она увидела, что на помощь инспектору ДПС ФИО1 появились двое других сотрудников ДПС, которые обезоружили его и надели на него наручники. Что именно произошло, почему Гащев убегал от сотрудников полиции, ей неизвестно (том 2, л.д. 33-43).
СТИЛЬ"Помимо показаний потерпевшего, представителя потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя следственного отдела по Тракторозаводскому району г. Челябинск Следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области майора юстиции Шагиахметова P.M. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут у <адрес> Гащев Р.Ю. выразил угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску лейтенанта полиции ФИО1 Таким образом, из полученного сообщения усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (том 1, л.д. 2).
Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя следственного отдела по Тракторозаводскому району г. Челябинск Следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области майора юстиции Шагиахметова P.M. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут у <адрес> Гащев Р.Ю. неправомерно завладел без цели хищения (угон) принадлежащим УМВД России по <адрес> транспортным средством, а именно, патрульным автомобилем полка ДПС ГИБДД УМВД России но г. Челябинску ВАЗ-21102 государственным регистрационным знаком №. без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску лейтенанта полиции ФИО1 Таким образом, из полученного сообщения усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ (том 1, л.д. 4).
Рапортом инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску ФИО1, в котором кратко изложены те же факты, что и в протоколе допроса его в качестве потерпевшего (том 1, л.д. 13).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, на автопарковке у № по ул. <адрес> находятся автомобили ВАЗ-21144, ВАЗ-21102 и «DaewooMatiz», последние два столкнулись между собой. Автомобиль ВАЗ-21102 находится в 20 метрах от автомобиля ВАЗ-21144. Патрульный автомобиль ДПС ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком № имеет повреждения заднего бампера, лобового стекла, правого переднего колеса, разбита правая задняя дверь, в задней левой двери отверстие. На крыше автомобиля ВАЗ-2110 - пистолет с номером №. (том 1, л.д. 47-58).
Протоколом выемки, в ходе которой потерпевший ФИО1 выдал диск с видеозаписью нарушения ПДД РФ Гащевым Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГг. (том 1, л.д. 60).
Протоколом выемки, в ходе которой свидетель ФИО8 выдала диск с видеозаписью действий Гащева Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГг. (том 1, л.д. 63-67).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены 4 гильзы, пуля и оболочка от пули, 2 пистолета, 3 сумки, изъятые ДД.ММ.ГГГГг. в ходе осмотра места происшествия, диск с видеозаписью, изъятый у потерпевшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, диск с видеозаписью, изъятый у свидетеля ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки.
Пистолет с номером № состоит из рамки со спусковой скобой, возвратной пружины, кожух-затвора, ударно-спускового механизма, затворной задержки, рукоятки с винтом. Курок спущен с боевого взвода, в рукоятку пистолета вставлен магазин с баллончиком, в накопителе магазина пуль не имеется. Диаметр канала ствола 13 мм.
При изучении содержимого диска, изъятого у потерпевшего ФИО1, установлено, что он содержит видеозапись длиной 26 секунд, на которой заснято, как автомобиль ВАЗ-21144 с государственным регистрационным знаком № не пропускает пешехода на пешеходном переходе при движении по автодороге, после чего перестраивается в крайнюю правую полосу, и далее, не останавливаясь, сворачивает направо, перед снимающим.
При изучении содержимого диска, изъятого у свидетеля ФИО8 установлено, что он содержит видеозапись длиной 54 секунды, на которой из окна дома заснято место столкновения патрульного автомобиля ДПС «ВАЗ-21102» и автомобиля «DaewooMatiz» (самого столкновения в видеозаписи нет). Находящийся у правой передней двери патрульного автомобиля сотрудник ДПС в форменном обмундировании открывает дверь, после чего открывается водительская дверь, и водитель выходит из патрульного автомобиля, направляет сторону полицейского предмет, похожий на пистолет. Полицейский отходит несколько метров, также держа в руках предмет, похожий на пистолет. Полицейский громко требует сложить оружие, вновь подходит к правой передней двери, после чего водитель убегает, спотыкается, падает, встает. Полицейский требует «лежать!», но водитель игнорирует его требования и продолжает от него скрываться, периодически поднимая руки и направляя похожий на пистолет предмет в сторону полицейского. Съемка прерывается. (том 1, л.д. 68-78).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому, пистолет с номером № является многозарядным пневматическим газобаллонным пистолетом модели ПМ Ultra калибра 4,5 мм отечественного производства, предназначенным для производства специальных выстрелов круглыми пулями типа ВВ калибра 4,5 мм для пневматического оружия.
Пистолет с № является многозарядным пневматическим газобаллонным пистолетом модели ПМ ultra 4,5мм иностранного производства, предназначенным для производства специальных выстрелов круглыми пулями типа ВВ калибра 4,5 мм пневматического оружия.
Пистолет пригоден для производства выстрелов. Изъятые при осмотре места происшествия 4 гильзы, пуля и оболочка от пули являются частями патронов калибра 9 мм. отечественного производства, штатных к пистолету ПМ. (том 1, л.д. 96-98).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому на поверхности газового баллончика из магазина пистолета с заводским номером «№» изъятого в ходе осмотра места происшествия, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации и принадлежащий Гащеву Р.А. (том 1, л.д. 108-110).
Копией графика работы личного состава 4 взвода 1 батальона П ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску, согласно которой. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг. находились при исполнении служебных обязанностей (том 1, л.д. 121).
Выпиской из приказа начальника УМВД России по г. Челябинску от ДД.ММ.ГГГГг. № л/с, согласно которой ФИО1 назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода в составе батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Челябинску (том 1, л.д. 129).
Должностными обязанностями инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску, согласно которым он предотвращает и пресекает - преступления, административные правонарушения, выясняет причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимает к нарушителям меры административного воздействия. (том 1, л.д. 122-127).
Копией постановления серии № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому. ДД.ММ.ГГГГг. Гащев Р.Ю., управляя автомобилем ВАЗ- 2114 с государственным регистрационным знаком № не уступил дорогу пешеходам, переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, чем нарушил пункт 14.1 ПДД РФ, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.18 КоАП РФ. (том 1, л.д. 159).
У суда нет оснований, ставить под сомнение показания потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО5 и свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО4 ФИО11, данных ими в ходе судебного следствия и предварительного расследования, так как они последовательны, в деталях согласуются с другими фактическими данными, а также с показаниями подсудимого.
Подсудимый Гащев Р.Ю. обстоятельства содеянного не оспаривал. Оснований оговора не добыто, в связи с чем, данные показания суд закладывает в основу приговора.
Представленные стороной обвинения доказательства суд признает допустимыми и имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
Выслушав в судебных прениях выступление государственного обвинителя, полагавшего необходимым подсудимого Гащева Р.Ю. признать виновным, суд считает предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем квалификацию действий Гащева Р.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ч. 4 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, верной.
Сторона защиты считала необходимым действия подсудимого квалифицировать по ч.1 ст.318 и ч.1 ст.166 УК РФ.
Подсудимый в судебных прениях поддержал защитника и общественного защитника.
Достоверно установлено, что Гащев Р.Ю. около 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГг. на автопарковке у <адрес>, высказывал угрозы применения насилия в отношении представителя власти ФИО1, при этом направляя на ФИО1 имевшийся у него при себе многозарядный пневматический газобаллонный пистолет с номером № модели ПМ Ultra калибра 4,5 мм, тем самым выражая угрозу убийством, применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1
Кроме того, Гащев Р.Ю. около 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГг. на автопарковке у <адрес>, высказывал угрозы применения насилия в отношении представителя власти ФИО1, при этом направляя на ФИО1 имевшийся у него при себе многозарядный пневматический газобаллонный пистолет с номером №» модели ПМ Ultra калибра 4,5 мм, тем самым выражая угрозу убийством, применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1 После чего сел за руль патрульного автомобиля ДПС ГИБДД УМВДЛ России по г. Челябинску «ВАЗ-21102» с государственным регистрационным номером №», завел двигатель проехав не менее 20 метров.
В судебном заседании Гащев не оспаривал показаний потерпевшего ФИО1, сообщил о согласии с его показаниями.
По делу достоверно установлено, что завладение автомобилем ДПС ГИБДД УМВДЛ России по г. Челябинску происходило без цели хищения и без согласия его владельца, т.е. являлось неправомерным. Из показаний Гащева Р.Ю. следует, что целью его действий, как в отношении автомобиля ДПС ГИБДД УМВДЛ России по г. Челябинску являлось желание скрыться от сотрудника ДПС ФИО1 всеми возможными способами.
Завладение автомобилем ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску сопровождалось угрозами применения насилия в отношении представителя власти ФИО1, при этом Гащев Р.Ю., направлял на ФИО1 имевшийся у него при себе многозарядный пневматический газобаллонный пистолет с номером №» модели ПМ Ultra калибра 4,5 мм, тем самым выражая угрозу убийством, применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1
Помимо примененного насилия, опасного для жизни и здоровья, Гащев Р.Ю. в ходе неправомерного завладения автомобилем также высказывал в адрес ФИО1 угрозу убийством. Как пояснил потерпевший, угрозу он воспринимал реально, опасался ее осуществления. По мнению суда, у ФИО1 имелось достаточно оснований считать угрозу реальной, поскольку действия Гащева Р.Ю. были для потерпевшего неожиданными, отличались дерзостью и жестокостью, в качестве оружия нападавшим был использован многозарядный пневматический газобаллонный пистолет, который потерпевший воспринимал как боевой, подсудимый действовал агрессивно и целенаправленно - несмотря на активное физическое сопротивление ФИО1, Гащев продолжал высказывать угрозы применения насилия и направляя на потерпевшего пистолет, желая в итоге избавиться от потерпевшего и завладеть автомобилем.
Изложенные обстоятельства подтверждают наличие в действиях Гащева Р.Ю. квалифицирующего признака угона, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ «с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья».
Согласно ст.12 Закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года полиция обязана, в том числе, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений; охранять на основе договоров с физическими или юридическими лицами принадлежащее им имущество.
В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О полиции» полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; осуществлять личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей; осуществлять административное задержание.
Гащев Р.Ю. на законные требования сотрудника полиции, свои противоправные действия не прекратил, продолжал высказывать угрозы применения насилия, направляя пистолет на потерпевшего, вести себя грубо и вызывающе.
Потерпевший находился в форменной одежде, поэтому заблуждаться относительно его полномочий и принадлежности к представителям власти Гащев Р.Ю. не мог.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст.166 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категорий преступления на менее тяжкую.
При назначении Гащеву Р.Ю. наказания суд, согласно ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности виновного: возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи.
В качестве данных о личности, суд учитывает, что Гащев Р.Ю. ранее судим (том 2, л.д.92, 93, 94-98, 99), на учете у врача психиатра не состоит (том 2, л.д.101), состоял на учете у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом<данные изъяты>. Снят с учета по улучшению здоровья (том 2, л.д.102), по месту жительства и работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 108, 166, 167), положительно характеризуется общественным защитником.
К обстоятельствам, смягчающие наказание Гащеву Р.Ю. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает то, что Гащев Р.Ю. вину в совершенном преступлений признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, принес извинения потерпевшему, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, на иждивении имеет малолетнего ребенка (том 2, л.д. 107), его состояние здоровья и состояние здоровья его ребенка, возраст и состояние здоровья его матери, мнение потерпевшего, не настаивавшем на строгом наказании подсудимому.
Ранее Гащев Р.Ю. в совершеннолетнем возрасте был судим приговором Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГг. за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако Гащев Р.Ю. вновь совершил новые преступления средней тяжести и особо тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что последний должных выводов для себя не сделал на путь исправления не стал.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ у Гащева Р.Ю. является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку судимость Гащева Р.Ю. не была в установленном законом порядке снята либо погашена, в связи с чем, суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Гащева Р.Ю. от общества.
Суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Гащеву Р.Ю. так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
По смыслу вышеуказанного закона, преступление, предусмотренное ч.4 ст.166 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет, относится к особо тяжким, поэтому суд на основании п. "б" ч. 3 ст. 18 УК РФ признает наличие в действиях Гащева Р.Ю. особо опасного рецидива преступлений, и в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.
Поскольку после совершения преступлений Гащев Р.Ю. осужден приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГг., суд усматривает оснований для решения вопроса об окончательном размере наказания, с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гащева Р. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;
- по ч. 4 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить Гащеву Р. Ю. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года восемь месяцев.
В соответствии с положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Советского районного суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГг., окончательно назначить Гащеву Р. Ю. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Гащеву Р. Ю. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Гащеву Р. Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытого наказания зачесть время содержания Гащева Р.Ю. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ: ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и время нахождения под стражей: со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство 2 диска, хранить при материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: стеклянная ампула, 2 пневматических пистолета с номерами № и № 4 гильзы, пуля и оболочка пули - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: