Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-295/2014
Дело №1-295/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 18августа2014года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Усановой И.А.
при секретаре Беззаметновой Е.В.
с участием государственного обвинителя Першина С.А.
подсудимого Корчагина О.И.
защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Бажановой И.В.,представившей удостоверение №1438,ордер №38220,
представителя потерпевшего ФИО10
рассмотрев в помещении Арзамасского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке производства материалы уголовного дела в отношении
КОРЧАГИНА О.И.,***,
мера процессуального принуждения-обязательство о явке,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.166УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корчагин О.И.неправомерно без цели хищения завладел автомобилем при следующих обстоятельствах.
<дата> около22часов Корчагин О.И.,находясь в состоянии алкогольного опьянения на сельскохозяйственном поле,расположенном в1км южнее <адрес>,действуя умышленно,без цели хищения,подошел к автомашине марки «Шевроле-Нива»,модель ВАЗ2123, регистрационный номер №,принадлежащей на праве собственности ООО «***»,стоимостью220 000рублей,припаркованной в10метрах севернее от автомобильного кунга на вышеуказанном поле,сел в салон автомашины,при помощи ключа,находившегося в замке зажигания,завел двигатель и поехал на данной машине в <адрес>,не имея на то разрешения владельца,неправомерно завладев таким образом вышеуказанной автомашиной.
<дата> около02часов10минут Корчагин О.И.,находясь за рулем автомашины «Шевроле-Нива»,модель ВАЗ2123,регистрационный номер №,совершая поворот с <адрес>,не справился с управлением и совершил наезд на кирпичную колонну,в результате чего причинил автомашине,принадлежащей ООО «***»,механические повреждения.
В судебном заседании подсудимый Корчагин О.И.свою вину в предъявленном обвинении признал полностью,пояснил,что предъявленное обвинение ему понятно,с обвинением,изложенным в обвинительном акте,он согласен в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель,представитель потерпевшего ФИО10и защитникподсудимого адвокат Бажанова И.В.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
В судебном заседании адвокат Бажанова И.В.сообщила,что она разъясняла подзащитному Корчагину О.И.порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание,что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями гл.40УПК РФ,учитывая мнение участников процесса,не возражавших против удовлетворения данного ходатайства,суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела,суд приходит к выводу о том,что предъявленное Корчагину О.И.обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами,поэтому квалифицирует его действия по ч.1ст.166УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,обстоятельства,влияющие на вид и размер наказания,влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства замечаний на поведение Корчагина О.И.не поступало,работает,имеет двоих детей,его жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком./л.д.№/Проходил службу в рядах РА с2007по2009г.г./л.д.№/
В судебном заседании Корчагин О.И.пояснил,что,кроме своего ребенка,он воспитывает7-ми летнего ребенка жены.
К административной ответственности в2013г.не привлекался./л.д.№/
<дата> Корчагин О.И.привлекался к административной ответственности за правонарушение,***
По месту работы в ООО «***» Корчагин О.И.характеризуется удовлетворительно,полученные наряды выполняет качественно,но с задержкой,с коллективом поддерживает хорошие отношения./л.д.№/
Корчагин О.И.на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит./л.д.№/
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ явку с повинной/л.д.№/,активное способствование расследованию преступления,в соответствии с п. «г» ч.1ст.61УК РФналичие малолетнего ребенка ФИО7,***/л.д.№/,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ полное признание вины,раскаяние в содеянном,наличие на иждивении7-ми летнего ребенка жены от первого брака.
Отягчающим обстоятельством в соответствии с ч.1.1ст.63УК РФ суд,с учетом характера и степени общественной опасности преступления,признает совершение преступления в состоянии опьянения,вызванном употреблением алкоголя.
Совершенное Корчагиным О.И.преступление относится к категории преступлений средней тяжести.Оснований,предусмотренных ч.6ст.15УК РФ,для снижения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Принимая во внимание совокупность вышеуказанных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления,влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи,суд приходит к выводу о том,что целесообразным для Корчагина О.И.будет наказание в виде условного осуждения к лишению свободы,с возложением на осужденного на период испытательного срока ряда обязанностей.
При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.5ст.62УК РФ.
При разрешении гражданского иска представителя потерпевшего ФИО10,заявленного на сумму49041,62рублей,суд учитывает следующее.
В соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению лицом,причинившим вред.
В судебном заседании подсудимый Корчагин О.И.признал заявленный иск в полном объеме. Размер ущерба подтвержден материалами уголовного дела./л.д.№/
При таких обстоятельствах гражданский иск представителя потерпевшего ФИО10подлежит удовлетворению и взысканию с Корчагина О.И.в сумме49041,62руб.
В соответствии с положениями п.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРЧАГИНА О.И. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.166УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),и назначить ему наказание с учетом положений ч.5ст.62УК РФ в виде 1/одного/года лишения свободы.
В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Корчагину О.И.наказание считать условным с испытательным сроком1год.
Возложить на условно осужденного Корчагина О.И.на период испытательного срока следующие обязанности:
-явиться в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных,-в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,
-один раз в месяц,в дни,установленные начальником госоргана,являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации,
-не менять без уведомления инспекции место жительства.
Меру процессуального принуждения Корчагину О.И.до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО10удовлетворить.Взыскать в пользу ООО «***» с Корчагина О.И. в возмещение ущерба49041руб.62коп.
Вещественные доказательства:автомашину«Шевроле-Нива»,модель ВАЗ2123,регистрационный номер №,переданную на хранение представителю потерпевшего ФИО10,оставить у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение10суток с момента провозглашения,в порядке,предусмотренном ст.317УПК РФ.
СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.
***
***
***
***