Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-295/2014
Дело №1-295/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующий судья Савинов С.С.,
при секретаре Лариной Э.Р.
с участием государственного обвинителя – Калякина А.Ю.,
подсудимого Прокудина А.Е.
защитника – адвоката Лапшина Э.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении -
Прокудина А.Е., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", ....., работающего "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Прокудин А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Прокудин А.Е., находясь на ж/д станции «.....» в АДРЕС у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,91 г. что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 является значительным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра в период 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОП МУ МВД России «.....» по адресу: АДРЕС
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Прокудин А.Е., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании, подсудимый Прокудин А.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Прокудина А.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Прокудина А.Е. в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Прокудин А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Прокудина А.Е. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении Прокудина А.Е. обвинительный приговор и назначить ему наказание.
Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Прокудина А.Е. по ч. 1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прокудиным А.Е. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности, а именно, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, со слов имеет ряд серьезных заболеваний. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья его и его родственников.
Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. С учетом характера данного преступления, всех обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для признания состояния опьянения в качестве отягчающего наказания обстоятельства.
С учетом характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Прокудину А.Е. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за преступление.
С учетом личности Прокудина А.Е., который работает, преступление совершил впервые, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что не утрачена возможность исправления осужденного без его реальной изоляции от общества и, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, полагает возможным назначенное ему наказание считать условным, установив испытательный срок, в течении которого, он своим поведением должен доказать свое исправление, не совершать умышленных преступлений.
В течение испытательного срока на Прокудина А.Е. следует возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию в установленное время не реже 1 раза в месяц.
Оснований для применения к нему требований ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Прокудина А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Прокудин А.Е. в течении испытательного срока не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Прокудина А.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию в установленное время не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Прокудину А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить, диск с записью, хранящийся в деле оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй ст. 401.3 УПК РФ пересматривать обжалуемое судебное решение.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :