Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-295/2014
Дело № 1-295/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 20 июня 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи А. П. Хваткова;
при секретаре В. А. Куштым;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска М. Г. Федоровой;
подсудимого Костина А.Е.;
защитника - адвоката О. П. Малюковой, представившей удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костина А.Е., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Костин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, встретившись с малознакомым ему неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился о приобретении смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид.
После чего, А. Е. Костин, получив от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, информацию о точном месте хранения наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, прибыв к указанному адресу, слева под плитой у первого подъезда <адрес>, обнаружив, умышленно забрал себе, поместив в карман надетой на нем куртки, присвоив себе и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в полиэтиленовый пакет смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,276 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, Костин А.Е., с момента незаконного приобретения смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, то есть с11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции в первом подъезде <адрес>, при себе - в кармане надетой на нем куртки, незаконно хранил без цели сбыта смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,276 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, А. Е. Костин незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
А. Е. Костин виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с мест жительства и прежней работы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. Е. Костину наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к А. Е. Костину положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимого и направления его в места изоляции от общества в настоящее время нет, а его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ при условном осуждении и назначении дополнительного наказания, условным может быть признано лишь основное наказание, дополнительное наказание, назначенное А. Е. Костину, в виде штрафа подлежит приведению в исполнение реально.
Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, отсутствие иждивенцев, состояние здоровья подсудимого, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
С учетом прежнего употребления подсудимым наркотических средств, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на А. Е. Костина следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании; в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Кроме того, принимая во внимание изложенное, вид и размер основного наказания, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы А. Е. Костину не назначать.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в полимерный сейф-пакет оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,252 грамма - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства А. Е. Костину.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Костина А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А. Е. Костину наказание в виде лишения свободы на срок четыре года считать условным с испытательным сроком в пять лет.
В период испытательного срока возложить на А. Е. Костина следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей привести в исполнение реально.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Костину А.Е. до вступления приговора в законную силу по данному делу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены условного осуждения в срок лишения свободы в качестве отбытого наказания зачесть А. Е. Костину время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в полимерный сейф-пакет оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,252 грамма - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства А. Е. Костину.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: В. А. Куштым
Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: