Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-295/2014
Дело № 1-295/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2014 года <адрес>
Первомайский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Шевченко И.В.,
при секретаре Солдатовой Е.В.,
с участием государственных обвинителей Яковлевой С.А., Лаптевой А.Н.,
подсудимого Первых А.В.,
защитника - адвоката Михайловой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
Первых А.В., <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Первых А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Первых А.В. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное N-метилэфедрона в крупном размере, массой не менее 3,48 гр., подняв его с земли на участке местности у ограждения <адрес>, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до <данные изъяты> часов, когда с указанным наркотическим веществом у 1 подъезда <адрес> был задержан сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по <адрес>, после чего, в ходе личного досмотра у Первых был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 3,48 гр., то есть в крупном размере.
Допрошенный в ходе судебного заседания Первых А.В. вину в содеянном признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ шел в сторону парикмахерской по <адрес>, около поликлиники № лежала пачка из-под сигарет, он пнул данную пачку, из которой вывалился пакетик с порошкообразным веществом, осмотрев данный пакет, он понял, что в нем находится наркотическое вещество, он хотел выкинуть его, но был задержан сотрудниками полиции, которые пригласили понятых. В первом подъезде <адрес> в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он пояснил, что при себе имеет наркотическое средство.
Свидетель ФИО6 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года к ним в отделение стала поступать оперативная информация о том, что Первых А.В. употребляет и хранит при себе наркотические вещества. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Первых А.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время совместно с оперуполномоченным ФИО12 они выдвинулись к дому № по <адрес>, поскольку поступила информация, что Первых должен забрать закладку в указанном районе. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Первых, находясь около здания детского сада по <адрес>, что-то поднял с земли и пошел в сторону поликлиники №, после чего направился в сторону <адрес> по <адрес>, где и был задержан. После чего в первом подъезде указанного дома в присутствии понятых им был произведен личный досмотр Первых. В ходе досмотра у Первых был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. Перед тем, как изымать у Первых наркотическое вещество, ему был задан вопрос о наличии запрещенных веществ, предметов, Первых ответил, что поднял закладку с наркотическим веществом. После чего Первых был доставлен в отдел полиции для дачи объяснений.
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в целом аналогичные показания свидетеля ФИО7, который принимал участие в задержании Первых А.В. (л.д. 37-39).
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился по <адрес>, к нему обратились сотрудники полиции, предложили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного, он согласился. Они проследовали к <адрес> <адрес> в первый подъезд, где находился задержанный Первых и еще один понятой. Перед проведением личного досмотра ему и участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. У Первых спросили о наличии запрещенных веществ или предметов, Первых ответил, что при себе имеет наркотическое средство. После чего сотрудником полиции был произведен личный досмотр Первых, в ходе которого у того из левого бокового наружного кармана куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Первых пояснил, что данный полимерный пакет нашел у торца <адрес>. Данный пакет был упакован в бумажный пакет, опечатан, все участвующие лица поставили на пакете подписи. В его присутствии сотрудники полиции ничего в карманы одежды Первых не подкладывали (л.д. 56-58).
Вину Первых А.В. подтверждают также исследованные судом материалы уголовного дела:
Протокол личного досмотра Первых А.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у него были обнаружено и изъято из левого наружного бокового кармана куртки полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 16), общей массой 3,48 г. (л.д. 22-23). Протоколом пакет с указанным веществом был осмотрен (л.д. 48-49), признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела (л.д. 48-49).
Согласно заключению эксперта №, вещество, изъятое у Первых А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 3,26 г. (л.д. 30-31).
На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Первых в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Суд принимает за основу обвинения показания Первых в суде, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, а также с иными доказательствами по делу.
Каких-либо нарушений со стороны сотрудников полиции при проведении ОРМ судом не установлено.
Суд квалифицирует содеянное Первых А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе производное N-метилэфедрон, отнесены к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» размер наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, массой 3,48 г., является крупным размером.
Доводы защиты о необходимости исключения признака «приобретение наркотического средства», поскольку у Первых не было умысла на приобретение наркотика, не являются обоснованными.
Согласно разъяснению, данному в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ года, под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит понимать их получение любым способом, в том числе и присвоение найденного. Из показаний самого Первых А.В. следует, что он осознавал, что поднял наркотик, а то, каким образом он приобрел наркотик, на квалификацию содеянного не влияет.
Признак «хранение наркотического средства» также нашел свое подтверждение, поскольку из рекомендаций п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что не имеет значения в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Другие обстоятельства и квалификация сторонами не оспариваются.
К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, данные о личности, характеризующейся положительно участковым и родственниками, ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Первых А.В. и условия жизни его семьи.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишение свободы, однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый социально обустроен, заверил суд, что больше не будет совершать подобных действий, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Суд полагает возможным назначить Первых А.В. наказание условно, с возложением на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительных наказаний, применения ст. 64 УК РФ, равно как и обстоятельств для изменения категории преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Первых А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, с возложением на Первых А.В. определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, пройти консультацию врача-нарколога, продолжать трудиться.
Меру пресечения в отношении Первых А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством (квитанция №), хранящийся в КХВД ОП № УМВД России по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
приговор вступил в законную силу 10.06.2014 года