Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-295/2013
Уголовное дело № 1-295/2013
Поступило в суд 21.03.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 02 апреля 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Юдиной И.А.,
подсудимого Витвинова Игоря Валерьевича, <данные изъяты>
защитника адвоката Ведерниковой Е.В., представившей ордер № 76 от 02.04.2013 года, выданный «Межрайонной коллегией адвокатов Адвокатской палаты Новосибирской области»,
при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Витвинова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Витвинов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
24 января 2013 года около 20 часов 00 минут Витвинов И.В. находился дома на ул. Мира, д. 53, кв. 7, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,5 грамма, в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № I).
24 января 2013 года около 23 часов 00 минут Витвинов И.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения вышеуказанной смеси, массой 0,5 грамм, в крупном размере, без цели сбыта, пришел к дому 11 на ул. Путевая, где у неустановленного лица в целях личного употребления незаконно приобрел путем покупки за 500 рублей смесь, содержащую производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,5 грамм, в крупном размере, упакованную в пакетик, который положил в правый карман своей куртки.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Витвинов И.В., действуя умышленно, незаконно сохраняя незаконно при себе приобретенную смесь в том же объеме, без цели сбыта, с целью личного употребления, прошел к дому 13 на ул. Путевой, где, увидев сотрудников полиции, переложил пакетик со смесью в правый кроссовок, после чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, по 2 пер. Пархоменко, 5.
24 января 2013 года в 23 часа 50 минут в ходе проведения личного досмотра сотрудником полиции в помещении дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский», в присутствии понятых, у Витвинова И.В. в правом кроссовке был обнаружен и изъят пакетик, в котором находилась смесь, массой не менее 0,5 грамма, которую он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 214 от 25.01.2013 года, вещество, изъятое у Витвинова И.В., является смесью, содержащей наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48), массой вещества 0,5 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 924 от 10.02.2013 года, вещество, изъятое у Витвинова И.В., является смесью, содержащей наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48), массой вещества 0,4 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства № 1215 от 23.11.2012 года):
- масса N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и его производных (за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень) в размере 0,5 грамма является крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма, при этом не превышая 500 граммов, установленных для особо крупного размера.
При ознакомлении с материалами дела Витвинов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Витвинов И.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Ведерникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Витвинов И.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Юдина И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Витвинов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Витвинова И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кроме того суд учитывает, что подсудимый состоит на учете в психоневрологическом диспансере в консультативной группе наблюдения с 2006 года с диагнозом: «легкая умственная отсталость», но при этом принимает во внимание, что по заключению эксперта № 0643-13 от 18.02.2013 года Витвинов И.В. в период совершения преступления не обнаруживал какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Витвинов И.В. не нуждается. Указанное психическое расстройство не лишает способности Витвинова И.В. самостоятельно осуществлять свое право на защиту. По своему психическому состоянию Витвинов И.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Витвинов И.В. совершил преступление впервые, вину признал, не состоит на учете в наркологическом диспансере, состоит в психоневрологическом диспансере, в настоящее время занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуются по месту жительства и спортивной секции, которую посещает, что свидетельствует о том, что подсудимый ведет здоровый образ жизни, при этом раскаялся в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Витвинову И.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд полагает возможным не назначать Витвинову И.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа либо в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественные доказательства подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Витвинова И.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Витвинова Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Витвинова И.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Витвинова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бумажный пакет, в котором находится бесцветный прозрачный полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, содержащий вещество N-(адамантап-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, масса смеси 0,3 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 032075 от 15.02.2013 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья (подпись) Ю.Р. Башарова
«Копия верна»
Судья Ю.Р. Башарова
Секретарь Е.В. Вахрина