Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-295/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Иркутск 22 июля 2013 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Кончиловой И.М.,
подсудимого Заболотного А.А. ,
защитника - адвоката Аввакумовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лопатиной В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-295/2013 в отношении Заболотного А.А. , родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Заболотный А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 19 часов 00 минут Заболотный А.А., находясь в больнице по ...., решил поехать в .... с ранее ему незнакомым К. , управляющим автомашиной «Тойота Авенсис» с государственным регистрационным знаком № регион, где собирался приобрести наркотические средства, при этом К. в известность о своих преступных намерениях не поставил. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Заболотный А.А. на вышеуказанной автомашине под управлением К. приехал в ...., прошел к неустановленному следствием дому, где у неустановленного следствием лица, в вечернее, точно неустановленное следствием время, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления за 2000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве не менее 5,6622 грамма, что является крупным размером (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), содержащееся в свертке из полимерного материала, положил в правый карман своей куртки, тем самым незаконно хранил без цели сбыта.
После чего Заболотный А.А. вернулся в автомашину «Тойота Авенсис» с государственным регистрационным знаком № регион, под управлением К. , не ставя последнего в известность о том, что у него находится при себе наркотическое средство, сел на заднее пассажирское сиденье автомашины и поехал в .... по автомобильной дороге ...., тем самым хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве не менее 5,6622 грамма, что является крупным размером (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), до момента изъятия сотрудниками полиции при производстве личного досмотра около здания ритуальной фирмы «~~~» на ...., то есть до 21 часа 15 минут **/**/****.
Подсудимый Заболотный А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Заболотный А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций со своим защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Заболотный А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Заболотного А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Аввакумовой Л.И. Государственный обвинитель заместитель прокурора .... Кончилова И.М. не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Препятствий к рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Заболотного А.А. судом не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заболотный А.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Заболотного А.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Заболотного А.А. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Заболотного А.А. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Заболотному А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Заболотный А.А. имеет постоянное место жительства и регистрацию, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... (л.д.93), по месту жительства Заболотный А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.101).
Подсудимый Заболотный А.А. психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными ЦРБ .... (л.д.95, 97). С учетом имеющихся сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Заболотного А.А., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Заболотного А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает, что Заболотный А.А. совершил преступление, которое отнесено ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Заболотного А.А., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях подсудимого отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Заболотного А.А., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Заболотного А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Заболотному А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ. Назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, нецелесообразно с учетом отсутствия стабильного дохода у подсудимого Заболотного А.А. и его состояния здоровья. При назначении наказания подсудимому Заболотному А.А. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело по инициативе подсудимого Заболотного А.А. рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого Заболотного А.А., обстоятельств совершения им преступления, совершения преступления впервые, наличия у него постоянного места жительства, его состояния здоровья - наличия у него ряда тяжких заболеваний, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Заболотного А.А. положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. Препятствий для применения положений ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Заболотного А.А. суд не усматривает.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств – наркотического вещества (л.д.78).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Заболотного А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Заболотного А.А. продолжительностью три года. Контроль за поведением условно осужденного Заболотного А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав условно осужденного Заболотного А.А. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Заболотного А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общим весом 5,6392 грамма в двух полимерных пакетах, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий