Приговор от 26 мая 2014 года №1-295/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-295/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-295/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев, МО 26 мая 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Королева МО – Терешковой А.В., подсудимого Артемова Н.В., защитника – адвоката Филиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Артемова Николая Валерьевича, <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Артемов Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Артемов Н.В. в период времени до 27 февраля 2014 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 2,80 грамма и данный наркотик стал хранить при себе. Примерно в 18 часов 30 минут 27 февраля 2014 года Артемов Н.В., находясь возле 4-го подъезда <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, вслед за чем в 18 часов 55 минут 27 февраля 2014 года в служебном кабинете отдела полиции по городскому округ Юбилейный МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Артемова Н.В. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,80 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропных вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером наркотика. При этом Артемов Н.В. цели на незаконный сбыт наркотического средства не имел.
 
    Подсудимый Артемов Н.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Филина Е.В. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
 
    Подсудимый Артемов Н.В. ранее не судим, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    Учитывая тяжесть содеянного, то, что данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Артемова Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, также как и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, то, что дело рассматривается в порядке особого судопроизводства, суд находит возможным назначить Артемову Н.В. минимальное наказание, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Артемова Николая Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Артемову Н.В. изменить на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 26 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с одним свертком из бумаги, содержащим наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой после проведения экспертизы 2,77 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Артемова Н.В., 27.02.2014 года, хранящийся в камере хранения СУ МУ МВД России «Королевское», уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Королевский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.