Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-295/14
Дело № 1-295/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ
Артемовский городской суд<адрес> в составе:
председательствующего судьи Чепцова А.Н.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя ФИО3
защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение № 1422, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, а также Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, однако ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. ФИО4, находясь возле дома в <адрес> края, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещён оборот наркотических средств без соответствующего разрешения, нашел на земле папиросу «Х», внутри которой находилось наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,073гр, масса всей смеси в пересчете на высушенное вещество составляла 0,949гр, масса масла каннабиса (гашишного масла) во всем веществе в пересчете на высушенное вещество составляла 0,177гр, что для данного вида наркотического средства является значительным размером, и умышленно, осознавая, что не имеет соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, подняв с земли, оставил указанную смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) себе, без цели сбыта, для личного употребления, тем самым незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел указанное наркотическое средство, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в кармане надетой на нем дубленки до 14 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
В период времени с 14 час. 58 мин. до 15 час. 08 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края в ходе личного досмотра ФИО4 сотрудниками полиции была обнаружена и изъята вышеуказанная папироса с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,073гр, масса всей смеси в пересчете на высушенное вещество составляла 0,949гр, масса масла каннабиса (гашишного масла) во всем веществе в пересчете на высушенное вещество составляла 0,177гр, незаконно приобретенным и хранимым ФИО4 без цели сбыта, для личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО5 поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ в особом порядке не усматривается.
Обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере
Определяя меру наказания, суд учитывает следующее.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает состояние здоровья ФИО4
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, поддерживает связь с лицами ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению преступлений, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, трудоустроен (со слов подсудимого заработная плата составляет 15000 рублей) суд приходит к выводу, что ФИО4 следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого может быть в полной мере достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Условное осуждение с возложением на виновного определенных обязанностей и контролем за его поведением в период испытательного срока со стороны уголовно-исполнительной инспекции, по мнению суда, достигнет целей наказания в отношении ФИО4
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать условно осужденного ФИО4 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по графику, установленному инспекцией; не менять постоянные место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,173гр, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ОМВД России по <адрес>, – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, в<адрес>вой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. При производстве в суде апелляционной инстанции осужденный вправе иметь защитника по соглашению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья