Приговор от 30 апреля 2014 года №1-295/14

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-295/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-295/14 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород                     30 апреля 2014 года
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Кутузовой О.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Бойцова Г.В., адвоката Фазлеева Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №, защитника ЛМП, подсудимого Лоухина А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лоухина А.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст.228-1УК РФ,
 
установил:
 
    вину Лоухина А.М. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершённых при следующих обстоятельствах:
 
    3 ноября 2013 года около 12 часов Лоухин А.М., находясь на площади Московского вокзала в г. Санкт - Петербурге по ранней взаимной договоренности о времени и месте встречи, незаконно с целью последующего употребления без цели сбыта приобрёл путём покупки за 40 000 рублей у неустановленного следствием лица 8 полимерных пакетов с пластиковым фиксатором горловины, с находящимся внутри каждого наркотическим средством - каннабис (марихуана), массами 1,0251 г, 4,3930 г, 1,1530 г, 1,3877 г, 1,1494 г, 1,1833 г, 1,3043 г и 1,0867 г, а всего общей массой 12,6825 г, 9 полимерных пакетов с пластиковым фиксатором горловины, с находящимся внутри каждого наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, а также ацетаминофен не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массами 0,6584 г, 0,4333 г, 0,4879 г, 0,4692 г, 0,4988 г, 0,4398 г, 0,4608 г, 0,4607 г, и 0,4554 г, а всего общей массой 4,3643 г, 24 полимерных пакета с пластиковым фиксатором горловины, с находящимся внутри каждого наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массами 10,3130 г, 3,5336 г, 3,7798 г, 0,3664 г, 0,3732 г, 0,3163 г, 0,3831 г, 0,3332 г, 0,3240 г, 0,3467 г, 0,3365 г, 0,3241 г, 0,3491 г, 0,3545 г, 0,3401 г, 0,3066 г, 0,3189 г, 0,3394 г, 0,3742 г, 0,3393 г, 0,3492 г, 0,3314 г, 0,3215 г, 0,3490 г, а всего общей массой 24,8251 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.
 
    Он же, в период времени с момента незаконного приобретения по 18 часов 50 минут 6 ноября 2013 года незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе на территории г.Санкт - Петербурга, Ленинградской области, при перевозке при себе к месту своего проживания по адресу: <адрес> и на территории Великого Новгорода в принадлежащей ему сумке часть наркотических средств, а именно 1 полимерный пакет с пластиковым фиксатором горловины, с находящимся внутри наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1,0251 г, 8 полимерных пакетов с пластиковым фиксатором горловины, с находящимся внутри каждого наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, а также ацетаминофен не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массами 0,4333 г, 0,4879 г, 0,4692 г, 0,4988 г, 0,4398 г, 0,4608 г, 0,4607 г, и 0,4554 г, а всего общей массой 3,7059 г, что в соответствии с указанным выше Постановлением Правительства Российской Федерации составляет крупный размер, до момента задержания сотрудниками полиции около 18 часов 30 минут 6 ноября 2013 года возле <адрес> и изъятия указанных наркотических средств в ходе личного досмотра в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 35 минут 6 ноября 2013 года в каб.46 ОП-1 УМВД России по г.ВеликийНовгород, расположенном в д.2 по ул.Пестовская Великого Новгорода.
 
    А также c момента незаконного приобретения до 5 часов 30 минут 7 ноября 2013 года незаконно без цели сбыта, для личного употребления по месту своего проживания по адресу: <адрес>, хранил 7 полимерных пакетов с пластиковым фиксатором горловины, с находящимся внутри каждого наркотическим средством - каннабис (марихуана), массами 4,3930 г, 1,1530 г, 1,3877 г, 1,1494 г, 1,1833 г, 1,3043 г и 1,0867 г, а всего общей массой 11,6574 г, что в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства Российской Федерации составляет значительный размер, и 24 полимерных пакета с пластиковым фиксатором горловины, с находящимся внутри каждого наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массами 10,3130 г, 3,5336 г, 3,7798 г, 0,3664 г, 0,3732 г, 0,3163 г, 0,3831 г, 0,3332 г, 0,3240 г, 0,3467 г, 0,3365 г, 0,3241 г, 0,3491 г, 0,3545 г, 0,3401 г, 0,3066 г, 0,3189 г, 0,3394 г, 0,3742 г, 0,3393 г, 0,3492 г, 0,3314 г, 0,3215 г, 0,3490 г, а всего общей массой 24,8251 г, что в соответствии с указанным выше Постановлением Правительства Российской Федерации составляет крупный размер, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе обыска 7 ноября 2013 года в период с 5 часов 30 минут до 6 часов в <адрес>.
 
    Кроме того, Лоухин А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 6 ноября 2013 года около 12часов, узнав в ходе телефонного разговора с ГНП о желании последней приобрести наркотическое средство, дал своё согласие на сбыт имеющегося у него наркотического средства, после чего согласно достигнутой договоренности о времени и месте встречи с последней, а именно по своему фактическому месту жительства по адресу: <адрес>, в тот же день около 18 часов 10 минут сбыл ГНП путём продажи за 2 000 рублей полимерный пакет с пластиковым фиксатором горловины, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, а также ацетаминофен не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 0,6584 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет значительный размер.
 
    Преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Лоухин А.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство массой 0,6584 г ГНП, действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам полиции в тот же день в период с 18 часов 41 минуты до 18 часов 50 минут в каб.45 ОП- 1 УМВД России по г. Великий Новгород, расположенном в д.2 по ул. Пестовская Великого Новгорода, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Лоухин А.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.82-85, л.д.97-101, т.2 л.д.52-57). Согласно им он употребляет наркотические средства 16 лет, в основном метадон.3 ноября 2013 года приехал в г. Санкт- Петербург для покупки метадона и марихуаны. Указанные наркотики приобрёл в этот же день около 12 часов на площади Московского вокзала г. Санкт-Петербурга у молодого человека по имени З за 40 000 рублей исключительно для личного употребления, умысла на сбыт у него не было. Со З предварительно созвонился, последний ему позвонил сам, связывался всегда с разных абонентских номеров, которые он не сохранял, так как не было надобности. Наркотик купил уже расфасованным в полимерные пакеты с фиксатором горловины, сам никогда перефасовкой не занимался. После этого вернулся в Великий Новгород, часть наркотика употребил, вторую часть у него изъяли при задержании и при обыске по месту его жительства 7 ноября 2013 года. О том, что у него в квартире имеются наркотические средства, он говорил оперативным сотрудникам. Сбыл метадон ГНП 6 ноября 2013 года, так как последняя является наркозависимым лицом, и он хотел только ей помочь, поскольку ГНП было плохо. Она прислала ему 6 ноября 2013 года смс-сообщение с просьбой дать наркотик. В дневное время написал ГНП смс-сообщение, чтобы та подъезжала к 18 часам, когда он будет дома, что ГНП и сделала. Он её впустил в квартиру, получил от неё деньги в размере 2000 рублей, которые сразу положил в свою сумку, передал ГНПнаркотическое средство метадон, упакованный в пакет с фиксатором горловины. Примерно через 30 минут после этого он вышел из дома по своим делам, взял с собой марихуану и метадон для личного употребления. При выходе из подъезда, к нему подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками полиции, и доставили его в отдел полиции № 1, где у него были изъяты 2000 рублей, полученные от ГНП, и наркотические средства - марихуана и метадон.
 
    Кроме полного признания своей вины самим Лоухиным А.М., его виновность полностью подтверждена показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.
 
    -протоколом личного досмотра от 6 ноября 2013 года, согласно которому в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 35 минут в каб.№ отдела полиции № УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: Великий Новгород, <адрес>, у Лоухина А.М. обнаружены и изъяты один полимерный пакет с пластиковым фиксатором горловины с находящимся внутри веществом растительного происхождения, восемь полимерных пакетов с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1 л.д.24-27)
 
    -справкой об исследовании №ис от 6 ноября 2013 года, согласно которой представленные вещества массами 0,4333 г, 0,4879 г, 0,4692 г, 0,4988 г, 0,4398 г, 0,4608 г, 0,4607 г, 0,4554 г, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими наркотическое средство метадон. (т.1 л.д.75)
 
    -справкой об исследовании №ис от 6 ноября 2013 года, согласно которой представленное вещество массой 1,0251 г, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). (т.1 л.д.77)
 
    -заключением эксперта №с от 6 декабря 2013 года, согласно которому представленные вещества массами 0,4211 г 0,4739 г, 0,4583 г, 0,4845 г, 0,4309 г,               0,4516 г, 0,4482 г, 0,4467 г являются наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство метадон, а также ацетаминофен не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом. (т.1 л.д.160-163)
 
    -заключением эксперта №с от 18 ноября 2013 года, согласно которому представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса наркотического средства составила 1,0247 г. (т.1 л.д.167-169)
 
    -протоколом обыска от 7 ноября 2013 года, согласно которому в период с 5 часов 30 минут до 6 часов по месту жительства Лоухина А.М. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 24 полимерных пакета с пластиковым фиксатором горловины, с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом светлого цвета, 7 полимерных пакетов с пластиковым фиксатором горловины, с находящимся внутри каждого веществом растительного происхождения зелёного цвета. (т.1 л.д. 46-47)
 
    -справкой об исследовании №-ис от 7 ноября 2013 года, согласно которой представленные вещества массами 10,3130 г, 3,5336 г, 3,7798 г, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими наркотическое средство метадон. (т.1 л.д.124)
 
    -справкой об исследовании №ис от 7 ноября 2013 года, согласно которой представленные вещества массами 0,3664 г, 0,3732 г, 0,3163 г, 0,3831 г, 0,3332 г, 0,3240 г, 0,3467 г, 0,3365 г, 0,3241 г, 0,3491 г, 0,3545 г, 0,3401 г, 0,3066 г,               0,3189 г, 0,3394 г, 0,3742 г, 0,3393 г, 0,3492 г, 0,3314 г, 0,3215 г, 0,3490 г, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими наркотическое средство - метадон. (т.1 л.д.122)
 
    -заключением эксперта №с от 26 декабря 2013 года, согласно которому представленные вещества массами 10,2100 г, 3,5032 г, 3,7494 г, 0,3572 г, 0,3619 г, 0,3030 г, 0,3738 г, 0,3200 г, 0,3148 г, 0,3355 г, 0,3262 г, 0,3140 г, 0,3388 г, 0,3423 г, 0,3278 г, 0,2964 г, 0,3078 г, 0,3292 г, 0,3670 г, 0,3300 г, 0,3419 г, 0,3220 г, 0,3142 г, 0,3388 г, являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство метадон. (т.1 л.д.174-177)
 
    -справкой об исследовании №-ис от 8 ноября 2013 года, согласно которой представленное вещество растительного происхождения является смесью, в состав которой входит марихуана массой 4,3930 г. (т.1 л.д.128)
 
    -справкой об исследовании №-ис от 8 ноября 2013 года, согласно которой вещества растительного происхождения являются марихуаной массами 1,1530 г, 1,3877 г, 1,1494 г, 1,1833 г, 1,3043 г, 1,0867 г. (т.1 л.д.130)
 
    -заключением эксперта №с от 21 ноября 2013 года, согласно которому представленные вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 4,0658 г, 1,0604 г, 1,3027 г, 1,0595 г, 1,0982 г, 1,2113 г, 0,9976 г. (т.1 л.д.182-186)
 
    -показаниями свидетеля ОВН, согласно которым онработает начальником отделения уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД России по г. Великий Новгород. Поступила оперативная информация о сбыте наркотического средства метадон, как в последствии было установлено, Лоухиным А.М.. Приняли решение о проведении оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве «покупателя» на добровольной основе выступала знакомая Лоухина А.М. - ГНП, которая 6 ноября 2013 года созвонилась с Лоухиным А.М. и договорилась о приобретении у того наркотика метадон. Около 17 часов 10 минут в служебном кабинете был произведён досмотр ГНП, вручены ей две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, составлены необходимые документы. После этого он совместно с «покупателем» и коллегами САО, КДИ ФСВ выдвинулись по месту фактического проживания Лоухина А.М. по адресу: Великий Новгород, <адрес>. ГНП пошла к Лоухину А.М. домой, через некоторое время вернулась к служебному автомобилю, в котором находился оперуполномоченный КДИ, и пояснила, что отдала Лоухину А.М. 2000 рублей, предназначенные для покупки наркотиков, а тот передал ей пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета, сказав, что это наркотик метадон. ГНП вместе с ним и КДИ вернулись в отдел полиции для добровольной выдачи купленного у Лоухина А.М. наркотика. Она всё время проведения оперативно-розыскного мероприятия ни с кем не контактировала, по пути нигде не останавливались. В отделе полиции ГНП выдала наркотик, пояснив обстоятельства его приобретения. Через некоторое время в отдел был доставлен Лоухин А.М., где произвели его личный досмотр. По всем произведённым действиям составлялись соответствующие документы. 7 ноября 2013 года в период с 5 часов 30 минут до 6 часов совместно со следователем и Лоухиным А.М. был произведён обыск по фактическому месту жительства последнего. В ходе обыска были изъяты наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в 7 прозрачных полимерных пакетиках, наркотическое средство - метадон, находящееся в 3 полимерных пакетиках с пластиковыми фиксаторами горловины, наркотическое средство - метадон, находящееся в 21 полимерном пакетике с пластиковым фиксатором горловины, и вещество, находящееся в 3 полимерных пакетиках с пластиковым фиксатором горловины, которое не является наркотическим средством, психотропным веществом. Лоухин А.М. пояснил, что изъятое - это наркотические средства - метадон и марихуана, принадлежат ему для личного употребления. (т.2 л.д.10-11)
 
    -показаниями свидетеля САО, которые аналогичны показаниям свидетеля ОВН в части проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Лоухина А.М. с уточнением того, что он вместе с ФСВ остался около дома Лоухина А.М. для дальнейшего задержания последнего. Через некоторое время он и ФСВ зашли в подъезд, где проживает Лоухин А.М., примерно через 30 минут тот вышел из квартиры. Они представились, после чего все вместе проследовали в отдел полиции, где был произведён личный досмотр задержанного. В ходе досмотра у Лоухина А.М. были изъяты денежные средства, полученные от ГНП, а также наркотические средства - метадон и марихуана, упакованные в полимерные пакетики с фиксатором горловины. Лоухин А.М. пояснил, что всё изъятое принадлежит ему. Наркотические средства предназначены для личного употребления. (т.1 л.д.225-226)
 
    -показаниями свидетеля КДИ, которые аналогичны показаниям свидетелей ОВН, САО (т.1 л.д.132-133)
 
    -явкой с повинной Лоухина А.М., согласно которой последний указал, что 3 ноября 2013 года около 12 часов по предварительной договорённости на площади Московского вокзала г. Санкт - Петербурга встретился с молодым человеком по имени З, у которого для личного употребления приобрёл наркотическое средство метадон и марихуану за 40 000 рублей, наркотические средства перевёз к себе домой в <адрес>.(т.2 л.д.59)
 
    -постановлением о проведении проверочной закупки от 6 ноября 2013 года, согласно которому с целью изобличения преступной деятельности Лоухина А.М. принято решение о проведении в отношении него оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.(т.1 л.д.7)
 
    -актом личного досмотра ГНП от 6 ноября 2013 года, согласно которому запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств у той не обнаружено. (т.1 л.д.9)
 
    -актом осмотра денежных средств от 6 ноября 2013 года, согласно которому ГНП переданы денежные средства в размере 2000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей, серийные номера аг 5403255, КВ 9178245.(т.1 л.д.10, 11)
 
    -актом добровольной выдачи от 6 ноября 2013 года, согласно которому в период времени с 18 часов 41 минуты до 18 часов 50 минут в служебном кабинете №45 отдела полиции №1 УМВД России по г. Великий Новгород, расположенному по адресу: г. Великий Новгород, ул. Пестовская, д.2, ГНП добровольно выдала полимерный пакет с пластиковым фиксатором горловины, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела его у мужчины по имени А, проживающего в <адрес>, за 2000 рублей как наркотик метадон.(т.1 л.д.16)
 
    -справкой об исследовании №ис от 6 ноября 2013 года, согласно которой представленное вещество массой 0,6584г, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство метадон. (т.1 л.д.41)
 
    -заключением эксперта №с от 26 ноября 2013 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,6455 г, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, а также ацетаминофен не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом. (т.1 л.д.154-156)
 
    -протоколом личного досмотра от 6 ноября 2013 года, согласно которому у Лоухина А.М. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2 000 рублей, которые ранее были выданы ГНП для приобретения наркотического средства метадон.(т.1 л.д.24-27)
 
    -протоколом осмотра документов - детализации телефонных соединений от 5 декабря 2013 года, согласно которому абонентский номер +79517256585, принадлежащий Лоухину А.М. 6 ноября 2013 года в период с 12 часов 11 минут 22 секунд до 13 часов 15 минут 24 секунд неоднократно связывался путём смс-сообщений с абонентским номером +79643101063, принадлежащим ГНП (т.1 л.д.239-240)
 
    -показаниями свидетеля ШИА, согласно которым она работает в должности младшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД России по г. Великий Новгород. 6 ноября 2013 года была привлечена к участию в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимому сотрудниками отдела, занимающегося раскрытием преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Ею в присутствии двух девушек понятых был произведён личный досмотр ГНП, участвовавшей в качестве «покупателя» наркотического средства. У ГНП запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Она составляла акт личного досмотра, в котором участвующие лица после ознакомления с текстом поставили подписи, замечаний и заявлений ни от кого не поступало. (т.1 л.д.227-228)
 
    -показаниями свидетеля ДЕВ, согласно которым 6 ноября 2013 года в вечернее время она вместе с сестрой БВВ проходила мимо отдела полиции, расположенного в д.2 по ул. Пестовская Великого Новгорода. Сотрудники попросил их принять участие в качестве понятых в проводимом ими мероприятии. Они согласились. На четвёртом этаже в одном из кабинетов в их присутствии произвели личный досмотр девушки, в ходе которого ничего запрещённого у досматриваемой обнаружено не было. Затем девушке передали денежные средства в размере 2 000 рублей двумя купюрами по 1 000 рублей, составили соответствующий документ.(т.1 л.д.110-111)
 
    -показаниями свидетеля БВВ, которые аналогичны показаниям свидетеля ДЕВ (т.1 л.д.112-113)
 
    -показаниями свидетеля КВВ, согласно которым6 ноября 2013 года в вечернее время находился по своим делам в отделе полиции №1 УМВД России по г. Великий Новгород. Около 18 часов 30 минут к нему обратились сотрудники с просьбой принять участие в качестве понятого в оперативном мероприятии, на что согласился. В кабинете на четвертом этаже девушка добровольно выдала прозрачный пакетик из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Девушка пояснила, что это наркотическое средство - метадон, его она приобрела у мужчины по имени А в <адрес>. Составили документ. После этого он и второй понятой с сотрудником полиции прошли в соседний кабинет, где был произведён личный досмотр мужчины, назвавшегося Лоухиным А.М. В ходе досмотра из сумки досматриваемого были изъяты восемь полимерных пакетиков с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, один пакетик из полимерного материала, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета, один пакетик, внутри которого находилось вещество светло - зелёного цвета, деньги в размере 20 900 рублей. Лоухин А.М. пояснил, что всё выше изъятое принадлежит ему, порошок - это наркотическое средство метадон, вещество растительного происхождения зелёного цвета - это марихуана, вещество растительного происхождения светло - зелёного цвета - это «цветы», то есть курительные смеси. Сотрудник полиции каждый изъятый объект упаковал отдельно, также были изъяты денежные средства в размере 2 000 рублей двумя купюрами по 1 000 рублей, был составлен документ. (т.1 л.д.106-107)
 
    -показаниями свидетеля ИДА, которые аналогичны показаниям свидетеля КВВ (т.1 л.д.108-109)
 
    -показаниями свидетеля ГНП, которая пояснила, что у неё с Лоухиным А.М. дружеские отношения. В октябре 2013 года её сотрудники полиции принудили к проведению у подсудимого проверочной закупки, в служебном кабинете дали ей метадон и деньги, потом позвали понятых. После этого поехали домой к Лоухину А.М. на <адрес> Великого Новгорода. Она просто зашла к тому в квартиру, никаких наркотиков не покупала, сама употребляет амфетамин, с которым и была задержана сотрудниками полиции. Они говорили, что «сядет», если не согласится принять участие в контрольной закупке. Свои показания, данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.220-222) не подтверждает, хотя подписи в протоколе стоят её и некоторые моменты, изложенные в показаниях, имели место быть, какие именно, не помнит. Согласно оглашённым показаниям свидетеля, данным в ходе предварительного расследования, она Лоухина Алексея знает на протяжении примерно полутора лет, отношения приятельские. Во время знакомства узнала, что Лоухин А.М. продаёт метадон. Между собой в целях конспирации этот наркотик они называли «мясом» и «мёдом». Приобретала наркотик она следующим образом: изначально со своего абонентского номера 8-964-310-10-63 звонила Лоухину А.М. на номер №, тот понимал, с какой целью был звонок. После приветствия Лоухин А.М. указывал время, когда она может подъехать к нему домой, а именно в <адрес>. Если время не устраивало, то сразу же оговаривали другое. Приобретала она метадон у Лоухина А.М. всё время в его квартире, но иногда при встрече на улице, место указывал он. Стоимость метадона составляла 1 000 рублей за 1 г. Впоследствии о времени и месте встречи договаривалась по средствам смс-сообщения, текст которого выглядел следующим образом: «Привет. Можно подъехать?», на что Лоухин А.М. отвечал, только указывая время. За весь период она приобретала наркотик у него более 20-ти раз. Ни разу за всё время Лоухин А.М. не отказывал по причине отсутствия у него наркотика. Отказ был мотивирован тем, что его могут поймать. Несколько раз А давал ей метадон в долг, деньги возвращала либо вечером этого же дня, либо на следующий день. Где Лоухин А.М. хранил наркотик, она знала, так как он при ней его доставал из нижнего ящика компьютерного стола, расположенного в комнате. В последнее время, а именно с сентября до момента задержания Лоухина А.М, она заметила в его поведении боязнь быть задержанным. О боязни быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов ей рассказывал сам Лоухин А.М. Где тот и за сколько приобретал метадон, не знает, так как А об этом не говорил, а она не спрашивала. Кроме метадона Лоухин А.М. больше никакими наркотическими средствами не торговал, хотя сам употреблял марихуану, амфетамин, «цветы», то есть спайсы. 6 ноября 2013 года она добровольно изъявила желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Лоухина А.М. Утром созвонились, А сказал, что за наркотиком можно подъехать в 21 час. После этого около 15 часов она приехала к оперативным сотрудникам в отдел полиции, расположенный в д.2 по ул.Пестовская Великого Новгорода. Примерно через час ей пришло сообщение от Лоухина А.М. следующего содержания: «Приедь в пять», то есть это означало, что в 17 часов она может подъехать за метадоном. Затем в присутствии двух понятых девушек был произведен её досмотр и ей передали 2 000 рублей, предназначенные для приобретения наркотика. Составлялись необходимые документы. Затем она вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле направились к дому, где проживает Лоухин Алексей. Он ей открыл входную дверь, в квартире передала 2 000 рублей, которые Лоухин А.М. сразу же положил в свою сумку. Затем в комнате достал из ящика стола один полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри наркотическим средством метадон и отдал ей. После сделки она вернулась в служебный автомобиль. Во время нахождения в квартире Лоухин А.М. её из своего поля зрения не упускал. Вернувшись в отдел полиции, она в присутствии понятых добровольно выдала купленный наркотик, пояснив обстоятельства его приобретения. Замечания и заявления во время проводимого мероприятия не поступали. Во время пути на встречу с Лоухиным А. и обратно они нигде не останавливались и ни с кем не встречались.
 
    -показаниями свидетеля АОВ, согласно которым он знает Лоухина А.М. с 2011 года. Позже ему стало известно, что Лоухин А.М. употребляет наркотическое средство - метадон. В 2013 году несколько раз обращался к тому с просьбой продать метадон. Лоухин А.М. отвечал согласием. Он приобретал у А метадон по 1000 рублей за одну порцию. Всё время покупал по месту жительства Лоухина А.М., а именно в <адрес>. (т.1 л.д.210-213)
 
    -показаниями эксперта ЕИВ, согласно которым масса наркотического средства, установленная в ходе проведения предварительного исследования, может отличаться от массы, установленной в ходе экспертизы, так как субстанция, поступившая на исследование, гигроскопична, поэтому при хранении в зависимости от влажности воздуха вещество может как терять массу, так и увеличивать.(т.1 л.д.242)
 
    -показаниями эксперта ЛИЕ, которые аналогичны показаниям свидетеля ЕИВ(т.1 л.д.246)
 
    -явкой с повинной Лоухина А.М. от 22 января 2014 года, согласно которой тот признаётся в сбыте 6 ноября 2013 года около 18 часов 10 минут по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, ГНП за 2000 рублей наркотического средства- метадон. (т.2 л.д.58)
 
    Суд критически относится к показаниям свидетеля ГНП о том, что она не приобретала у подсудимого наркотическое средство метадон, поскольку употребляет амфетамин, с которым и была задержана сотрудниками полиции. Именно сотрудники принудили её к проведению контрольной закупки у подсудимого, обещав в случае отказа её «посадить», дали ей денежные средства и метадон. Данное заявление полностью опровергается как признательными показаниями и явкой с повинной самого подсудимого, так и показаниями свидетелей ШИА, проводившей личный досмотр ГНП перед проведением проверочной закупки, о том, что у последней ничего запрещённого к гражданскому обороту и денежных средств не было, показаниями свидетелей ДЕВ и БВВ, принимавших участие в качестве понятых при личном досмотре ГНП, подтвердивших сказанное ШИА, актом личного досмотра ГНП, согласно которому от участвующих лиц никаких заявлений и дополнений не поступило, актом добровольной выдачи ею приобретённого у Лоухина А.М. наркотического средства, с отметкой об обстоятельствах его приобретения. Суд учитывает, что ГНП употребляет наркотические средства, привлекается к уголовной ответственности и содержится под стражей, состоит в дружеских отношениях с Лоухиным А.М. на почве совместного употребления наркотических средств, и расценивает её показания, данные в ходе судебного заседания, как попытку выгородить Лоухина А.М., оказать тому посильную помощь. Суд обращает внимание на то, что в ходе предварительного расследования ГНП показания давала добровольно, ей разъяснялись все права, в том числе право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, никаких замечаний и дополнений в протокол ею не вносилось.
 
    В этой связи суд принимает как достоверные показания свидетеля ГНП, данные ею в ходе предварительного расследования.
 
    Достоверность и допустимость приведённых доказательств по обвинению, предъявленному подсудимому, сомнений у суда не вызывают, доказательства получены, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.
 
    Суд квалифицирует действия Лоухина А.М. по факту от 3 ноября 2013 года по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, по факту от 6 ноября 2013 года - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере,так как подсудимым преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из гражданского оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Данная квалификация подтверждена показаниями самого подсудимого Лоухина А.М. о приобретении им в Санкт-Петербурге наркотических средств для личного употребления, о продаже им наркотического средства метадон ГНП, его явками с повинной, показаниями свидетелей ОВН, Киселёва Д.И., САО, принимавших участие в пресечении деятельности Лоухина А.М. в незаконном обороте наркотических средств, заключениями экспертов о массе наркотического средства, приобретённого ГНП у Лоухина А.М. и массе наркотических средств, изъятых у подсудимого, актом личного досмотра Лоухина А.М., обыском по месту жительства подсудимого, в ходе которых изъяты наркотические средства и деньги, используемые при «проверочной закупке», актом добровольной выдачи ГНП приобретённого у Лоухина А.М. наркотического средства, детализацией телефонных соединений между подсудимым и ГНП
 
    При назначении вида и размера наказания Лоухину А.М. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    Лоухин А.М. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - ряд имеющихся тяжких хронических заболеваний, положительные характеристики, состояние здоровья родителей и бабушки, нуждающейся в постоянном уходе, наличие инвалидности у матери, тяжёлое материальное положение семьи, оказание действенной помощи сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Подсудимым совершено тяжкое преступление и покушение на особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения.
 
    Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категорий преступлений на менее тяжкие суд с учётом фактических обстоятельства преступлений и степени их общественной опасности не усматривает.
 
    Суд принимает во внимание тяжесть преступлений, совершённых в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и представляющих повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который употребляет наркотические средства, нуждается в их постоянном приобретении, и считает, что в целях исправления Лоухина А.М. и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, оно назначается по правилам ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, и отбывать его подсудимый должен в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, так как им совершено особо тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы.
 
    Наказание Лоухину А.М. назначается с учётом совокупности всех смягчающих обстоятельств.
 
    Суд принимает во внимание материальное и семейное положения подсудимого и считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что Лоухин А.М фактически был задержан 6 ноября 2013 года, поэтому в срок отбывания наказания Лоухину А.М. необходимо зачесть период содержания под стражей с 6 ноября 2013 года.
 
    В соответствии со ст.131 УПК РФ суд признаёт процессуальными издержками 550 рублей - оплату адвокату Кругловой М.А. за оказание юридической помощи Лоухину А.М. в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства - бумажные конверты с наркотическим средством метадон массой 27, 6263 г, марихуаной массой 7, 5501 г, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Великий Новгород по квитанции № 138 от 20 января 2014 года, после вступления приговора в законную силу следует оставить по месту хранения до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела, две денежные купюры достоинством 1000 рублей, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности УМВД России по г.Великий Новгород, детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Лоухина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы;
 
    по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ - 5 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Лоухину А.М. наказание - 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лоухину А.М. в виде заключения под стражу не изменять.
 
    Срок наказания исчислять с 30 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лоухина А.М. под стражей с 6 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года.
 
    Согласно ст.132 УПК РФ взыскать с Лоухина А.М. в доход государства 550 рублей за оказание ему юридической помощи адвокатом Кругловой М.А. в ходе предварительного расследования.
 
    Вещественные доказательства - бумажные конверты с наркотическим средством метадон массой 27, 6263 г, марихуаной массой 7, 5501 г, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Великий Новгород по квитанции № 138 от 20 января 2014 года, оставить по месту хранения до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела, две денежные купюры достоинством 1000 рублей вернуть по принадлежности УМВД России по г.Великий Новгород, детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородском областном суде через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Судья Новгородского районного суда             П.Н. Прудников