Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-295/14
Дело № 1-295/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 29 » июля 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Абубекиров А.Р.,
подсудимого Петров Ф.В.,
защитника – адвоката Шихлярова Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 14н011881 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Петров Ф.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в фактическом браке, работающего по найму, проживающего в доме по <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Арзгирским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 3 года;
2). ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно к лишению свободы сроком 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; Решением Курского районного суда Петров Ф.В. установлен административный надзор с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Петров Ф.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Петров Ф.В., находясь около домовладения, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану (Cannabis), которую оборвал с дикорастущего растения конопли, которое перенес в хозяйственную постройку, расположенную во дворе домовладения по <адрес>, и стал незаконно хранить в металлической кастрюле до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до того момента, когда в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками полиции, обнаружено и изъято наркотическое средство, незаконно хранящееся Петров Ф.В., являющееся - марихуаной (каннабисом), массой после высушивания - 30,14 г, что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 229Л УК РФ» является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Петров Ф.В., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью.
Суд, выслушав Петров Ф.В., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.87-88); копия паспорта Петров Ф.В. (л.д.89-91); удовлетворительная характеристика на Петров Ф.В. (л.д.93); справка о том, что Петров Ф.В. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.95); справка о том, что Петров Ф.В. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.97); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Петров Ф.В. проходил военную службу и состоит на воинском учете (л.д.99); копия военного билета (л.д.123-126); полная сводка на лицо (л.д.127-128);
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Петров Ф.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание Петров Ф.В. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Петров Ф.В., является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, считает, что исправление и перевоспитание Петров Ф.В. невозможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана и полимерный пакет с полимерной бутылкой и три конверта с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Петров Ф.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Петров Ф.В. до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явки на заключение под стражу в зале судебного заседания, взяв его под стражу немедленно.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана и полимерный пакет с полимерной бутылкой и три конверта с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петров Ф.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем видеоконферецсвязи.
Судья Н.А. Титов