Приговор от 03 апреля 2014 года №1-295/14

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-295/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-295/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 03 апреля 2014 года
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
 
    подсудимого Кутилова И.О.,
 
    защитника - адвоката Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение № 68 и ордер № 98,
 
    при секретаре Кузнецовой О.И.,
 
    с участием потерпевших А.В,, А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    КУТИЛОВА И.О., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «б», статьей 158 частью 2 пунктом «б», статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кутилов И.О. совершил два преступления, квалифицированных как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кутилов И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, и преследуя данную корыстную цель, подошел к дому <адрес>» расположенному на улице<адрес> и по газопроводной трубе, закрепленной на указанном здании, забрался на козырек второго этажа, где при помощи заранее приготовленной отвертки открыл пластиковое окно здания и пролез в помещение магазина «Автозапчасти», тем самым незаконно в него проникнув. Продолжая свои противоправные действия Кутилов И.О., находясь в помещении магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а следовательно, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись ключом, оставленным в замке кассового аппарата, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил из кассового аппарата принадлежащие А.В, денежные средства в сумме 10 412 рублей 05 копеек и металлический ключ, не представляющий материальной ценности.
 
    С похищенными денежными средствами и имуществом Кутилов И.О. скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил А.В, материальный ущерб в сумме сумму 10 412 рублей 05 копеек.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Кутилов И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к установленному рядом с <адрес> по <адрес> торговому павильону «<данные изъяты>» принадлежащему ИП А.М., открыл на нем окно, путем отжатия, через которое пролез внутрь павильона тем самым незаконно в него проникнув. Продолжая свои противоправные действия, Кутилов И.О., находясь внутри павильона, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а следовательно действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждении, обыскав помещение павильона, похитил принадлежащие ИП А.М.. денежные средства в сумме 500 рублей.
 
    С похищенными денежными средствами Кутилов И.О. с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ИП А.М. материальный ущерб в сумме 500 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Кутилов И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к окну расположенному на первом этаже здания спортивного комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «ИК «<данные изъяты>» и действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в помещения указанного здания, руками выломал решетку на окне, разбил стекло в нем и через образовавшийся проем забрался внутрь арендуемого ООО «<данные изъяты>» помещения, тем самым незаконно в него проникнув. Продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>», Кутилов И.О. обыскал помещение указанной организации, не найдя при этом ценного для себя имущества. Продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, Кутилов И.О., выбил ногой входную дверь, ведущую в соседнее помещение арендуемое А.Е., и имея умысел на хищение имущества последнего, обыскал помещение, не найдя при этом ценного для себя имущества.
 
    Продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, Кутилов И.О. выбил ногой входную дверь ведущую в соседнее помещение арендуемое ООО «<данные изъяты>», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а следовательно действуя тайно, умышлено из корыстных побуждении похитил имущество указанной организации, а именно: сумку не представляющую материальной ценности, ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 12 000 рублей и модем «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, на общую сумму 12 800 рублей. Затем, продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, Кутилов А.Е. выбил дверь, ведущую в соседнее помещение, арендуемое ООО «<данные изъяты>», стал его обыскивать с целью хищения имущества указанной организации, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции <адрес>.
 
    Подсудимый Кутилов И.О. вину в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «б», статьей 158 частью 2 пунктом «б», статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Кутиловым И.О. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие А.В,, А.Е. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие Г.О., С.С., Ю.Г., И.А. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеются соответствующие заявления (т.1 л.д. 111, 132, 143, 150, 248).Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность Кутилова И.О. в совершении преступлений, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого Кутилова И.О. органами предварительного следствия правильно квалифицированы (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) по статье 158 части 2 пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также действия Кутилова И.О. (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) правильно квалифицированы по статье 30 части 3, статье 158 части 2 пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Суд считает правильным действия подсудимого Кутилова И.О. (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) квалифицировать по статье 158 части 2 пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, исключив из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в иное хранилище, как излишне вмененный, т.к. кассовый аппарат предназначен для проведения кассовых операций, а не для хранения материальных ценностей. Кроме того, согласно п. 3 приложения к ст. 158 УК РФ под хранилищем понимается хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Кутилова И.О., суд учитывает, что <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, на учете в БУЗ ВО «ВОНД» не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, состояние здоровья Кутилова И.О., частичное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кутилова И.О., судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений и их количество, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, который принес им свои извинения и они были приняты потерпевшими, суд считает правильным назначить Кутилову И.О. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку Кутиловым И.О. совершен ряд преступлений спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Кутилова И.О., а также данные о его личности, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не применять.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, их характера и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую в порядке статьи 15 части 6 УК РФ.
 
    Исковые требования потерпевшего Г.О. о взыскании 15 000 рублей в счет возмещения материального вреда, являются законными и обоснованными, они признаны подсудимым. Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, в связи с чем исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - микрочастицы на двух светлых дактилопленках, след орудия взлома на пластиковом слепке, следы обуви на двух темных дактилопленках, отвертку, перчатку, следы материи на двух светлых дактилопленках, следы обуви на двух фрагментах листов бумаги, след обуви на одной темной дактилопленке, чехол от мобильного телефона, наушники, три части от телефона марки «<данные изъяты>», следы рук на 15 светлых дактилопленках – следует уничтожить;
 
    - денежные средства, в сумме 10412 рублей 05 копеек, ключ, выданные А.В, – следует оставить в его распоряжении;
 
    - денежные средства, в размере 500 рублей, выданные Г.О. – следует оставить в его распоряжении;
 
    - ноутбук марки «<данные изъяты>», сумку и модем «<данные изъяты>», выданные Ю.Г. – следует оставить в его распоряжении;
 
    - обувь, выданную Кутилову И.О. – следует оставить в его распоряжении;
 
    - следы с подошв обуви Кутилова И.О. – следует хранить при материалах дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статей 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КУТИЛОВА И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «б», статьей 158 частью 2 пунктом «б», статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ (потерпевший А.В,) – в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы,
 
    - по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ (потерпевший Г.О.) – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
 
    - по статье 30 части 3, статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ (потерпевшие С.С., Ю.Г., И.А., А.Е.) – в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кутилову И.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кутилову И.О. на апелляционный период оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Кутилову И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.     
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кутилова И.О. в ИВС УМВД по <адрес> и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с И.О. в пользу Г.О. в счет возмещения материального ущерба 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - микрочастицы на двух светлых дактилопленках, след орудия взлома на пластиковом слепке, следы обуви на двух темных дактилопленках, отвертку, перчатку, следы материи на двух светлых дактилопленках, следы обуви на двух фрагментах листов бумаги, след обуви на одной темной дактилопленке, чехол от мобильного телефона, наушники, три части от телефона марки «<данные изъяты>», следы рук на 15 светлых дактилопленках – уничтожить;
 
    - денежные средства, в сумме 10 412 рублей 05 копеек, ключ, выданные А.В, –оставить в его распоряжении;
 
    - денежные средства, в размере 500 рублей, выданные Г.О. – оставить в его распоряжении;
 
    - ноутбук марки «ASUS», сумку и модем «DSL», выданные Ю.Г. – оставить в его распоряжении;
 
    - обувь, выданную Кутилову И.О. – оставить в его распоряжении;
 
    - следы с подошв обуви Кутилова И.О. – хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Кутиловым И.О., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья С.В. Барковская