Приговор от 28 мая 2014 года №1-295/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-295/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-295/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2014 года
 
город Рыбинск
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:
 
    председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,
 
    при секретаре Лебедевой А.О.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Нелидовой В.А.,
 
    защитника – адвоката Зориной О.Н.,
 
    подсудимого Бурова Н.А.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Бурова Н.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Буров Н.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:
 
    13 января 2014 года около 5 часов 35 минут Буров Н.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдал, открыв специально принесенными ножницами замок двери, проник в салон припаркованного в 30 метрах от дома № по улице <данные изъяты> и в 10 метрах от дома № по улице <данные изъяты> принадлежащего ФИО1 Автомобиль1, при помощи тех же ножниц запустил двигатель автомобиля и скрылся на нем с места происшествия, тайно похитив автомашину, а также принадлежащие ФИО1 находившиеся в топливном баке 7 литров бензина АИ-92 стоимостью 29 рублей каждый, и находившиеся в салоне мягкую игрушку, пластиковую бутылку из-под питьевой воды объемом 5 литров, тряпичный рюкзак, бутылку питьевой негазированной воды "Бонаква" емкостью 1 литр, пакет сухарей весом 400 гр., два спичечных коробка, один с солью, в другой - с сахарным песком, металлические вилку и ложку, тарелку, чашку, зубную пасту "Новый жемчуг", зубную щетку, две пары носков, компас, перочинный нож, свечку, офицерскую линейку, набор цветных карандашей, блокнот, две банки мясных консервов: свиных и говяжих по 450 гр. каждая, плащ-дождевик, полиэтиленовый пакет, цветную папку, альбом для рисования, набор гуаши, набор фломастеров, набор пластилина и пластиковый стакан.
 
    Похищенным Буров Н.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере 110203 рубля.
 
 
    Подсудимый Буров Н.А. вину признал, согласился с предъявленным обвинением.
 
    Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Суд убедился, что Буров Н.А. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Буров Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого доказана.
 
        Буров Н.А. находится под наблюдением в ГУЗ ЯО "Угличский ЦРБ" (л.д. №). Как следует из заключений судебно-психиатрической экспертной комиссии (л.д. №), у Бурова Н.А. выявляется психическое расстройство <данные изъяты>. Поскольку по выводам экспертной комиссии во время совершения правонарушения, подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает Бурова Н.А. вменяемым.
 
    Действия Бурова Н.А. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Бурова Н.А. и условия жизни его семьи.
 
    Суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. "и" ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. №), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего психическим расстройством.
 
    В виду отсутствия отягчающих обстоятельств суд применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначает наказание не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения его категории на менее тяжкую суд не находит.
 
    Суд учитывает данные о личности Бурова Н.А.: <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №), не судим.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности Бурова Н.А., совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, целей при назначении Бурову Н.А. наказания в виде обязательных работ.
 
        Вещественные доказательства: СД-R диск с фотоснимком следа обуви необходимо уничтожить, ботинки - вернуть законному владельцу, остальные вещественные доказательства возвращены потерпевшей ФИО1.
 
    Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Бурова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание четыреста восемьдесят часов обязательных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Бурова Н.А. меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: СД-R диск с фотоснимком следа обуви - уничтожить, ботинки возвратить Бурову Н.А.
 
    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения.
 
    Председательствующий                        В.Ю. Матюхин