Приговор от 22 апреля 2014 года №1-295/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-295/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-295/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 22 апреля 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи: Волковой Е.И.
 
    при секретаре Беляевой М.О.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Иванова А.А.
 
    защитника – адвоката Низельника Г.И., предоставившего ордер № 410760 от 10.04.2014, удостоверение № 977
 
    подсудимого Трахтенберга Е.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-295/14 по обвинению:
 
    ТРАХТЕНБЕРГА Е.М. «данные о личности», ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Трахтенберг Е.М. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:
 
    09.01.2014 в 22 часа 10 минут Трахтенберг Е.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке «адрес» в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл Л., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, за 900 рублей, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998, массой 1,12 грамма, однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции 09.01.2014 в 22 часа 18 минут по вышеуказанному адресу, а Л. 09.01.2014 в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 40 минут в помещении 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург ул. Бестужевская д.59, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 1,12 гр. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Трахтенберг Е.М. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное Трахтенбергу Е.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Трахтенберга Е.М. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Поскольку подсудимым совершено покушение на преступление, в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Трахтенберга Е.М., смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Трахтенберг Е.М. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы и официальный источник доходов, имеет стойкие социальные связи, характеризуется положительно.
 
    Трахтенберг Е.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, «», что суд, в соответствии с ч.2 ст. 61, п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ч.5 ст. 15, 64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание Трахтенбергу Е.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также характеристики личности подсудимого, ранее не судимого, вину в совершенном преступлении полностью признавшего, раскаявшегося в содеянном, имеющего официальный источник доходов, являющегося единственным кормильцем, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Трахтенбергу Е.М. возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ТРАХТЕНБЕРГА Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого обязать Трахтенберга Е.М. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Трахтенбергу Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №684 от 05.03.2014 – хранить до разрешения вопроса по выделенному из уголовного дела № 181553 материалу;
 
    Денежные средства в размере 900 рублей, переданные на ответственное хранение ГУР 66 отдела полиции – возвратить по принадлежности в ГУР 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга;
 
    Сотовый телефон «Иксплей Титан» с тремя сим-картами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 96166 от 07.03.2014 – возвратить Трахтенбергу Е.М.
 
    Протоколы соединений абонентского номера № – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Е.И. Волкова