Приговор от 02 июня 2014 года №1-295/14

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-295/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-295/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    02 июня 2014 года г. Москва
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Винедиктовой Л.М., при секретаре Матусевич Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,
 
    Подсудимого Бузинова ФИО6,
 
    Защитника - адвоката Назаровой Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бузинова ФИО6, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Бузинов К.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Так, он 24 февраля 2014 года, в неустановленное дознанием время, находясь возле станции метро «Савеловская» по адресу: г.Москва, площадь Савеловского вокзала, дом 2, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно, для личного употребления, то есть без цели сбыта, приобрел через «закладку» спрессованное вещество растительного происхождения массой 3,3 г, являющееся наркотическим средством – гашишем (анаша, смола каннабиса), которое он незаконно хранил при себе вплоть до 21 часов 00 минут 26 февраля 2014 года, когда находясь по адресу: г.Москва, ул.Лавочкина, дом 6, корпус 2, был задержан сотрудниками Отдела МВД России по Головинскому району г.Москвы и доставлен в дежурную часть отдела МВД России по Головинскому району г.Москвы, расположенную по адресу: г.Москва, ул.Лавочкина, дом 3, где в ходе проведения его, Бузинова К.Ю., личного досмотра в период времени с 21 час.30 мин. до 21 час.55 мин. 26 февраля 2014 года вышеуказанное наркотическое средство – спрессованное вещество растительного происхождения – гашиш массой 3,3 г, что является значительным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в присутствии понятых.
 
        Подсудимый Бузинов К.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бузинов К.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Бузинова К.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    <данные изъяты>
 
    При этом суд считает, что в силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 17 июля 2013 года Бузинову К.Ю. подлежит отмене, поскольку в период испытательного срока подсудимый зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно допускал нарушения обязанностей по приговору суда, привлекался к административной ответственности, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы страдает наркоманией, нуждается в применении мер медицинского характера.
 
    Определяя размер наказания подсудимому Бузинову К.Ю., суд учитывает данные о его личности. Бузинов К.Ю. вину признал и в содеянном раскаялся, имеет заболевания, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимости от психоактивных веществ, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется формально, работает, ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке, оказывает помощь в уходе за престарелой бабушкой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
 
    При определении вида исправительного учреждения подсудимому Бузинову К.Ю. суд, руководствуясь требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь массой 3,1 г и 0,06 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД отдела МВД России по Головинскому району г.Москвы, уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бузинова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
        На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 17 июля 2013 года отменить, и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бузинову ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Бузинову ФИО6 изменить на заключение под стражу и Бузинова ФИО6 взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Бузинову ФИО6 исчислять с 02 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь массой 3,1 г и 0,06 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД отдела МВД России по Головинскому району г.Москвы, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий