Приговор от 07 мая 2013 года №1-295/13

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-295/13
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-295/13
(№)
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Подольск 7 мая 2013 г.
 
    Московская область
 
    Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В.;
 
    подсудимого Габуаева П.В. и его защитника по соглашению – адвоката Ефимова В.В., представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по Московской обл. д.м.г, и ордер №;
 
    при секретаре Поповой Е.К., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Габуаева П.В. – <данные изъяты>;
 
    содержащегося под стражей по настоящему делу с д.м.г по настоящее время;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Габуаев П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Габуаев П.В. внеустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрел с целью личного употребления бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством не менее 3,56 г, которое Габуаев П.В. незаконно хранил при себе вплоть до д.м.г, когда в период времени с 10 час. 30 мин. до 10 час. 50 мин. в ходе его личного досмотра проводимого сотрудником полиции у дома № <адрес>, был обнаружен бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от д.м.г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в «Список наркотических средств № 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями) количеством 3,56 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Своими действиями Габуаев П.В. нарушил требования статей 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).
 
    По ходатайству подсудимого Габуаева П.В., заявленному по окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником – адвокатом Ефимовым В.В. и государственным обвинителем Коваленко П.В., в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Габуаев П.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, максимальное наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимому Габуаеву П.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Подсудимый Габуаев П.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
 
    После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Габуаеву П.В. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
 
    Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Габуаева П.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и квалифицирует его действия, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Габуаеву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Габуаева П.В. в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 103).
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимогоГабуаева П.В., в соответствии с частью 1 статьи 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Также судом учитывается, что по месту жительства в <адрес> Габуаев П.В. характеризуется положительно, жалоб и заявлений в отношении него в правоохранительные органы не поступало (л.д. 104, 105), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 101, 104); в период с д.м.г по д.м.г принимал участие в составе группировки войск по проведению контр террористических операций на территории <данные изъяты> (л.д. 106), с 2011 г. страдает <данные изъяты> чистосердечно раскаялся в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая данные обстоятельства, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.
 
    Суд также учитывает, что Габуаев П.В.страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении и наблюдении у нарколога (л.д. 110).
 
    С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание подсудимому Габуаеву П.В. в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, определяя размер наказания в соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимогоГабуаева П.В., тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно смягчающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о дополнительных мерах наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ – штрафе и ограничении свободы, учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие у него постоянного и законного источника доходов, назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительные меры наказания – штраф и ограничение свободы.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления, которое он совершил на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Вид исправительного учреждения определяется подсудимому Габуаеву П.В. в соответствии с пунктом «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Габуаева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Габуаеву П.В. – заключение под стражу – отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с д.м.г
 
    Вещественное доказательство:
 
    бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 3,55 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» (корешок квитанции № от д.м.г на л.д. 66), уничтожить, как не представляющий ценности, по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    судья – И.А.Титова