Приговор от 04 апреля 2014 года №1-295-14

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-295-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-295-14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Тюмень                              04 апреля 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего - судьи Романова С.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Тюмени Машуковой А.В.,
 
    подсудимого Окушенко П.Н.,
 
    защитника – адвоката Иваниной Е.Р., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Кривых Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-295-14 в отношении:
 
    Окушенко П.Н., родившегося <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Окушенко П.Н. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    27 января 2014 года около 22 часов 40 минут, Окушенко П.Н., находясь на лестничной площадке № этажа № подъезда по адресу 1, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл у неустановленного лица через тайник, оборудованный в электрощите, расположенном на лестничной площадке, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), 1,23 грамма, что является крупным размером, которое положил в правый боковой карман куртки.
 
    27 января 2014 года около 22 часов 40 минут Окушенко П.Н. был задержан сотрудниками "ДО" на лестничной площадке № этажа № подъезда по адресу 1, где, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 21 минуты в ходе его личного досмотра в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), 1,23 грамма.
 
    Подсудимый Окушенко П.Н. виновным себя в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, признал полностью и об обстоятельствах совершения преступления дал суду подробные показания.
 
    Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана и подтверждается как показаниями подсудимого, так и другими материалами дела.
 
    Так, вина Окушенко П.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.
 
    Показаниями подсудимого Окушенко П.Н., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по средствам сети Интернет переписался с неустановленным лицом, от которого ему пришло сообщение с адресом тайника, где находится наркотическое средство, а именно – по адресу 1 После чего он приехал на указанный в сообщении адрес, где, поднявшись на № этаж из тайника, расположенного в электрощите на лестничной площадке забрал полимерный пакет с находившимся в нем наркотическим средством, который положил в правый боковой карман куртки. После этого, он был задержан сотрудниками "ДО" и указанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято. Вину признает, раскаивается.
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Окушенко П.Н. указал по адресу 1, где им ДД.ММ.ГГГГ было получено наркотическое средство в тайнике, оборудованном за электрощитом, приобретенное у неустановленного лица по средствам сети Интернет (л.д. 61-67).
 
    Показаниями свидетеля ФИО1, оглашёнными с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он находился дома, когда в дверь его квартиры позвонил сотрудник "ДО", который предложил ему принять участие в досмотре мужчины, на что он согласился. Совместно с сотрудником он прошел на № этаж по адресу 1, где уже находились задержанный мужчина и другие сотрудники "ДО". Задержанному мужчине было предложено представиться, на что он представился как Окушенко П.Н.. Всем присутствующим были разъяснены права и порядок производимых мероприятий. После этого, Окушенко П.Н. был задан вопрос имеется ли у него при себе наркотическое средство, на что он ответил положительно. Далее в ходе личного досмотра Окушенко П.Н. в правом боковом кармане его куртки были обнаружены и изъяты сотовый телефон “П” и полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Указанные предметы в его и остальных участвующих лиц присутствии были упакованы и опечатаны (л.д. 57-59).
 
        Протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 03 минут у Окушенко П.Н. в присутствии понятых в правом боковом кармане куртки обнаружены сотовый телефон “П” и прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения желтого цвета. Согласно записи в протоколе, по факту досмотра Окушенко П.Н. пояснил, что приобрел указанное наркотическое средство у неустановленного лица через приложение в сети Интернет, оплатив за него денежные средства и забрав на № этаже по адресу 1 в электрощите (л.д. 8).
 
        Протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 21 минуты у Окушенко П.Н. в присутствии понятых из правого бокового кармана куртки изъяты сотовый телефон “П” и прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения желтого цвета (л.д. 9).
 
        Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 48-49).
 
        Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), 1,23 грамма (л.д. 21-23, 26-32).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен изъятый у Окушенко П.Н. сотовый телефон с имеющимися в нем графическими файлами с датой создания “ДД.ММ.ГГГГ” и временем создания “21:41” и “21:42” с содержащейся информацией о переписке лиц по именами “У” и “К” с указанием на оплату и местонахождение тайника, а также признаки работы в сети Интернет и установленные в телефоне программы “И”, “С” и “Я” (л.д. 52-56).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в памяти сотового телефона “П”, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Окушенко П.Н. имеются графические файлы с датой создания “ДД.ММ.ГГГГ” и временем создания “21:41” и “21:42” с содержащейся информацией о переписке лиц по именами “У” и “К”, а также признаки работы в сети Интернет и установленные в телефоне программы “И”, “С” и “Я” (л.д. 36-46).
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого в содеянном установленной. В основу приговора положены, показания подсудимого, которые согласуются, как между собой, так и с другими исследованными материалами дела.
 
    По мнению суда стабильность и обстоятельность показаний подсудимого, отсутствие причин для оговора и согласованность его показаний с другими доказательствами свидетельствуют об их правдивости.
 
    Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании приводит суд к убеждению, что действовал Окушенко П.Н. незаконно, поскольку оборот наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 в Российской Федерации запрещён, и умышленно, поскольку осознавал, что приобретает именно указанное наркотическое средство.
 
    1,23 грамма наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, является крупным размером.
 
    Действия подсудимого Окушенко П.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 85), <данные изъяты> соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (л.д. 95), работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет благодарность за участие в спортивных мероприятиях, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Окушенко П.Н., суд признаёт <данные изъяты>, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание им вины в полном объеме и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Окушенко П.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд полагает назначить подсудимому Окушенко П.Н. наказание в виде лишения свободы, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
 
    Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого Окушенко П.Н. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
 
    Учитывая достаточность наказания в виде лишения свободы для исправления подсудимого, а также наличие у последнего малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать Окушенко П.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Так же, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Окушенко П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Окушенко П.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни, не уходить из постоянного места жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.
 
    Меру пресечения Окушенко П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), 1,19 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств "ДО", после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Центральный районный суд г.Тюмени.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
 
    Председательствующий                        С.В. Романов