Дата принятия: 12 июля 2018г.
Номер документа: 1-294/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 12 июля 2018 года Дело N 1-294/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Лескова О.В.,
защитника - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Лескова О.В., <данные изъяты> судимого:
26.09.2017 Оловяннинским районным судом Забайкальского края по ч.3 ст30, ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лесков О.В. незаконно приобрёл, изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
11.04.2018 около 13.00 часов у Лескова О.В., находящегося возле дома по своему месту жительства по адресу: <адрес> и знавшего, что в поле, расположенном <адрес> произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотического средства каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишного масла) для личного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления задуманного, Лесков О.В. 11.04.2018 около 14.00 часов на автомашине "Ниссан-Пульсар" г/н N РУС под управлением Л., которой не было известно о преступных намерениях Лескова О.В., прибыл на участок местности, расположенный <адрес>, где умышленно, для личного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средства каннабис (марихуана) массой более 2202 грамм, которое поместил в принесенный с собой мешок. Далее Лесков О.В., продолжая свои преступные действия, из части вышеуказанного приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой более 2202 гр., известным ему способом, путем химической и термической обработки, с использованием растворителя и газовой плитки незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 124,8 грамм, которое поместил в принесенную с собой металлическую миску. Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 2202 гр., а также изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 124,8 гр. перенес и поместил в салон и багажник автомашины "Ниссан-Пульсар". 12 апреля 2018 года около 23 часов Лесков О.В. на автомобиле "Ниссан-Пульсар" под управлением Л. поехал в г. Чита, где на стационарном посту N 2 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, расположенном на 28 км. федеральной административной дороги Р-297 "Амур" Читинского района Забайкальского края, 13 апреля 2018 года в 04.30 часов автомобиль был остановлен сотрудниками СБ ДПС УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, где в ходе проведенного досмотра транспортного средства сотрудником УНК УМВД России по Забайкальскому краю, в салоне автомобиля "Ниссан-Пульсар" был обнаружен и изъят эмалированный таз с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 124,8 гр., в багажнике автомобиля обнаружен и изъят полимерный мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 2202 гр., которое незаконно приобрел, изготовил и хранил Лесков О.В.
Наркотические средства: каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2202 грамма превышает 100 грамм, но не более 100 000 грамм, является крупным размером; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 124,8 грамма превышает 5 грамм, но не более 1000 грамм и является крупным размером.
Подсудимый Лесков О.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лесков О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Лескову О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лесков О.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Лесков О.В. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.165), состоит на учете в ГУХ "Краевой наркологический диспансер" с 18.11.20111 с диагнозом "синдром зависимости от каннабиоидов" (л.д. 170), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.168), ранее судим (л.д. 171-173), женат (л.д.184), имеет на иждивении троих малолетних детей 2006, 2011, 2018 года рождения и одного несовершеннолетнего ребенка (л.д.180-183), по месту жительства соседями, знакомыми характеризуется с положительной стороны (л.д.185-195, 196-198). Согласно сообщению заместителя начальника Черновского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю Койдан И.Л. от 06.06.2018 Лесков О.В. за период испытательного срока по приговору Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 26.09.2017 нарушений исполнения обязанностей, возложенных судом не допускал, предупреждения об отмене условного осуждения не выносились, характеризуется с положительной стороны (л.д.211).
Смягчающими обстоятельствами в отношении Лескова О.В. суд признает молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, а также одного несовершеннолетнего ребенка и жены, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершённого подсудимым преступления, степени его общественной опасности, связанной с тем, что наркотическое средство, приобретённое, изготовленное и хранимое подсудимым, изъято из незаконного оборота, учитывая его вид и размер, установленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает возможным изменить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.
Разрешая вопрос о сохранении или отмене условного осуждения на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд, с учётом перечисленных выше обстоятельств, личности виновного, а также с учётом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным сохранение условного осуждения по приговору Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 26.09.2017, и назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не назначает ему предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание в виде лишения свободы.
Приговор Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 26.09.2017 подлежит самостоятельному исполнению.
Лесков О.В. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 13.04.2018 года в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым избранную в отношении подсудимого меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: три канистры белого цвета с растворителем; полимерный мешок белого цвета, упакованный в полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 2202 грамм, металлический таз, упакованный в полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) общей массой 124,8 грамма, металлическая фляга с наслоениями на внутренней поверхности фляги наркотического средства тетрагидроканнабинола; конверт со срезами ногтевых пластин Лескова и два конверта со смывами с рук Лескова - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 20.05.2018, л.д. 125-126), подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Лескова О.В. не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лескова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершенного Лесковым О.В. преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лескову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Приговор Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 26.09.2017 в отношении Лескову О.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Лескову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: три канистры белого цвета с содержимым в них растворителем; полимерный мешок белого цвета, упакованный в полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 2202 грамм, металлический таз, упакованный в полимерный пакет черного цвета, с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) общей массой 124,8 грамма, металлическая фляга с наслоениями на внутренней поверхности фляги наркотического средства тетрагидроканнабинола; конверт со срезами ногтевых пластин Лескова и два конверта со смывами с рук Лескова - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 20.05.2018, л.д. 125-126), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы или апелляционного представления в Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка